Полный вперед!

Пересекать границу стало проще
Пересекать границу стало проще

Сегодня в это еще сложно поверить, но скоро мы забудем об очередях и изнуряющем многочасовом ожидании на границе. Один из шагов на этом пути — открытие в Островецком районе пункта пропуска «Котловка», без всякого переносного смысла сблизившего Беларусь и Литву.

В недавнем 2004–м «Котловка» представляла собой, вспоминают таможенники... три «вагончика», в которых размещались необходимые службы. Теперь же, по единодушному мнению журналистов, стражи госграницы могут по праву гордиться ее обликом. Серебристый комплекс, по виду похожий на футуристичные декорации из легендарного фильма «Звездные войны», выглядит грозно, но привлекательно. По словам заместителя начальника управления информационных технологий, таможенной статистики и анализа ГТК Владимира Пехтерева, реконструкция «Котловки» обошлась государству в 19,6 миллиарда рублей. Сумма кажется неоправданно большой лишь до тех пор, пока неизвестны «технические характеристики» комплекса: его суточная пропускная способность увеличена втрое. Теперь за 24 часа белорусско–литовскую границу смогут пересечь 635 легковушек, 350 грузовиков и 15 автобусов. А в дни пик таможенники и пограничники постараются обслужить все 1.500 транспортных средств, подчеркнул председатель ГТК Александр Шпилевский.

Кстати, каждое (!) рабочее место в «Котловке» оборудовано видеокамерой, от зоркого объектива которой не спрятаться, не скрыться: в конфликтных ситуациях запись поможет достигнуть компромисса, да и от незаконных соблазнов сотрудников убережет — сейчас за происходящим каждую секунду наблюдает дежурный, а в скором времени это станет доступно и руководству ГТК.

Направляя под звуки оркестра свой «Фольксваген» к «зеленому каналу», литовец Даниэль Верхо почувствовал себя причастным к важному международному событию, ведь именно он первым пересек обновленную границу в «Котловке». Напоминать ему об этом будет врученный памятный сертификат.

— Быстро, удобно, аккуратно, — поделился он со мной впечатлениями. — Не для галочки, а для людей сделано!

Перед отъездом я заглянула в книгу замечаний и предложений. Запись пока там всего одна. Жительница Гродненщины благодарит таможенников и пограничников за чуткость и внимательное исполнение профессиональных обязанностей. Надеемся, что и в будущем добрых слов в «жалобной» книге будет немало.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter