Полосатая ягода

У многих дачников эта чудо–ягода уже давно прописалась в огороде...

У многих дачников эта чудо–ягода уже давно прописалась в огороде. Но кто–то еще только подумывает о том, чтобы развести «полосатиков».


Арбуз родом из Южной Африки. И сегодня еще кое–где встречается в диком виде в Калахари. Знали и возделывали эту культуру и в Древнем Египте. Полосатые ягоды даже захоранивали вместе с фараонами. В Западную Европу арбуз попал в XI — XII веках благодаря крестоносцам. В Россию же его вплоть до XVII века завозили из–за границы. Сырым не ели. Дольки долго вымачивали и варили с перцем и другими пряностями. Первые арбузы были посеяны в 1660 году по царскому указу. И было строго предписано: поспевшие плоды незамедлительно доставлять в Москву к столу Его Величества.


Свое русское название арбуз получил от слова «харбюза», что в переводе с иранского означает «огромный огурец». У них, и правда, много общего.


Арбуз — это стелющаяся однолетняя травянистая лиана, относящаяся к семейству тыквенных. Плод — тыквина (то есть ягода). Он может быть в виде шара, овала, цилиндра и даже квадрата. Тут преуспели китайцы. Мол, такие плоды легче перевозить. Это самые обычные арбузы: никакой сверхселекции не проводилось. Просто их выращивают в специальных пластиковых коробках кубической формы. Захотев, и вы сами легко вырастите квадратный «кавун». Когда плоды достигнут размера теннисного мячика, поместите их в плотно закрывающийся (но с хорошей вентиляцией) ящик размером 20 на 20 см, стенки которого окрасьте в черный цвет: чтобы тепла больше улавливалось.


Мякоть арбуза может быть розовой, красной, малиновой, белой и даже желтой. Различны по цвету и семена: черные, красновато–коричневые, желтые, белые и очень редко зеленые. Корень у арбуза, как и положено выходцу из пустынь, уходит глубоко в землю. Листья сильно рассеченные, ажурные и очень опушенные. Это позволяет им более экономно, нежели огурцу, испарять воду. У «полосатика», привыкшего жить в засушливом климате, при малейшем повышении влажности корневая система загнивает и отмирает. Для него благоприятна относительная влажность воздуха 60 — 70 процентов. А в период цветения и того меньше — 50 — 60 процентов. Поэтому в это время полив лучше ограничить.


Несмотря на свое родство с огурцом, арбуз — более тепло– и светолюбивая культура. Во всех фазах развития ему требуется на 3 — 4 градуса больше тепла. Многие хозяева отводят для его выращивания специальные парники. Хотя, надо сказать, «полосатик» неплохо чувствует себя и в одной теплице с огурцами и томатами.


Что касается сортов, то, чтобы они гарантированно вызрели даже в укрытии, лучше всего выращивать только скороспелые и среднеспелые.


По продолжительности вегетационного периода (от появления всходов до наступления биологической зрелости) сорта и гибриды делятся на ультраранние (до 70 дней), ранние (71 — 80), среднеспелые (81 — 90), среднепоздние (91 — 100) и позднеспелые (более 100 дней).


В последнее время все большую популярность завоевывают бессемянные арбузы, так называемые триплоидные гибриды. Но агротехника их выращивания имеет свои особенности. Арбуз без косточки получают, особым образом опыляя мужские и женские растения. Это позволяет вывести поколение полосатых ягод, не дающих потомства. Получается, что бессемянные арбузы, произрастая из зерен, сами их не дают. Хотя на самом деле это немножечко не так: семена у них есть, но они маленькие, мягкие и съедобные. Горьковатые с ореховым привкусом, богатые жирами и белками. Такие арбузы называют колонцитами. Этот вид известен также под именами «горькое яблоко», «горький огурец» или «лоза Содома». Китайцы, наоборот, отдают предпочтение многосемянным арбузам (даже вывели специальные сорта). А все потому, что семечки они жарят и едят как отдельное блюдо.


У этой полосатой ягоды много достоинств. Она — настоящий кладезь здоровья. Арбуз один из лидеров по содержанию ликопена — очень сильного антиоксиданта, защищающего клетки организма от повреждения свободными радикалами. Важную роль играет ликопен и в профилактике сердечно–сосудистых и раковых заболеваний. Мякоть содержит нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина. Сок отлично очищает печень и почки от шлаков. Арбузные же семечки помогают мужчинам вернуть веру в свои силы.


Вырастить арбуз совсем не сложно, даже проще, чем огурец. Так считает доцент кафедры овощных культур Горецкой сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. А чтобы «кавун» был сладким и полезным, необходимо придерживаться всего лишь нескольких правил.


Справка «СБ»


Сорта арбуза, районированные в Беларуси: «роса», «романза», «топган».


Своя бахча


Арбуз — одна из основных бахчевых культур. А знаете ли вы, что слово «бахча» имеет татарское происхождение и в переводе на русский означает «сад»? До недавнего времени арбуз выращивали лишь в странах с сухим и жарким климатом. Но сегодня уже появились многочисленные сорта и гибриды с ранним сроком созревания, продолжительность вегетационного периода которых всего 65 — 75 дней. Да и ассортимент современных синтетических укрывных и мульчирующих материалов довольно широк и разнообразен. Поэтому даже в открытом грунте можно создать для южанина комфортные условия.


Ставка на тепло


Арбузы как никакая другая культура предъявляют весьма высокие требования к теплу. Семена начинают прорастать при температуре плюс 12 — 15 градусов. Всходы и взрослые растения при ниже 10 градусах тепла плохо развиваются. Оптимальная температура для их роста — плюс 26 — 28 градусов. При ниже 15 градусов тепла рыльца не созревают, оплодотворение не происходит, бутоны и цветки опадают, а при плюс 3 — 5 градусах растения приостанавливают рост и могут погибнуть. Заморозки до минус 1 градуса для «кавуна» вообще критичны. За сезон арбузу (в зависимости от сорта) необходимо набрать 2.000 — 3.000 градусов активных температур. При недостатке тепла фотосинтез идет медленно. Поэтому плоды, созревшие при дефиците солнца и тепла, содержат меньше сахара.


Задел на будущее


Сахаристость, содержание витаминов и питательных веществ зависят только от условий выращивания. Но начинается все, как и обычно, с семян. Для посева лучше всего брать те, что пролежали 2 — 3 года. В свежих зернышках больше завязывается мужских (то есть бесплодных) цветков.


Вначале отбраковываем плохие семена, опустив на 1 — 2 минуты в 3 — 5–процентный раствор поваренной соли. Осевшие на дно промываем в чистой воде и просушиваем. Чтобы на растении было больше женских цветков, дополнительно прогреваем зерна в течение 2 — З ч. при температуре плюс 60 градусов, а затем протравливаем в течение получаса в 1–процентном растворе марганцовокислого калия, промываем чистой водой, замачиваем и ставим на проращивание.


Проклюнувшиеся семена высеваем в первой декаде мая. Лучше всего их сразу распределить по отдельным емкостям, чтобы не заниматься пикировкой и не травмировать нежные корешки. Для выращивания подойдут торфяные, полиэтиленовые или керамические горшочки диаметром 10Х10 см. Что касается почвенной смеси, то идеальной считается состоящая из перегноя и дерновой земли (3:1). Можно использовать и грунт, в составе которого низинный торф, опилки и перегной (3:1:0,5). На 1 куб. м почвогрунта добавляют 0,8 кг аммиачной селитры, 1,1 кг двойного суперфосфата, 0,7 кг калийной селитры и 3 — 5 кг извести. Семена в горшочки заделывают на глубину 4 — 5 см.


Месяц — и готово


Качественной считается 30 — 40 дневная рассада арбуза, у которой уже есть 4 — 5 настоящих листьев. Значит, пора высаживать ее на постоянное место. Но не густите — на квадратный метр не более 2 — 3 штук. Перед высадкой теплицу подержите открытой целые сутки. Иначе от резкой смены климата растения могут погибнуть.


В открытый грунт сеянцы высаживают, когда земля прогревается до 13 — 15 градусов на глубине 10 — 15 см и минует угроза возвратных майских заморозков.


Арбузы дают высокий и качественный урожай на легких супесчаных почвах, легких суглинках, которые хорошо прогреваются, достаточно аэрированны и водопроницаемы, с кислотностью близкой к нейтральной (рН 6,5 — 7,0).


Отведите под полосатую ягоду участок с южным склоном, защищенный от господствующих ветров. Выбирая место для бахчи, очень важно учесть предшественников. Лучшими (по агрохимическим показателям) являются многолетние травы. В огородном же севообороте «кавун» хорошо высаживать после озимой ржи, а из овощных культур — после капусты, лука, корнеплодов и картофеля.


Перед посадкой лунки вначале полейте раствором 0,5–процентного медного купороса, а затем обильно чистой водой. Растения заглубите в почву на 2/3 высоты, чтобы корневая шейка не соприкасалась с почвогрунтом. Иначе она загниет. Лучше всего высаживать рассаду на холмики высотой 5 — 10 см. Можно «прописать» в каждой лунке и по два сеянца. Через сутки после посадки обработайте рассаду по листьям любым регулятором роста. А через неделю подвяжите растения к вертикальной шпалере.


Уход по расписанию


Температуру воздуха в теплицах до образования завязей поддерживайте в пределах плюс 25 — 30 градусов, а после — до плюс 35. Ночью должно быть не ниже 18 тепла. Поливайте растения умеренно, не допуская переувлажнения почвы. Два раза в неделю вполне достаточно. И лучше всего поливы совмещать с подкормками. Но будьте осторожны с азотом: при его избытке плоды будут несладкими. Очень полезно после подкормки мульчировать поверхность почвы опилками.


Для листовых подкормок хорошо использовать такие препараты, как «Эколист стандарт», «Фотолист», «Жидкое комплексное удобрение с селеном» и др. Особенность внекорневой подкормки заключается в том, что питательные элементы, попадая на листья, быстрее включаются в обменные процессы. Это особенно важно при дефиците доступных элементов питания в почве.


Всего за сезон достаточно трижды подкормить арбузы. Первый раз — через неделю после высадки рассады, второй — в начале образования плетей, третий — как только начнет формироваться первая завязь.


Не забывайте о вредителях и болезнях. Они способны нанести значительный урон урожаю. Для защиты от бахчевой тли используйте такие препараты, как «Актеллик, КЭ» и «Фуфанон, КЭ». Но больше чем по две обработки тем и другим средством проводить нельзя. Для комплексной защиты от ряда болезней эффективен «Фундазол 50».


Чувство жажды


Весьма велики требования у арбуза и к воде. За сезон одно растение пропускает через себя около 2 кубических метров воды. А в жаркие часы с 1 кв. м листовой поверхности испаряется 5,0 — 5,5 литра влаги. Все это благодаря корневой системе, которая обладает огромной сосущей силой и способна поглощать влагу из почти сухой почвы. Всасывающая сила ростков арбузов достигает 10 (!) атмосфер. Этим и объясняется высокая устойчивость арбуза к засухе, а также способность хорошо расти на бедных песчаных почвах. И вместе с тем расход воды у «кавуна» в 2–3 раза больше, чем у таких засухоустойчивых культур, как кукуруза, сорго и просо. Из–за дефицита влаги при продолжительной засухе прекращается оплодотворение и опадает завязь. Интенсивно испаряя воду, арбуз способен уменьшить температуру листьев на 7 градусов по сравнению с температурой окружающего воздуха и на 18 градусов по сравнению с температурой почвы. Для полосатого южанина это очень важно.


Нужна пара


Арбузы — перекрестно опыляемая культура. Через 35 — 40 дней после посадки рассады начинается цветение. Женские цветки способны к опылению 2 — 3 дня и открываются только утром на 4 — 6 ч до полуденного зноя. Мужские же цветки раскрываются чуть раньше женских, но их жизнь и того короче — всего пару часов.


Наилучшая температура для нормального оплодотворения завязей плюс 18 — 20 утром и плюс 22 — 25 днем. Если накануне ночью температура опускалась до плюс 12, то оплодотворение не произойдет. Конечно, самые лучшие опылители — пчелы. Поэтому надо попробовать привлечь их в теплицу, расставив плоские неглубокие тарелочки с разведенным в воде медом.


В противном случае придется проводить опыление вручную. Цветки у арбуза обычно раздельнополые. На одном и том же растении могут быть и мужские, и женские. У многих сортов, однако, образуются и обоеполые (то есть гермафродитные). Женские цветки обычно крупнее мужских. Рыльце широкое, пятилопастное, на коротком столбике. Обоеполые цветки похожи на женские, но отличаются от них тем, что у них есть как пестик, так и тычинки.


С мужского растения сорвите цветок, оборвите лепестки и наносите пыльцу внутрь женского цветка. Если «мужчин» много, то для опыления одного женского цветка лучше взять их 3 — 4 штуки. С помощью одного мужского цветка можно опылить 2 — 3 женских.


Гамак по заказу


Через полтора месяца после цветения начинают созревать плоды. Чаще всего арбузы выращивают в один стебель, удаляют все нижние боковые побеги до пятого узла, а остальные прищипывают над вторым–третьим листьями после завязи. Пустые неплодоносящие боковые побеги укорачивают. Основную плеть прищипывают у верха шпалеры.


Как только плод станет размером с яблоко, его укладывают в сетку (что–то типа гамака), которую подвешивают к проволочной шпалере. Или же под каждую ягоду, чтобы она не гнила, лежа на земле, подкладывают кирпич или дощечку.


Если плодов на растении образовалось много, то часть из них удаляют, оставляя на крупноплодных сортах 3, а на мелкоплодных 5 — 6 штук. Дважды за сезон проводят «чистку рядов», прореживая и удаляя все бесплодные побеги.


Как только заметили, что плодоножка и усик возле нее начали усыхать, а рисунок на самой ягоде стал четким и ярким, пора приступать к уборке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter