“Полонез” звучит мощно

У нашей армии появилось новое высокоточное оружие
На фоне событий последних лет наша страна все чаще рассматривается мировым сообществом как важнейший фактор безопасности на европейском континенте. 

Такая оценка для нас, безусловно, приятна. Но она еще не гарантирует нам суверенитета, мирной и безоблачной жизни. В этом бушующем мире надо уметь постоять за себя. Чтобы никто не посмел даже в мыслях посягнуть на нашу независимость, приходится постоянно заниматься укреплением своей обороноспособности. 

На это и рассчитана новая реактивная система залпового огня “Полонез”.  


Фото БелТА

Когда два года назад Президент поручил Госвоенпрому сделать современное высокоточное ракетное оружие, многие посчитали это чем-то из области фантастики. Мол, разве можно прыгнуть выше головы и превзойти знаменитый российский “Смерч”, который долгое время не имел равных в своем классе. Все сомнения улетучились одновременно с дымом от боевых пусков ракет новой РСЗО “Полонез”. Рекордная дальность стрельбы, фантастическая огневая мощь и невероятная снайперская точность — все это продемонстрировала новейшая разработка наших конструкторов.    

Впервые ее показали на Параде 9 Мая 2015 года. Однако характеристики нового оружия до поры до времени держались в секрете. Ведь еще предстояло провести его испытания. Дебют в Китае был успешным. Но как покажет себя новинка у нас? Дело в том, что у нас нет полигонов, подходящих для проверки вооружения, стреляющего более чем на 200 километров. Поэтому к испытательным боевым пускам готовились особенно тщательно. Для этого привлекли новейшую радиолокационную станцию “Восток”, беспилотники “Бусел” и “Беркут”. Траектория полета ракет проходила на высоте 42 километров через 9 районов трех областей страны — Гомельской, Минской и Брестской. Результат превзошел ожидания: ракетчики попали, что называется, в яблочко. 

Вообще же, ракеты одной боевой машины “Полонез” способны нанести удар по восьми целям одновременно на расстоянии более 200 километров. Причем отклонение от заданных координат не превышает 

30 метров. Перевод машины из походного в боевое положение не превышает 10 минут. Нигде в мире такого нет. По большому счету, “Полонез” вполне способен заменить штурмовики 

Су-24. Сами военные приняли новичка с удовольствием. 

— До этого нам приходилось работать со “Смерчем”. Но возможности “Полонеза” куда выше, особенно в точности наведения ракеты на цель, — рассказал заместитель командира 336-й реактивной артиллерийской бригады Вадим Раенок. — Всеми действиями управляет компьютер, фактор человеческой ошибки исключен.   

Еще одна любопытная деталь: пусковые установки “Полонеза” расположены на платформе четырехосного шасси высокой проходимости “Астролог”. Детище МЗКТ не только мощное, но и быстрое, разгоняется до 70 километров в час. 

В кабине просторно, комфортно, есть спутниковая навигация. Но главная фишка — автоматическая коробка передач. Машина управляется необычайно легко, из-за чего ее прозвали Лексусом на восьми колесах. Кстати, именно на таких шасси устанавливаются российские ракетные комплексы “Искандер” и “Бастион”.

В Госвоенпроме не намерены почивать на лаврах. В ближайших планах у них увеличить дальность стрельбы ракетного комплекса до 300 километров. 

А в Министерстве обороны обещают в течение двух лет оснастить Вооруженные Силы современной ракетной техникой и более совершенными ракетными комплексами. 

За последние пять лет совершен настоящий прорыв в создании беспилотников. Испытываются уникальные оптические прицелы, средства связи и радиоэлектронной борьбы, комплекты индивидуальной защиты. Созданы новые типы бронированных машин. Совершенствуется территориальная оборона. Посадки белорусских летчиков на аэродромные участки дорог стали уже обычным плановым мероприятием. А этой весной наши асы смогли первыми в мире посадить штурмовик Су-25 на автомагистраль  ночью. Впервые со времен СССР на вооружение поступили новые учебно-боевые самолеты Як-130, вертолеты Ми-8МТВ-5, зенитно-ракетные комплексы Тор-М2.  

— В предстоящие пять лет планируется закупить более 500 основных образцов и модернизировать около 70 единиц вооружения и военной техники, — проинформировал о планах военного ведомства министр Андрей Равков.

Все это делается не ради каких-то амбиций. События в Польше и странах Балтии не дают повода расслабляться. Военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам, у западных соседей растет число военных объектов. По мнению аналитиков, все эти аэродромы и базы необходимы для мгновенного наращивания группировки войск на том или ином направлении. Кроме того, меняются способы ведения вооруженной борьбы, на первый план выходят “гибридные” войны, противостояние в киберпространстве. Это реальная опасность, которую надо учитывать. И вовремя вырабатывать превентивные меры защиты, позволяющие адекватно реагировать на современные угрозы и вызовы. 

konon@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter