Полоса, которая сближает

Упрощается процедура пограничного и таможенного контроля
Упрощается процедура пограничного и таможенного контроля

Что может быть хуже томительного ожидания? Увы, многим, кто хоть однажды пересек Государственную границу Беларуси, знакомо это тягостное ощущение. Впрочем, есть надежда на изменения к лучшему. «Государственный комитет пограничных войск принимает активные меры по упрощению порядка пересечения границы», — заверил вчера журналистов заместитель начальника управления пограничного контроля ГКПВ Николай Курашов. В результате этих мер, считают пограничники, должен увеличиться транзит грузов и пассажиров через Беларусь, а также поток туристов в нашу страну.

Что уже сделано? Сокращено время процедуры пограничного и таможенного контроля. На автобус с пассажирами отводится 30 минут, грузовой автомобиль досматривается в течение 40 минут, легковой не может быть задержан более чем на 15 минут. Что касается пассажирского железнодорожного транспорта, то тут контролеры должны укладываться в 15 — максимум 40 минут.

Кроме того, в автодорожных пунктах пропуска, как и в аэропортах, введена система «зеленого» и «красного» коридоров. Другими словами, тому, кто путешествует налегке, без груза, — зеленый свет: необходимость таможенного контроля отпадает. Это правило действует как при въезде в страну, так и при выезде.

Николай Курашов упомянул также еще об одном пограничном «ноу–хау». С 1 ноября выдаются специальные разрешения на пересечение границы вне очереди грузовым транспортным средствам предприятий, производящих экспортную продукцию. 10 таких разрешений уже получил Минский автомобильный завод. В ближайшее время будет составлен список основных белорусских экспортеров, которые также смогут воспользоваться данной преференцией.

На сегодняшний день, уточнил представитель ГКПВ, 23 пункта пропуска оборудованы автоматизированными системами пограничного контроля (АСПК). В течение 2006 — 2007 годов такие системы будут установлены и в остальных 36 пунктах.

В общем, заключил Николай Курашов, нужно сделать все возможное, чтобы Государственная граница Беларуси не разъединяла, а объединяла всех, кто пересекает ее с благими намерениями. Ну а нарушителей ждет совсем другой прием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter