Полоса нестабильности преодолена?

Политический кризис в Украине разрешился компромиссным соглашением сторон относительно досрочных парламентских выборов. Они должны состояться 30 сентября.
Хронология украинского противостояния имеет несколько знаковых дат. Прежде всего это, конечно, президентская избирательная кампания 2004 года, бурно перешедшая в год 2005-й и завершившаяся тем, что называется “оранжевой революцией”. Власть в стране взял штаб Виктора Ющенко, но для этого был задействован колоссальный западный отряд переговорщиков, который склонил победившего во втором туре Виктора Януковича пойти на беспрецедентный в мировой практике третий тур, где с минимальным перевесом победа досталась “оранжевым”.
Борьба двух Украин (западной и восточной) на парламентских выборах-2006 привела к неприемлемым для “оранжевого” лагеря результатам. Большинство своих голосов избиратели отдали Партии регионов, которую возглавляет Виктор Янукович.
Назначение лидера Партии регионов премьером правительства, казалось, предвещало наступление благодатных времен, когда две части украинского общества получили возможность воплотиться во власти, и это должно было привести к гармонии политических интересов. Однако в реальности все вышло несколько иначе. Выброшенная в оппозицию Юлия Тимошенко неустанно повторяла, что такая Верховная рада подлежит роспуску. Виктор Янукович же воспользовался тем, что страна по Конституции перешла из президентско-парламентской в парламентско-президентскую, стал принимать на себя все новые и новые рычаги госуправления. И когда до создания в Верховной раде абсолютного большинства уже оставалось полшага (под знамена победителей стали переходить из пропрезидентских партий), Виктор Ющенко принял единственно верное в той ситуации решение для спасения своей власти: он подписал указ о роспуске Верховной рады.
Так началось весеннее обострение. Оно протекало достаточно мягко, и основные международные игроки не спешили стать на чью-либо сторону. Ющенко и Янукович совершили поездки по Европе с целью заручиться поддержкой, но, похоже, никому из них карт-бланш выдан не был, что привело к затяжному противоборству, больше похожему на сумоистский поединок, чем на молниеносную схватку борцов вольного стиля. Хотя под занавес мая у сторон, видимо, стали сдавать нервы, что привело к неприятным стычкам между силовыми структурами. Некоторые аналитики заговорили о готовящемся введении чрезвычайного положения в стране. Однако Ющенко и Янукович перечеркнули все прогнозы политпредсказателей и объявили о согласованной дате парламентских выборов. Верховной раде на этой неделе предстоит самособраться после роспуска в квадрате и претворить устные договоренности в законодательные документы.
Возможно, на сей раз противникам удастся остаться верным данному слову и к середине осени сформировать новый парламент. Но, во-первых, насколько он будет новым? Есть ли для этого предпосылки? Что кардинально изменилось на электоральном поле?
Как считает политолог Вадим Карасев, “сейчас начинается полуфинал. Утверждение в Верховной раде предусмотренным компромиссным соглашением законов может оказаться делом очень непростым, и предвыборная борьба будет вестись совершенно беспощадно. И финал случится только после выборов”.
Все происходящее в последние годы в Украине можно было бы назвать делом сугубо межличностным, однако противостояние внутри власти неминуемо отражается не только на внутренних делах государства, но и на внешнеполитических контактах. Достигнутые между Беларусью и Украиной договоренности на высшем уровне до сих пор остаются нереализованными, потому что двоевластие — не лучший расклад для сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter