Арбузы на Брестчине выращивают в промышленных масштабах, причем с каждым годом все успешнее

Полосатые просят подвинуться

Бахчевые культуры в стране занимают все большие площади. Арбузы сельчане выращивают на личных подворьях, сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Белорусские арбузы все чаще появляются в продаже. На Брестчине уже завершен сев этой южной культуры. Какой планируется собрать урожай?

Фото  БЕЛТА

Если еще несколько недель назад у специалистов ОАО «Радостовский» Дрогичинского района были опасения насчет того, хватит ли теплых дней нынешнего лета для вегетации бахчевых, то сейчас сомнений нет. Аномальные холода в конце мая — начале июня сменились резким потеплением. При этом почти каждый день проходят ливневые дожди. Погода идеальная для дружных всходов. И от технологии при подготовке почвы и севе в хозяйстве не отошли ни на шаг, наработав вместе с учеными богатый опыт. 

— Под арбузы мы отвели двадцать гектаров против прошлогодних шести, — вводит в курс дела директор ОАО «Радостовский» Александр Римашевский. — К севу из-за прохладной погоды приступили несколько позже, чем обычно, однако впереди целое лето. Времени достаточно, чтобы вырастить щедрый урожай. Мы убедились на собственном опыте, что в наших широтах бахчевые родят неплохо. Кроме арбузов, будем выращивать дыни. Пока на одном гектаре. 

В прошлом году в хозяйстве с каждого гектара собрали более 20 тонн арбузов. Сочную продукцию поставляли в торговые сети Дрогичинского, Ивановского, Кобринского райпо, ООО «Евроторг». Она входила и в меню обедов, приготавливаемых для своих работников. Вес полосатых ягод в среднем составлял 6 — 8 килограммов, некоторые доходили до 11—12. Неудивительно, что выращенный экологически чистый сладкий товар без применения химических средств защиты растений пользовался повышенным спросом у покупателей. 

Подсчитали: с учетом затрат и выручки рентабельность культуры превысила 200 (!) процентов. Такой успех подтолкнул радостовских аграриев в нынешнем сезоне увеличить ее площади более чем втрое. Таким образом, хозяйство стало лидером в республике по площади бахчевых. К севу здесь подготовились основательно, укрепили техническую базу, пополнив ее агрегатом для поверхностной обработки почвы, специальной сеялкой для арбузов. В период засухи (а она в Дрогичинском районе не редкость) будут использовать оборудование для полива. 

Возделыванием бахчевых в хозяйстве занимаются, тесно сотрудничая с наукой. Именно сев в открытый грунт дает возможность снизить затраты, а щедрый урожай увеличивает прибыль. К реализации проекта активно подключились доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гродненского государственного аграрного института Александр Аутко, а также его ученик старший преподаватель Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Волосюк

— Для этой культуры подходят легкие супесчаные почвы с уровнем кислотности, близким к нейтральному, — поясняет Александр Аутко, стоявший у истоков промышленного бахчеводства в нашей стане. — Таких площадей в «Радостовском» достаточно. Грунтовые воды не должны залегать слишком близко к поверхности — это может стать губительным для бахчи. И полив должен быть умеренным. Переувлажнение почвы отрицательно сказывается на развитии и функционировании корневой системы растений. 

Эти и другие нюансы на сельхозпредприятии учитывают, строжайше соблюдая требования технологии. В ныненшнем сезоне ставку сделали на сорта Романза f1, Мисон F1, Триумф. 

Отдельно надо сказать про технику. Александр Аутко подчеркивает, что сегодня есть целый ряд машин для отечественного бахчеводства. Создал их ученый вместе со специалистами лидского предприятия «Техмаш», занимающегося производством сельскохозяйственной техники. Для возделывания арбузов данные агрегаты выгодно использовать, однако и без ручного труда не обойтись. 

Сев арбузов в ОАО «Радостовский» доверили опытному механизатору Василию Терещуку.
Фото Ивана Леончика

С этим согласны фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, которые возделывают бахчевые не один сезон. Глава КФХ «Верхустьевское» Ивановского района Анатолий Масюк в прошлые годы выращивал арбузы на 0,5 гектара: 

— Сейчас в связи с карантином, введенным в Польше из-за эпидситуации, не успели приобрести семена гибрида Мисон F1, от которого была неплохая отдача. Использовали Романзу F1, а также Топ Ган F1. Посеяли их в теплице в середине апреля. Рассаду в грунт из-за холодной и затяжной весны пришлось высаживать позже обычного. Однако сейчас с погодой все нормально. 

В минувшем сезоне арбузы в «Верхустьевском» уродили в среднем по 10 килограммов, некоторые доходили в весе до 17. Анатолий Масюк вспоминает, что с реализацией никаких проблем не возникло. Товар охотно брали торговые сети. 

По оперативным данным, в Брестской области в нынешнем году под арбузы отвели почти 40 гектаров. Главный специалист Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Александр Бриштен говорит: 

— В тепличном комбинате «Берестье» Брестского района арбузы размещают на полутора гектарах, используя рассаду. По одному-два гектара арбузов выращивают фермеры в Брестском, Кобринском и Дрогичинском районах, в Ивановском — 0,25 гектара. 

Несмотря на затраты, капризы погоды, дело это выгодное и перспективное. Такое мнение высказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, побывав в прошлом году в ОАО «Радостовский» во время уборки «полосатого» урожая. По его словам, выращивание бахчевых в республике только набирает ход. С каждым годом урожайность выше, увеличивается и валовой объем. И о собственной продукции очень хорошие отзывы покупателей. 

Наиболее массово арбузы возделывают в южных регионах — на Брестчине, Гомельщине. Однако и другие области подключаются все активнее. Так, в нынешнем году в ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Кировского района Могилевской области в апреле семена арбузов высеяли в кассеты, а недавно высадили в открытый грунт, разместив саженцы на 5 гектарах. 

— Таких примеров в республике все больше, — констатирует заместитель начальника главного управления — начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский. — В целом по стране эта культура займет около 60 гектаров. 

Не только ученые, но и сельхозпроизводители убеждаются, что выращивать бахчевые можно по всей Беларуси. Результат зависит от технологии. В Брестской области, например, будет эффективен прямой посев, в Минской или Могилевской — рассада. 

Погода наконец благоприятствует росту теплолюбивых южных культур. Значит, в конце лета в продаже снова появится своя витаминная, сочная и полезная продукция с бахчи. Ждем урожая. 

В ТЕМУ
bashinform.ru

Арбузы может выращивать каждый желающий и на своем огороде. Профессор Александр Аутко советует использовать сорта, районированные в Беларуси. Лучше всего подходят раннеспелые Мисон F1, Романза F1, Триумф, Огонек, Асван F1, Коралл, Сахарный малыш, Фермер F1, Лежебока медовый F1 и некоторые другие. Успеют дать урожай и среднеранние Фотон, Кримстар F1, среднеспелые Импульс, Астраханский, Роса F1. Арбузы быстрее созреют, если применить рассадный способ. В пластиковых кассетах рассаду выращивают 25 дней, в горшочках — до месяца. До появления всходов укрывают прозрачной пленкой. Оптимальная температура для прорастания — 30—32 градуса. Когда всходы появились, температуру снижают на 3—4 дня до 17 градусов, чтобы предотвратить вытягивание подсемядольного колена. В дальнейшем днем температуру поддерживают на уровне 25—30 градусов (при пасмурной погоде — около 22), ночью — 16—18 градусов. 

Высаживать рассаду можно, когда почва прогреется до 12—14 градусов. Обычно это первая-вторая декада мая. В нынешнем году прохладная погода задержалась дольше, поэтому и сроки высадки отодвинулись на полторы-две недели. 

В период вегетации необходимо своевременно убирать сорняки, рыхлить междурядья на глубину не более 4 сантиметров, чтобы не повредить корневую систему. Ухаживая за растениями, нельзя поднимать плети. Эффективны внекорневые подкормки баковой смесью препаратов «Экогум комплекс», «Экогум ФК», «Экосил плюс» из расчета 10 миллилитров на литр воды. За вегетационный период проводят от 4 до 6 таких подкормок. Лучше вечером при сухой погоде. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter