Полосы встают дыбом

В Молодечно лихач насмерть сбил на переходе брата и сестру
В Молодечно лихач насмерть сбил на переходе брата и сестру

Две юные жизни оборвал на пешеходном переходе в Молодечно молодой негодяй за рулем. Мчавшийся на огромной скорости «Додж» сбил сестру и брата, когда те только ступили на «зебру». Ребятам, чтобы попасть на дискотеку, оставалось перейти всего одну дорогу...

Куда спешила по главной улице города иномарка? Стрелка ее спидометра замерла где–то на отметке 100 километров в час! 22–летний лихач вдавил педаль газа в самый пол и даже не подумал остановиться на «зебре». Он мог бы избежать наезда, если бы обратил внимание на такси, притормозившее в крайнем правом ряду. Увы, «гонщика» подвела самоуверенность.

О силе удара можно догадаться по повреждениям «Доджа». Машина будто врезалась на полному ходу в фонарный столб: у нее были разбиты фары, лобовое стекло. Тела пешеходов отбросило на несколько метров. Девушка погибла сразу же, ее внешность изменилась до неузнаваемости. Пытаясь спасти ее брата, врачи сделали все возможное. К сожалению, юноша умер в машине «скорой» по дороге в больницу.

А что нарушитель? После аварии он даже не подумал остановиться, а укатил в неизвестном направлении. Был объявлен план «Перехват». Через несколько минут вся молодечненская милиция была уже на ногах. Злосчастный «Додж» через 15 минут нашли около гаражей, а вскоре задержали и беглеца. К тому времени лихач придумал невероятную версию, мол, машину угнали, а он–де идет писать заявление в милицию. Наивные объяснения звучали крайне неубедительно, и виновнику ничего не оставалось, как во всем сознаться.

Как выяснилось, в апреле 2006–го негодяя уже лишили водительской «корочки» на три года за управление машиной подшофе. Однако он даже не думал отказывать себе в привычке порулить. Конечно, его останавливали, четырежды штрафовали, выписывали максимальные суммы... Тщетно! Как ни в чем не бывало продолжал колесить без документов.

Увы, «бесправные» водители создают серьезную опасность на дорогах. Кроме как наказания рублем, других мер воздействия на них, по сути, нет. Наоборот, это в какой–то степени даже развязывает им руки. «Подумаешь, нет прав», — восклицают они, садясь за руль... и совершают жуткие ДТП.

Целая череда аварий именно из–за такого автолюбителя случилась на днях в Бресте. Сначала «бесправный» водитель на «Ауди» зацепил «Рено» на улице Орловской, но поспешил тотчас скрыться. Не проехал и километра, как на соседней улице протаранил «Мазду». Однако и на этом новоявленный Гастелло не успокоился, а вырулил на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с такой же моделью «Ауди»...

Каждый год на наших дорогах гибнет население целого поселка. 2007–й МВД объявило годом безопасности движения. Число жертв аварий должно сократиться минимум на 100 человек! Однако министр внутренних дел Владимир Наумов не раз подчеркивал, что в одиночку проблему не решить, нужно объединить усилия не только МВД, но и всех заинтересованных сторон — министерств, организаций и предприятий страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter