Полоса препятствий

О «запроектированных» неудобствах

«Парковать машины не ближе чем за 1 метр от бордюра!» — гласила надпись на бумажке, криво зацепившейся за ветку куста. С десяток таких же через небольшие промежутки белели на кустах вдоль автомобильной стоянки у здания санстанции в Барановичах. «Наверняка в этой странной просьбе скрыт глубокий смысл», — подумала я и тут же захотела узнать, в чем он заключается.


«Да просто проектировщики забыли сделать пешеходную дорожку. Машины паркуются вплотную к кустам, а людям, сотнями посещающим наше учреждение ежедневно, пройти негде. Разве что по газону...» — «просветили» меня, неопытную, руководители центра гигиены и эпидемиологии.


Такое вот «запроектированное» неудобство получилось. Если бы оно одно... Ежедневно мы с вами сталкиваемся с десятками, а может, сотнями таких вот, казалось бы, мелочей, методично отравляющих нашу жизнь. То кто–то крючок для сумочки в общественном туалете не предусмотрел — и посещение этого места с пакетами в руках превращается в чудо акробатики и эквилибристики... То опять–таки некий «гений» проектной мысли не подумал о навесе на остановке городского транспорта — и десятки мокнущих под дождем пассажиров поминают его нехорошими словами с завидным постоянством.


Кто из нас не оказывался в подобной ситуации и не желал посмотреть в глаза автору проекта и исполнителю идеи? Вспомните киоски, торгующие периодикой, к окошку которых приходится склоняться в три погибели. Вспомните на некоторых остановках общественного транспорта «чудо–скамейки», сидя на которых, человек среднего роста не достает ногами до земли, а тот, у кого рост пониже, и вовсе забирается с трудом. А рядом с чьим домом нет пешеходных дорожек, на которых, чтобы разойтись двум идущим навстречу пешеходам, одному непременно надо вступить в грязь, чтобы пропустить другого? Кто не видел молодых мамочек, балансирующих с колясками на пандусах, больше похожих на слаломный спуск, чем на пологую дорожку? Продолжать примеры «гениальных» проектов, воплощенных в жизнь, можно до бесконечности!


Когда я думаю обо всем этом, подозреваю, что некоторые архитекторы и проектировщики, занимающиеся благоустройством наших городов, живут где угодно, но не рядом с нами. А может быть, они просто отстают, не поспевая за современными требованиями к магазинам и офисным зданиям, вокзалам и гостиницам, бульварам и трассам? Иначе откуда в наших городах все эти «полосы препятствий»?


«Это хорошо, что вы рассказали мне о киосках. Я сам в них газеты покупаю и тоже чувствую, насколько это неудобно. Оказывается, не мне одному. Завтра же дам команду, чтобы их обязательно оборудовали полками для сумок. Вот с окошками хуже — киоски проектируем не мы, — сожалел в беседе со мной главный архитектор Барановичей Болеслав Тумащик и тут же пообещал: — Высоту скамеек на остановках общественного транспорта вскоре проверим. По нормам она не должна быть выше 45 сантиметров. К сожалению, строго проконтролировать исполнителей у нас нет возможности, а у коммунальников, видимо, до всего просто не доходят руки».


На мой же вопрос, существует ли норматив, который бы определял, удобно ли человеку будет пользоваться проектируемым объектом, жить, работать в новом здании, Болеслав Иосифович так и не ответил. Из чего я сделала вывод — нет. А жаль...


Хорошо, конечно, если в моем городе киоски станут удобнее, а скамейки — ниже, как пообещал главный архитектор. Может, дождусь, что в этом году появится и хорошая пешеходная дорожка у санстанции... Но как быть с подобными нелепостями в других городах и поселках?


Не пора ли в строительной отрасли наравне с «привязкой к местности» объекта, его «эстетичностью» ввести такой простой, но, на мой взгляд, такой необходимый норматив, как «удобство пользования»? Возможно, название для него я придумала не очень–то и красивое, зато точное по сути. И пусть тот, кто проектирует новый объект, примерит сначала его «удобство» на себя. А лучше — на тех, кому предстоит ежедневно с ним соприкасаться. И соберет подписи, подтверждающие, что люди согласны с именно таким воплощением архитектурной мысли. Глядишь, и «полос препятствий» в нашей жизни станет меньше...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter