Полный порядок

Благоустройство — красивое слово. Есть в нем вибрации тепла и благополучия. Когда все эстетично и привлекательно, это особенно приятно. Жить, отдыхать и работать в ухоженном современном районе — кто же откажется? 

— Уют и комфорт — то, к чему стремится каждый зрелый человек. В большей степени забота о предоставлении таких условий лежит на жилищно‑эксплуатационной службе, в обязанности которой входит техническое обслуживание жилого фонда, — подчеркивает директор ЖКХ № 1 Московского района г. Минска Григорий Казунко. — Это прежде всего обеспечение полноценной работы инженерных систем многоквартирных жилых домов, в том числе контроль за их техническим состоянием, наладка и регулировка водоснабжения, отопления, энергоснабжения. Обязательно устранение неисправностей, которые влияют на безопасность проживания, рациональное использование энергоресурсов, поддержание чистоты мест общего пользования и придомовых территорий. 
Особое внимание мы уделяем жилищному фонду, который относится к историко‑культурной ценности Беларуси. Его содержание и ремонт — тонкие в исполнении задачи, которые имеют свои нюансы и определенного рода проблемы, поскольку здесь необходимо не просто привести в порядок здание, придать ему особый лоск и новый облик. Цель иная — максимально сохранить черты эпохи, архитектурные штрихи, то есть первоначальную «внешность» объекта. Ведь именно в этом его уникальность и ценность. 
В прошлом году мы отремонтировали серию домов конца XIX — начала XX века по улице Мясникова, 11. Были усилены несущие стены, заменены дверные блоки, установлено новое ограждение на крыше. Обновлены кровля и чердачное перекрытие над подъездом. Все работы выполнялись максимально профессионально. Фасад здания с надписью «Гiсторыка‑культурная каштоўнасць. Забудова вул. Мяснiкова. XIX — пачатак XX ст.» окрасили в его аутентичные тона — коричневый и песочный. 

Будь на связи

Сегодня для оперативного решения возникающих вопросов организованы современные способы коммуникации с населением. Телеграм-чаты как в ЖКХ, так и в каждом ЖЭУ района, вайбер-чаты в ЖКХ — есть общий по предприятию, а также по вопросам капитального ремонта. Актуальным и востребованным остается интернет-портал «Мая рэспублiка» 115.бел.

Еще один вопрос особого внимания в работе жилищно‑коммунальной службы района — обеспечение полноценной жизни маломобильной группы людей. Для этого в жилых домах устанавливают необходимые подъемники и удобные пандусы. В период текущего или капитального ремонта дворовой территории понижают бордюрный камень. Чтобы обеспечить безопасность пешего пути незрячих людей, используют тактильную тротуарную плитку. Создаются парковочные места для инвалидов… 

Нельзя оставить без внимания важную жилищно‑коммунальную услугу — капитальный ремонт. Что на сегодня он предусматривает? Полную либо частичную замену одного, нескольких или всех систем инженерного оборудования. Кроме того, приведение в исправное состояние всех конструктивных элементов здания. В среднем в год в Московском районе столицы ремонтируют 65 тысяч кв. метров жилищного фонда. С 2017‑го по 2021‑й капремонт проведен в 72 жилых домах. В текущем году работы такого масштаба планируются в шести жилых домах по следующим адресам: ул. Алибегова, 27, корп. 1 и корп. 2, пр‑т Любимова, 46, корп. 1 и корп. 2, пр‑т Газеты «Правда», 54 и пр‑т Независимости, 13. Так что в скором времени их обновление и преображение изменит «привычный настрой». 

Уборка дворовой территории КУП ЖКХ № 1 Московского района г. Минска с участием местных жителей.

— Дело особого престижа в нашей работе — озеленение и благоустройство придомовой территории, поскольку красоте и комфорту сегодня уделяется особое внимание, — говорит заместитель директора ЖКХ № 1 Московского района г. Минска Екатерина Сидоренко. — Чтобы поддерживать аккуратность и ухоженность, традиционно проводятся месячники и субботники по уборке территории и мест общего пользования в жилищном фонде, в которых участвуют жильцы, трудовые коллективы, учащаяся молодежь. В этом году 14 марта работники ЖКХ № 1, ЖЭУ Московского района совместно с активными гражданами организовали субботник в своем дворе. Мытье окон, лестничных маршей, лифта — это малая часть в наведении порядка. Особый акцент — озеленение своего района. Так, поблизости с домами № 82, 84 и 86 по улице Рафиева мы высадили деревья. Прекрасная погода и отличное настроение этому способствовали. Одним словом, потрудились на славу!

УНП 192604899
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter