Полочанин поделился секретом успеха на соревнованиях

Егор Шлюпский из Полоцка завоевал более 50 наград на республиканских и европейских соревнованиях по академической гребле. О тренировках, правильном питании и планах поговорили со спортсменом.


– Более 9 лет занимаюсь академической греблей. Мои родители тоже ей увлекаются. Я понял, что это то направление в спорте, в котором мне хочется развиваться. Свое предназначение в жизни вы почувствуете нутром, – философствует Егор.

Молодой человек пробовал себя в легкой атлетике и баскетболе. Признается, что это интересные виды спорта, но себя он реализовывать в них не хотел.

В Полоцке первым тренером Егора  по академической гребле на байдарках и каноэ был Вадим Владимирович Клепец. Он научил технике владения веслом, поведению на воде, самодисциплине. После поступления в БГУФК его тренером стал Константин Павлович Кикин.

– Я не могу представить лучших наставников, чем мои тренеры. От спортсмена зависит многое, но и значительная часть успеха – заслуга тренеров, – делится Егор Шлюпский.

За плечами молодого человека немало соревнований. Больше всего он ценит три победы на чемпионатах Европы. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы быть в топе лидеров.

– Иногда атакует апатия. Тогда я незамедлительно беру себя в руки и вспоминаю приятные моменты. Люблю мысленно переноситься в Португалию и Молдову. Там я тренировался под пение птиц, любовался живописными пейзажами. После таких воспоминаний нотки грусти тут же улетучиваются, – с улыбкой отмечает Егор.

Молодой человек тренируется каждый день утром и вечером по 2 часа. Признается, что на тренировки ходит с удовольствием. Понимает, что они приближают его к мечте – победе на чемпионате мира по гребле академической. Чтобы быть всегда в тонусе, нужно придерживаться правильного питания.

– Ем каши, супы, пью много чистой воды. Калории считать не люблю. Просто понимаю, что полезно, а что – нет. Иногда могу позволить себе съесть пиццу или чипсы. Это очень вкусно, но так вредно, – рассказывает спортсмен.

Егора поддерживают на соревнованиях родители, любимая девушка Ника, тренеры. Молодой человек придерживается строгого правила: за час до старта он отключает телефон и настраивает себя на положительный исход.

Где же хранятся награды Егора Шлюпского? У родителей дома в городе Полоцке.

– Мы с папой года 3 назад сделали «вешалку» для моих медалей. На большом комоде красуются кубки и дипломы. Думаю, когда мама делает уборку, то ей приходится несладко. Надо же протереть каждый кубок и диплом в рамке, – рассуждает спортсмен.

Свободного времени у Егора немного. Он любит проводить его с родителями, любимой девушкой Никой. Иногда выбирается на рыбалку, гуляет в парке или в лесу.

Егор неисправимый оптимист: он всегда верит в лучшее. В этом и есть секрет успеха. 

Фото из личного архива Егора Шлюпского

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter