Кто помогает реализовывать амбиции иностранных инвесторов в нашей стране?

Полный пакет для инвестора

Что необходимо сделать для более эффективного привлечения инвестиций в страну? Об этом в ходе онлайн–конференции на сайте БЕЛТА рассказала директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова.

Никандрова - НАИП.jpg


Что такое НАИП?

— Мы — та организация, которая работает с иностранными компаниями, проявляющими интерес к Беларуси. Мы помогаем реализовывать их амбиции в нашей стране, рассказываем им, какие у нас есть возможности и как эти возможности реализовать. Помогаем подыскать площадку, если это необходимо, или рассказываем, как это сделать наиболее эффективно. НАИП реализует совместный пилотный проект со Всемирным банком по проведению так называемой образцовой приватизации.

Алгоритм потенциального инвестора

— Однозначного алгоритма предусмотреть невозможно, потому что каждый случай индивидуален и имеет свои особенности. После приезда представителей компании мы обычно рассказываем какую–то общую информацию, стараемся ответить на все вопросы, которые нам задают. Если нужно — проводим маркетинговые исследования, подбираем площадки, когда компания уже имеет понимание того, что они хотят делать в Беларуси.

Дополнение перечня для приватизации

— Мы просмотрели практически все компании, находящиеся в государственной собственности и соответствующие критериям, которые предъявляет Всемирный банк. Из 20 попавших в шорт–лист компаний отобрали 8. Эти предприятия были предложены для последующего утверждения Правительством. Сейчас документ находится на согласовании.

О Консультативном совете по иностранным инвестициям

— НАИП начинает активную работу в области пиара для того, чтобы к работе групп присоединялось как можно больше инвесторов. Для того чтобы подать заявку для участия в консультативном совете, нужно зайти на сайт Национального агентства инвестиций и приватизации либо позвонить. Исходя из полученных заявок будет принято решение о включении компаний в рабочие группы.

Пилотная восьмерка

Для пилотной приватизации привлечено 8 компаний — ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», «Белсантехмонтаж–2», «Автомагистраль», строительно–монтажный трест № 8, «Медпласт», «Белгазстрой», «Конфа», Минский маргариновый завод.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter