Объявлена программа Форума регионов Беларуси и РФ

Полный портфель идей

Стала известна программа IX Форума регионов Беларуси и России, который состоится в Гродно 30 ­июня — 1 июля. Его организаторами являются Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Главной темой встречи будет роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства, сообщили в Совете Республики.

Фото  БЕЛТА

В первый день форума начнутся заседания шести секций — «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения», «Сот­рудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки», «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства», «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация».

Диалог продолжат совместные заседания деловых советов Беларуси и России, а также Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания России. Также состоится девятое заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

А первого июля председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретятся с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов России. Затем состоится пленарное заседание с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов двух стран.

Программой предусмотрены подписание межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве, в том числе в торгово-экономической сфере. Практически каждый очередной форум регионов превышал показатели предыдущего года. Ожидается, что и в нынешнем году будут достигнуты рекордные показатели прироста. В Гродно, а также накануне форума планируется подписать соглашения более чем на миллиард долларов, заявил ­БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению ­Михаил Русый:

— Интерес к форуму растет. В этом году рассчитываем, что будет подписано более 55 соглашений о сотрудничестве. Работа ведется в рамках задач, поставленных главами государств по реализации 28 интеграционных до­рожных карт. Рассчитываем, что подпишем контракты на сумму более миллиарда долларов.

Ярким событием станет и прибытие в Гродно «Поезда памяти». Этот проект объединяет школьников двух стран.

В ТЕМУ

С белорусской стороны в форуме примут участие сотни представителей органов государственной власти, всех областей и столицы, десятков ведущих предприятий, общественных организаций. С российской стороны планируется около 250 участников.

sob@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter