Полочанин оформил на случайных знакомых 70 мобильников в кредит и жил за счет их продажи

29-летнего полочанина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Один из эпизодов уголовного дела, фигурантом которого он является, произошел в 2013 году. Тогда молодой человек уговорил случайного знакомого оформить на себя банковский кредит в 4300 рублей, обещая в будущем его погасить. За эти деньги парень купил телевизор, мобильный телефон, газовую плиту, однако рассчитываться по кредиту изначально не намеревался. Уже в 2017-м он подыскал более полусотни простаков, согласившихся на похожих условиях приобрести для него в рассрочку сотовые телефоны, планшеты, фитнес-браслет и другую цифровую технику на сумму 48 300 рублей.



Сейчас, по словам официального представителя управления Следственного комитета по Витебской области Светланы Сахаровой, мошенник заключен под стражу:

  — В его квартире во время обыска обнаружены документы на мобильники. Большинство телефонов, которые он успел продать, найдены.



Как выяснилось, 39 аппаратов обвиняемый приобрел в салонах одной и той же фирмы. Поэтому, заостряет внимание Светлана Сахарова, следователи постарались исключить в будущем условия, способствовавшие совершению преступлений:

  — Компаниям, торгующим мобильниками, направлены представления с требованием не продавать товары в рассрочку нетрезвым покупателям, а также в том случае, если очевидно, что товар приобретается не для себя. Кроме того, покупателям необходимо устно и письменно разъяснить порядок взыскания с них задолженности по платежам. В том числе и тогда, когда они передают покупку третьим лицам.

Расследование уголовного дела завершено. Его материалы направлены в суд.

Фото: УСК по Витебской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter