Механизм социальной ренты может быть распространен на всю республику

Полный соцпакет

Каковы перспективы государственного соцзаказа и социальной ренты? На эти и другие вопросы в ходе онлайн–конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты ответил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Фото  БЕЛТА.

Перспективы расширения государственного соцзаказа

— Это инновационная форма взаимодействия местных органов власти и представителей негосударственного сектора. На 1 июля в Беларуси реализуется 39 договоров на оказание соцуслуг по государственному социальному заказу. Общая сумма субсидий, предоставленных негосударственным некоммерческим организациям, составила почти 74,6 тыс. деноминированных рублей. Основным исполнителем госсоцзаказа выступает Белорусское общество Красного Креста — сестры милосердия Красного Креста оказывают нуждающимся нетрудоспособным людям медико–социальные услуги на дому.

С учетом практики внедрения государственного социального заказа в настоящее время готовятся предложения по совершенствованию его механизма. Они подготовлены на основе мониторинга практической реализации механизма ГСЗ и предложений общественных объединений. Эти новые нормы включены в проект закона, который в настоящее время проходит согласование.

Социальная рента

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

— В Минске проводится эксперимент. С одинокими гражданами, достигшими 70 лет, были заключены договоры ренты. Получатели ренты передали принадлежащие им жилые помещения в собственность Минска, а плательщик ренты — Мингорисполком — осуществляет их пожизненное содержание с иждивением. Сегодня продолжают действовать 20 договоров пожизненного содержания с иждивением, заключенных в ходе эксперимента. Для установления единого порядка заключения местными исполнительными и распорядительными органами договоров ренты Министерством труда и соцзащиты разрабатывается проект постановления, предусматривающий оказание социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением во всех регионах республики.

Бесплатные и платные соцуслуги, соцтакси

— Социальные услуги на дому оказывают без взимания платы одиноким нетрудоспособным гражданам, среднедушевой доход которых не превышает бюджет прожиточного минимума (БПМ сегодня — 175,5 руб.). Одиноким нетрудоспособным людям, среднедушевой доход которых не превышает 200% БПМ (351 руб.), надомные соцуслуги оказывают на условиях оплаты 60% тарифа. Остальные обслуживаются на условиях полной оплаты.

Службы социального такси созданы в Минске, Гомеле, Гродно, Солигорске. Порядок и условия организации предоставления транспортных услуг, а также категории граждан, имеющих право воспользоваться этой мерой социальной поддержки, определяют органы местного управления и самоуправления.

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.


Отказы в предоставлении адресной соцпомощи

— Решение об отказе принимается, если заявителем не представлены необходимые документы, не соблюдены требования к форме или содержанию заявления. А также если в органе по труду, занятости и соцзащите имеется решение районной комиссии о лишении семьи права на обращение за государственной адресной социальной помощью.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter