Полосатый рейд

Пешеходов-нарушителей в Минске заставляют смотреть «ужастики»
Пешеходов-нарушителей в Минске заставляют смотреть «ужастики»

Необычное наказание придумали сотрудники Минской ГАИ для нерадивых пешеходов, которым лень пройти несколько десятков метров до перехода. Вместо штрафа теперь нарушителей... заставляют смотреть восьмиминутный фильм о жертвах автомобильных аварий. Такие «сеансы» проходят несколько раз в неделю в специальном автобусе. Кинотеатр на колесах быстро передвигается по всему городу и может появиться в любой точке мегаполиса.

После того как ГАИ предупредила, что водителей, не пропустивших на «зебре» пешеходов, будут лишать прав, те стали заметно вежливее. Зато пешеходы по–прежнему буквально бросаются под колеса. Будто не понимают: мгновенно остановить машину, особенно в гололед, невозможно. Увы, трагедии на дорогах случаются с удручающим постоянством.

...Улица Руссиянова, куда мы выехали, считается одной из самых опасных для пешеходов. Час пик.

Всего за каких–то 10 минут инспектора ГАИ остановили 20 (!) нарушителей. Несмотря на припаркованную рядом милицейскую машину, пешеходы пересекали дорогу где попало, только не по «зебре» и... автоматически попадали на бесплатный показ видеофильма в «Автобусе безопасности».

— Да не буду я смотреть! Не заставите! — упирался дюжий дядька.

Однако уже через несколько минут упрямец уставился в экран. Ролик, конечно, не шедевр Каннского кинофестиваля. Но эффект поразительный: жуткие кадры под комментарии сотрудников Госавтоинспекции — и рука сама тянется за валидолом.

— Пешеходы — самая неуправляемая категория участников дорожного движения, — считает старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского района Минска Александр Гузов. — Если молодежь еще можно убедить словами, то на пожилых нравоучения не особенно действуют. А штрафовать пенсионеров рука не поднимется. Вот мы и решили показать, что бывает с нарушителями. Знаете, документальные сцены человеческих страданий убеждают больше, чем самый высокий штраф. Да и главное ведь не наказать, а предотвратить трагедию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter