Как, сдавая жилплощадь в аренду, не нажить неприятностей

Полный разгром

Те, кому повезло владеть не одной квартирой, а несколькими, часто сдают недвижимость в аренду, ежемесячно получая дополнительный доход. Правда, при этом есть определенная степень риска: кто-то может задерживать оплату, доставлять беспокойства соседям. А случай, произошедший в Кричеве, вообще из ряда вон выходящий. 

Шумная компания

Двухкомнатную квартиру Анна получила в наследство от бабушки, сделала там ремонт и заключила с индивидуальным предпринимателем Галиной договор о том, что та будет сдавать квадратные метры на сутки и часть прибыли отдавать хозяйке. И все было в порядке, пока очередным арендатором не стал 21-летний местный житель Михаил Королев. Ему понадобилось помещение, чтобы отпраздновать день рождения своей знакомой Натальи. Парень заплатил 40 рублей, гарантировал бережное отношение к имуществу. 

Однако вскоре хозяйке позвонили соседи. Оказалось, в ее двушке собралась большая компания, вели себя ребята шумно, развязно: выясняли отношения, выбегали на улицу, хлопали дверями. 

Улаживать конфликт Галина и Анна прибыли вместе. Увидев, что вместо двух человек, как было оговорено, в квартире находится целая компания, потребовали доплату. Однако денег ни у кого не оказалось — потратили на выпивку. И часть гостей дамы выпроводили. 

Утром ушли все остальные, вернув хозяйке ключи. 

Правда, еще с вечера проблемные гуляки заметили: запорное устройство на одном из окон гостиной (квартира была на первом этаже) сломано, через него можно без ключа забраться в жилье. Этим позже они и воспользовались. 

И телевизор валялся на полу

Через день сразу несколько соседей звонили не только квартирной хозяйке, но и в милицию. С первого этажа раздавался такой грохот, что, казалось, рушатся стены. 

Подходя к дому, Анна заметила идущих навстречу своих недавних арендаторов. Один из них держал в руке ее испорченную москитную сетку и окровавленное полотенце. Подъехала милиция. Вместе с хозяйкой люди в погонах не сразу смогли попасть в квартиру: входную дверь подпирало что-то тяжелое. Позже оказалось, что одну из секций шкафа парни прислонили к двери специально, чтобы во время погрома не зашла Анна. 

Когда удалось разблокировать дверь, выяснилось, что недавно отремонтированная квартира теперь представляет жалкое зрелище: обои свисали со стен клочьями, карнизы с занавесками были сорваны, межкомнатные двери висели на петлях косо. Мягкая мебель, кровать, шкафы и тумбочки оказались сломанными. Телевизор валялся на полу. Холодильник стоял наискось, кухонную плиту и тумбу с мойкой злоумышленники опрокинули набок. Были испорчены и мелкие вещи хозяйки — постельное белье, ведра. 

Когда задержали Королева, поначалу он отрицал свое участие в погроме. Говорил, что все это сделали его приятели. Как выяснилось, накануне произошедшего Королев с двумя друзьями — Олегом Зай­цевым и Владимиром Гавриловым — отправился на дачу. Там неплохо провели время, а вернувшись в Кричев, купили спиртного и, проходя мимо дома, в котором на днях арендовали квартиру, решили залезть в окно и продолжить застолье. 

Выпили. Зайцев задремал, а Гаврилов вдруг без всякой причины ударил кулаком в стекло двери, порезался, перевязал руку хозяйским полотенцем. Затем они с Королевым стали с каким-то упоением громить квартиру — руками, ногами все ломали, крушили. Шум стоял на весь подъезд, сотрясались пол и стены, и это доставляло молодым негодяям какое-то особое извращенное удовольствие. Когда все, что попалось под руку, было сломано, растолкали Зайцева и через окно выбрались на улицу. 

Следы на подоконнике 

Официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала:

— По уголовному делу были проведены судебные экспертизы. В частности, в ходе осмотра места происшествия специалистом Кричевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз на окне и подоконнике, а также на стиральной машине были обнаружены следы рук и обуви. Установлено, что они оставлены местным жителем 2000 г.р. Еще несколько следов совпали с отпечатками пальцев другого жителя Кричева 1999 г.р. Кроме того, судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области установили ориентировочную стоимость ремонтно-восстановительных работ. Для устранения повреждений дверей, стен, обоев она составила около 2,5 тысячи руб­лей. Сумма утраты стоимости поврежденных предметов мебели и бытовой техники — порядка 1,5 тысячи. 

Под тяжестью улик Михаил сознался, что принимал участие в погроме, однако иск потерпевшей признал всего на 200 рублей. Хотя ущерб (вместе с постельным бельем и другими вещами) превысил 4 тысячи. Оправдывался обвиняемый тем, что был пьян и последовал примеру друзей. Утверждал, что раскаивается в своих действиях и никакой неприязни к потерпевшей, когда громил ее квартиру, не испытывал. 

Теперь ему придется отвечать по всей строгости закона. Тем более что выяснилось, хоть раньше у парня и не было судимостей, примерным поведением он не отличался: не работал, состоял на профилактическом учете в милиции, так как неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в нетрезвом виде.
Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области: 

— Суд признал обвиняемого виновным в злостном хулиганстве по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса. В судебном заседании он признал вину частично, не согласившись с размером ущерба. 

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок два года. Кроме того, ему предстоит возместить причиненный потерпевшей имущественный и моральный ущерб. 

В отношении второго лица на стадии предварительного следствия уголовное дело выделено в отдельное производство. Молодой человек объявлен в розыск.

Риски надо минимизировать


Оксана Герасименко, риелтор ООО «КупиДОМ», Могилев:

— Сдавать квартиру на сутки — это бизнес, который, как и любой другой, связан с риском. Поэтому владельцы недвижимости должны заранее подстраховаться на случай всевозможных неприятностей. 

Будет нелишним застраховать все имущество, находящееся в квартире, составить его опись, оценить стоимость. 

В нашем случае ИП сдавала на сутки не свою квартиру, а арендованную на полгода у физического лица. Так что квартирной хозяйке вместе с договором поднайма, который она заключила с предпринимателем, следовало составить и передаточный акт, указав в нем подробно, какая в квартире мебель, бытовая техника, другие вещи, из каких материалов сделаны окна, двери, какое напольное покрытие, обои на стенах и т.д. А главное — в каком состоянии все это передается. 

Также при сдаче квартиры или дома на продолжительный срок, особенно если недавно сделан дорогостоящий ремонт, многие владельцы недвижимости берут с квартирантов залоговую стоимость, к примеру эквивалентную 300—400 долларам. Эта сумма в дальнейшем возместит убытки, если что-то будет испорчено или сломано. Если квартиранты, выезжая, сдают квартиру в том же состоянии, в котором приняли, залоговая стоимость полностью возвращается. 

mendeleva@sb.by

Фото предоставлены управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter