Полосатый рейс

Приграничное зазеркалье
Приграничное зазеркалье

Приграничной торговлей в Гродно никого не удивишь, но тому, как «челноки» умеют держать нос по ветру, какие способы зарабатывания денег придумывают, позавидуют наверняка и иные бизнесмены. Теперь мелкие торговцы отдают предпочтение железной дороге, благо до ближайшей польской станции всего ничего — 22 километра. Стало быть, за день можно сделать несколько рейсов...

...Четверг. 13.00. На вокзале малолюдно. Но через четверть часа, с прибытием электрички из Кузницы, все круто меняется. Едва машинист открыл двери вагонов, как сотни людей по пограничному коридору устремляются к дверям таможенного зала. Зрелище необычное. Впереди «вокзального марафона» наиболее шустрые парни и девушки: кто налегке, кто с рюкзаком на спине. Они первыми успевают на досмотр, экономя драгоценное для «челнока» время. Основная часть толпы — женщины средних лет. Многие с увесистыми матерчатыми сумками в бело–синюю полоску. Такие баулы практичны и дешевы, зато товара вмещают много. Завершали «забег» пешим шагом уставшие пенсионеры. И лишь трое пассажиров выделялись в толпе. Молодая мама с двумя дочурками едва тащила чемодан, а подняться на ступеньки ей помог пограничник.

Похожие сцены на гродненском вокзале происходят четыре раза в сутки, аккурат во время прихода польских поездов. При отправке коммерческие туристы штурмуют уже вагоны: будешь первым — поедешь сидя, опоздаешь — жди толкучки в тамбуре или проходе. Еще в начале прошлого года такого на железной дороге не наблюдалось, составы порой ходили полупустыми, а в 2005–м и вовсе «польских» рейсов было лишь три. Но с января по декабрь 2006–го, как отметил начальник вокзала Александр Соколовский, пассажиропоток на рейсы в Кузницу и Белосток увеличился почти втрое. Он связывает это с тем, что длинным очередям на автопогранпереходах люди предпочли более быстрое путешествие на поезде. Как оказалось, и более дешевое.

...Мое любопытство по поводу стоимости билета в Кузницу удовлетворила кассир вокзала: попасть за кордон можно всего за 4.580 рублей. «А обратный билет во сколько обойдется?» — интересуюсь через окошко. «Вы что, первый раз в Польшу едете? — на лице женщины появилась недоверчивая улыбка. — Обратных билетов у нас никто не берет, купите его в Кузнице всего за один евро, правда, в злотых». Подсчитав ценовую разницу, получаю 1.730 рублей экономии. Мелочь? Как сказать... Для тех, кто регулярно мотается в Польшу, по 7 — 10 раз в неделю, навар составит 600 — 900 тысяч рублей — нормальная месячная зарплата.

Но, конечно, не ради этого в любое время суток едут гродненцы в Кузницу. Признаться, я был немало удивлен, как можно заработать на ширпотребе, не нарушив при этом строгих таможенных инструкций. И наверное, никогда не узнал бы «кухни челнока» без словоохотливой Светланы, с которой познакомился на остановке, где эта женщина бальзаковского возраста с полосатой сумкой в руках дожидалась автобуса.

Разговорились. Светлана — бывшая ткачиха. В начале 90–х, когда фабрика больше стояла, чем работала, женщина, как и многие тогда гродненцы, пустилась в торговлю. В Польшу возила все: от электрочайников до бельевых прищепок. Когда фабрика стала на ноги, возвращаться к ткацкому станку не захотела — «челночный» бизнес затянул. Теперь для Светланы это основная работа.

— А возите то, на чем заработать можно? — осторожно спрашиваю у собеседницы.

— Хотите попробовать? — Светлана, похоже, не ожидала такого вопроса, но выдала секреты. — Для начала надо заранее пройти таможню, чтобы занять очередь в магазине беспошлинной торговли. Купите там один блок сигарет и литровую бутылку дешевой водки — это все, что разрешено. Продав товар на вокзале в Кузнице, заработаете 4 — 5 долларов.

— И ради них мотаться через границу?

— Новичкам хватает. Но я вдобавок перевожу чужой товар. Вот сегодня ехала в шикарной норковой шубе. Попросили перевезти — получила за нее доллар, бывает, что и два перепадет.

Вообще, «челноки» оказались для более крупных торговцев удобным средством, чтобы обойти таможню. Схема проста: хозяин раздает на вокзале или возле него шубы или что–то еще знакомым по поездкам женщинам, а сразу за границей их «раздевает». Как будто все легально, но пошлины не уплачены. «Челноки» же не брезгуют ничем. Теперь у них в ходу украинское постельное белье, белорусские лечебные кремы и даже обувь из Питера. «С обувью просто анекдот, — говорит Светлана. — Туда везем российскую, а обратно — польскую. Хотя мне-то что: доллар за пару взяла — и все дела».

Бывает, что польская таможня останавливает наш товар, называя его «подрубкой» (подделкой). Но «цельники» по ту сторону границы все же чаще «чистят» тех, кто везет в поезде лишние алкоголь и сигареты. А такого «добра» немало. Светлана говорит, что спирт не возит — боится, что визу аннулируют. Не то что другие... На какие только хитрости не идут! Спирт переливают в целлофановые пакеты, которые засовывают по ячейкам в специальный нательный корсет. Литров двадцать провезти на себе — не проблема, если, конечно, не попадешься. С сигаретами тоже идут на уловки. Еще в таможенном накопителе любители острых ощущений разбирают блоки на пачки, которые связывают в ленту скотчем. Все это доставляется в поезд, а там уже расчет на ловкость рук и дряхлость вагона. Пока состав доезжает до границы, сигаретные ленты распихиваются в отверстия стенок, пола, потолка и даже электроплафонов. Не без помощи отвертки или какого–то другого подручного средства.

Конечно, польские таможенники часто находят такие «клады», но ведь не проверишь всю внутреннюю обшивку вагона за короткое время. А пока поезд стоит, ушлые ребята в мгновение ока извлекают товар из тайников и раскладывают в сумки.

Обратный путь из Кузницы в Гродно — тоже торговый. С той лишь разницей, что «челноки» везут другой товар. Перед Новым годом это были в основном искусственные елки, а обычно — памперсы, стиральные порошки, шампуни и прочий ширпотреб. Пенсионеры приторговывают вафельными коржами — по доллару за упаковку (у нас в два раза дороже). В ходу куриные тушки (чуть больше доллара), но их, запрещенных к ввозу из–за санитарных норм, прячут чуть ли не в рейтузы. Но такой товар, как правило, для личных нужд. Не обходится и без оптовиков. Они тут как тут у вагонов. Чтобы пополнить выручку от рейса, «челноки» берут в разрешенных количествах все, что им дают: кофточки (получают 20 — 25 центов за одну штуку), продукты (2 доллара за 5 кг) и т.д.

Оптовики уже давно на прицеле у милиционеров. После того как они собирают товар от перевозчиков, их выслеживают, штрафуют, через суд конфискуют продукты, одежду, обувь. Но «челночный» бизнес остается. Один рейс приносит «туристу» 7 — 8 долларов прибыли. Это если работать скромно, с размахом — по 20 — 30 за поездку. А коль еще семейным подрядом?

Перед Новым годом в Гродно циркулировали слухи, что нормы вывоза и ввоза товаров через белорусско– польскую границу будут ужесточены. Однако заместитель начальника Гродненской региональной таможни Виктор Саяпин отметил, что такой информацией он не располагает. «Челнокам» же угроза подоспела с другой стороны. С 1 января Евросоюз поднял для белорусов стоимость въездных виз с 35 евро до 60. Польша пока не вошла в шенгенскую зону, но это лишь дело времени. Впрочем, наш «челнок» ко всему может приспособиться...

Компетентный комментарий

Игорь НОВИЦКИЙ, заместитель начальника Гродненской региональной таможни по организации таможенного оформления и контроля:

— Действительно, пассажиропоток по железной дороге в Польшу увеличился. Так, если в 2005 году через таможенно–пограничный пост «Центральный» на Гродненском вокзале выехали 107 тысяч человек, то в 2006–м — 141 тысяча. Мы были готовы к таким переменам, поэтому очередей не возникло. Прежде всего задействовали «зеленый канал» — по упрощенной процедуре оформлялись многие граждане. Что касается так называемых «челноков», то им уделялось более пристальное внимание, многих ведь знаем в лицо. Выборочный контроль позволял отслеживать нарушителей и принимать соответствующие меры. Хотя большинство «челноков», выезжая в Польшу, при себе ничего не имеют — товар они покупают уже за таможенной зоной, в магазине беспошлинной торговли.

Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter