Полосы встают дыбом

За выходные 16 человек погибли на дорогах
За выходные 16 человек погибли на дорогах

Череда аварий омрачила прошедшие выходные. С пятницы по воскресенье случилось 795 ДТП! В уик–энд они происходили по всей стране — в городах и деревнях, на безлюдных трассах и в автомобильных пробках. Увы, 16 человек погибли, 100 получили травмы и увечья. Не исключено, на дорожную обстановку повлиял переход на «зимнее» время. Специалисты считают, что на адаптацию к «новому» ходу часов в среднем уходит от 2 до 4 недель. Впрочем, некоторые водители попадали в аварии исключительно по глупости и невнимательности...

Неподдающееся разумному объяснению ДТП случилось на минской улице Немиге. Автомобиль «Рено», проскочивший на «красный», «подсадил» на капот трех пешеходов. Горе–водитель уверял, что его ослепило слишком яркое солнце. Итог? Двух девушек и парня «скорая» увезла с тяжелыми травмами.

Больше всего в выходные гибло пешеходов: машины насмерть сбили 12 человек. В основном под колеса попадают старики, которые бредут на междугородных трассах в потемках. Пик таких аварий происходит с 6 до 8 часов вечера, когда сельчане возвращаются с работы. Увы, заметить в кромешной тьме «невидимку» практически невозможно.

Однако в Могилеве водитель «Ауди» не только заметил сбитую им на пешеходном переходе бабушку, но тут же поспешил скрыться... Безуспешно! Уже через двадцать минут его задержала милиция. Другого «беглеца», протаранившего сначала «Фольксваген», а затем «Ауди» в том же городе, тоже остановить смогли только сотрудники правоохранительных органов. Он был пьян в стельку.

Симптоматично, что всплеск аварий произошел в воскресенье. В непогодь многие возвращались в города. Мало кто успел переобуть шины и залить незамерзающую жидкость в бачок омывателя. В связи с этим в УГАИ МВД настоятельно рекомендуют водителям подготовиться к зиме и проверить, исправны ли дворники, система обдува стекол. Нелишним будет измерить плотность охлаждающей жидкости. Ноябрь обещает быть по–зимнему холодным.


Атака справа

Футболисты минского «Локомотива» попали в аварию

Это случилось в субботу. Команда дублеров столичного железнодорожного клуба ехала на выездной матч с «Даридой». Когда до места назначения — профилактория «Урожай» в районе Ратомки — оставалось всего ничего, в бок автобуса, уверенно державшего курс к стадиону, на всей скорости влетел автомобиль «Фольксваген». К счастью, никто не пострадал. Двое молодых людей, находившихся в легковом автомобиле, отделались легким испугом (чего нельзя сказать о самом автомобиле). Футболистов же лишь слегка тряхнуло. На матч они, к слову, не опоздали и — более того! — победили — 3:2.

Фото с сайта Onliner.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter