Полониевый шлейф

Сакральные жертвы «непримиримых» оппонентов Кремля Заявление Генпрокурора Юрия Чайки о том, что следствие по делу об убийстве Анны Политковской завершено и арестованы 10 подозреваемых, является по своему характеру политическим. И обусловлено это не желанием Кремля, а тем, что убийство вызвало политический резонанс в России и особенно за рубежом. Да и сама деятельность журналистки была политизированной. По-другому сказать было нельзя.

Факты и намеки
Принадлежность подозреваемых к МВД и ФСБ говорит о степени разложения государственных правоохранительных органов в процессе их «демократизации» в ходе бакатинских и ельцинских реформ. Деятельность бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, погибшего в Лондоне вслед за Политковской, с которой у него были личные встречи, подтверждает этот факт.
Несмотря на предпринимаемые в последние годы радикальные меры по очищению спецслужб и милиции от коррумпированных сотрудников, остаточные явления «приватизации служебных полномочий» еще долго не исчезнут в этих ведомствах. Дело Политковской закономерно даст основания для соответствующих выводов и решений по укреплению правопорядка в стране как одной из приоритетных целей реформ.
В заявлении Генпрокурора приведены еще два факта без подробностей. Первый – дело Пола Хлебникова также связано с группой убийц Политковской. И второй – заказчик двух убийств находится за рубежом. Имя заказчика Генпрокурором не называлось. Сразу же после пресс-конференции  Юрия Чайки в российских газетах и в Интернете появились сообщения, в которых журналистами заказчиком назывался Борис Березовский, на весь мир объявивший нешуточную войну Владимиру Путину и призвавший «цивилизованные страны» к свержению «путинского режима». В этом направлении г-н Еленин предпринимает активные шаги. Его концепция сакральных жертв также известна.
Покойники в одном ряду
Выводы, сделанные в заявлении Юрия Чайки на основании следственных материалов, ожидались. В заметках «Союзного вече», в № 1(134) за 8–14 февраля под заголовком «Интервенция против Союза» и в № 17 за 31 мая – 6 июня 2007 года «Убийственно циничный комбинатор», был дан фактурный анализ амбиций и форм политической деятельности беглого олигарха, его нынешней зависимости от спецслужб Англии и США. Там же приводятся доводы, указывающие на причастность Березовского к гибели других людей. В том числе сопредседателей партии «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова (март, 2003), сделавшего попытку выйти из-под влияния основателя и финансиста партии – Березовского, и перед этим Владимира Головлева (август, 2002), которого Березовский тогда назвал жертвой «путинского режима», то есть сакральной по его понятиям.
На организованной 29 августа с.г. Первым телеканалом пресс-конференции бывший сотрудник ФСБ и компаньон Литвиненко Андрей Луговой прямо подтвердил эту версию.
Игрок в роли игрушки
В СМИ Березовский чаще представляется как самостоятельная политическая фигура. Он ловко использует западные спецслужбы, права и свободы для своих политических изысков. Но это не так.
Занимаясь политикой, бизнесмен Борис Абрамович как раз отдал себя в распоряжение исключительных профессионалов в области межгосударственных отношений и специальных акций, и ни один значительный эмигрант не ускользает от их внимания. Неужели он и вправду верит, что извечные конкуренты и оппоненты в истории России на обломках СССР построят могучую державу по проекту Фонда гражданских свобод, способную приумножить и защитить капиталы одержимого олигарха? Он верит, что у него в чужой стране есть выбор в определении своего статуса? Вряд ли. Как и все эмигранты, он выживает, приспосабливается, страдает от собственных комплексов. За все надо платить, и он платит пока действиями.
Примечательно, что Фондом гражданских свобод, учрежденным Березовским в Нью-Йорке, управляет человек по имени Алекс Гольдфарб, который кичится тесными связями с известными американскими политиками и спецслужбами, пользуется их поддержкой. Он без каких-либо формальных препятствий вывез Литвиненко из Турции в Лондон, а объявленного в розыск по делу об убийстве журналиста Гонгадзе Николая Мельниченко – бывшего офицера спецслужбы Украины – эвакуировал из Варшавы, спасая от ареста. Он же называет себя медиком-экспериментатором, имея биологическое образование МГУ. В настоящее время живет в США, преподает в одном из университетов.
Не секрет, что фонд является площадкой для легализации государственного финансирования США «демократических процессов» в республиках СНГ. Об этом говорил сам учредитель фонда. Похоже, «наш пострел везде поспел», и БАБ осваивает теперь и американскую казну, как кассу Аэрофлота. Но в это не верится, Америка – не простоватая Россия. А вот в то, что медик-экспериментатор по собственной творческой инициативе, прикрываясь высокими связями, мог приобрести изотоп полония-210 (новое название изотопа радия, применяемого в медицине) для своих целей или по заказу, верится вполне. Тем более что в США нет строгих ограничений в легальном приобретении стандартных изотопов на медицинские цели. Об этом много писали.
Отдает ли себе отчет господин Еленин-Березовский в том, что в шумной игре политических лицемеров и технологов он сам стал фигурой, подходящей на роль сакральной жертвы в антипутинской, антироссийской акции? Как американская гражданка Анна Политковская, создавшая себе ореол борца за демократию и защитницы прав чеченцев в «путинской России», непримиримого оппонента Кремля.

  Интересное «кино»

Высший суд Англии и Уэльса направил в Киев запрос к депутатам Верховной рады – Александру Третьякову и Давиду Жвании – по судебному иску Бориса Березовского. Бизнесмен хочет получить от украинских политиков полный отчет, на что ушли более 22,5 миллиона долларов, выделенных Березовским на продвижение демократии на Украине во время президентской кампании 2004 года.
Этот скандал не новость. Еще в 2005 году о финансировании «оранжевой революции» Березовским рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук. Деньги якобы передавались через Третьякова и Жванию. Тогда же были представлены копии платежных поручений. Работу следственной комиссии Верховной рады, созданной тогда, завершить так и не удалось, хотя ее предварительные выводы подтвердили заявление Кравчука. А сам Березовский летом этого года подтвердил заявления о финансировании им «оранжевой революции».
На 5 сентября Шевченковский суд Киева вызвал Третьякова и Жванию, чтобы вручить повестки из суда Великобритании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter