Полотно-оберег к 945-летию Минска будет демонстрироваться на выставке

Полотно-оберег к 945-летию Минска будет демонстрироваться...
Выставка произведений мастеров лоскутного шитья "Лоскутный блюз" начнет работать 11 октября в филиале Национального исторического музея Беларуси "Дом-музей І съезда РСДРП", сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

В 2011 году было объявлено о старте проекта "Минское полотно-покров", посвященного 945-летию белорусской столицы, под девизом "Из поколенья к поколенью идет связующая нить". Основная идея проекта заключалась в том, чтобы создать коллективную работу (полотно-оберег) и тем самым пожелать Минску добра и процветания. К участию приглашались все желающие, независимо от возраста, национальности и страны проживания, а также мастера и творческие коллективы лоскутного шитья. Авторы выполняли лоскутные мини-работы размером 40х40 см (блоки), которые затем соединялись в большие полотна. По завершении проекта (он продолжался год) получилось десять художественных полотен размером 2х1,4 м.

Инициаторами нового лоскутного движения в Минске стали Светлана и Юрий Платуновы, Валентина Житкевич. Образовалась общественная инициативная группа. Благодаря ее многочисленным участникам (более 160 человек из 33 городов Беларуси и России) и организаторам столица получила уникальный коллективный подарок: полотно-оберег от своих горожан.

В текущем году проект завершился представлением полотна в ходе празднования Дня города. 

На выставке в Минске будут демонстрироваться художественные полотна (в том числе полотно-оберег), авторские работы мастеров лоскутного шитья творческой студии "Хобби-курсы".

Лоскутная мозаика - один из интереснейших видов современного декоративно-прикладного искусства. Последние 20 лет лоскутная мозаика во всем мире переживает небывалый подъем. Возрождаются старинные традиционные техники. Современные мастера лоскутного шитья обычное "бабушкино одеяло" превращают в удивительные текстильные картины, находят смелые сочетания разных техник и стилей, материалов и технологий, цвета и дизайна. Творческие решения возводят лоскут в ранг искусства не только для дома и семьи, но и для выставочных галерей и залов, конкурсов и показов мод.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter