Полный пенсион

В Минске пенсионерам предложили отличный вариант для дополнительного приработка...

В Минске пенсионерам предложили отличный вариант для дополнительного приработка. Теперь вместо того, чтобы заниматься ежедневной рутинной работой дома или скучать на лавочках, они могут за вознаграждение ухаживать за немощными стариками.


Новый социальный проект под названием «Пожилые — старикам» уже стартовал в Первомайском районе. 70 пенсионеров посещают семинары, на которых учатся работать с престарелыми. Затем они приступят к работе в качестве сиделок. Такие люди для многих стариков попросту незаменимы. Принести продукты, медикаменты, убрать в квартире, оплатить коммунальные услуги — в подобной помощи сейчас в стране нуждаются более 83 тысяч человек.


— Нововведение выгодно сразу с нескольких сторон, — уверена начальник отдела по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудко. — Во–первых, за счет пенсионеров, которые чаще всего рады подработать, расширяется штат сиделок. Во–вторых, пожилым людям, которые порой сами даже не передвигаются, окажут необходимую помощь.


К слову, совсем скоро в Минске откроется и «дневной центр» для стариков. Специалисты, кстати, предпочитают называть его детским садом. Ведь среди горожан многие уже столкнулись с тупиковой ситуацией: работа не позволяет постоянно находиться рядом с престарелыми родителями, а нанимать частную сиделку — дорого (как минимум 250 у.е. в месяц). Садик же для стариков, считают социальные работники, — своеобразная палочка–выручалочка. Там они смогут пообщаться друг с другом, заняться физкультурой, рукоделием, а вечером дети со спокойной душой заберут их домой. Планируется, что первое такое заведение откроется в Октябрьском районе Минска.


Кстати


Минтруда и соцзащиты обещает, что очереди в психоневрологические интернаты исчезнут к 2013 году. В эту сферу в ближайшие 5 лет планируют вложить почти 292 млрд. рублей, дополнительно будет создано 1.609 мест. Пока ситуация напряженная в Витебской области и в Минске, где в конце прошлого года в очереди стояли более 400 человек.

 

Фото Ольги Кисляк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter