Почему сельчане не спешат сдавать на переработку яблоки

Полный опад

Яблочный спас позади, а от урожая спасу нет. В этом году сады и деревья на частных подворьях плодоносят как никогда. Однако сельчане и жители городского частного сектора сдавать полезный фрукт на переработку не спешат. Объясняют просто: овчинка выделки не стоит. Цена, которую предлагает заготовитель, настолько мизерна, что потенциальный товар проще закопать. В потребкооперации объясняют: закупочную стоимость диктует переработчик. Куда катится яблочко?

Фото БЕЛТА

На подворье Татьяны Леоновец, жительницы Столина, три яблони и груша. Как и ее соседи, пенсионерка не знает, что делать с урожаем этого года. Несколько банок варенья и джемов, пара литров сока, два-три мешка на зиму в погреб. Уцелевший опад пойдет на корм свиньям. Но все это — десятая часть того, что выросло на деревьях. Остальное идет в смет. Вариант сдать в райпо Татьяна Васильевна даже не рассматривает:

— Своей машины у нас нет. А нести на своем горбу несколько мешков по десять кило на заготовительный пункт нет смысла. Берут за килограмм копейки. Ради двух-трех рублей?

У семьи брестчанина Владимира Голякевича машина есть. И сад его тещи в поселке Антополь Дрогичинского района также принес щедрый урожай. Но забивать багажник опадом Владимир не спешит: копейки с выручки даже бензин не окупят.

Такая же картина и в Брестском районе. Здесь море садоводческих товариществ. Яблоки пропадают как на запущенных участках, так и у рачительных хозяев. Причина та же — цена и сбыт. Дачники объясняют: яблоко гниет быстро. Пока мешок окажется на весах заготовителя, испортится даже то, что попытались отобрать.

Впрочем, если гора не идет к Магомету, может, как в этой поговорке, Магомету стоит пойти к горе? Потребкооперация закупает опад и у подворий. Как это выглядит на практике? Звоню в Брестское райпо. Интересуюсь, как сдать урожай с дачи под Брестом:

— Собирайте и привозите на овощную базу...

— А у меня с участка можно забрать?

— Завтра будет машина. Заявки на нее есть.

— Завтра я работаю. Можно в другой день?

— Соберите в выходные, позвоните на следующий день, приедем заберем. Не один мешок, конечно... И без гнилых...

В этом, как говорит молодежь, и фишка. Дачники и сельчане сетуют: на один участок машина не поедет. Это логично. А пока наберется несколько заявок, опад начнет гнить. Гниль — в утиль. Что в остатке? Но даже если заготовитель будет курсировать мимо подворий каждый день, желающих сдать фрукты будет немного. Татьяна Леоновец объясняет, почему:

— Даже на переработку яблоки должны иметь товарный вид. Вам же в райпо сказали: гнилое брать не будут. И опад, и те, что растут на деревьях, нужно выбирать, перебирать. Это уже труд, который должен оплачиваться. Я за то время, что отдала бы копеечным яблокам, переделала бы массу дел по хозяйству. А сейчас начинается сезон клюквы. Вот на ней можно более-менее заработать. Так, конечно, наши пойдут по ягоды, чем будут тратить часы у яблонь.

Действительно, клюква, черника, голубика, клубника в цене. Начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Валерий Мацкевич объясняет: это экспортный товар, потому заготовитель платит за него звонкую монету. Яблоки идут на внутренний рынок, причем не на прилавки, а в переработку. Отсюда и смешная стоимость.

Могут ли предприятия поднять закупочную цену? Интересуюсь у заместителя директора по коммерческим вопросам ОАО “Пинский винодельческий завод” Олега Лузько:

— Закупить можно и по дорогой цене, но тогда мы не продадим конечный продукт. Цена формируется годами. И обусловлена рынком.

В этом году предприятие планирует заготовить 1250 тонн яблок. Часть поступит от потребкооперации, часть напрямую сдаст население. По пять копеек за кило.

Потребкооперация выступает посредником между населением и переработчиками. Например, ОАО “Малоритский консервноовощесушильный комбинат”, выпускающее детское питание под брендом “Топтышка”, уже заготовило около 200 тонн яблок при плане 3,5 тысячи. Директор Юрий Витрюк говорит, что работать с райпо удобнее, ведь, если заниматься заготовкой самим, придется брать штат заготовителей.

Сегодня предприятие закупает в райпо технические яблоки по 7 копеек за кило. При этом, сетует руководитель, качество таких фруктов часто оставляет желать лучшего:

— Раньше в деревнях было трудоспособное население, которое ухаживало за своими садами. Сейчас молодежи это не нужно. А требования к качеству нашей продукции высокие. Мы стараемся больше работать с промышленными производителями, у которых хорошие сорта с низкой кислотностью, высоким содержанием сухих веществ. А через заготконторы идет все, что растет. Та же антоновка с высокой кислотностью. При этом закупочные цены для предприятий и для райпо у нас одинаковые.

Словам Юрия Витрюка вторит его партнер — директор ОАО “Агро-сад Рассвет” Василий Желенговский:

— Мы сдаем технические яблоки хороших сортов в отличном состоянии. Как говорится, без червячков. Если на поверхности немного парши — переработчик уже будет недоволен.

Вот и выходит, что население заниматься излишками своих яблок не жаждит, а переработчик нехватки качественного товара не испытывает. Кажется, в этой ситуации потребкооперация выполняет скорее социальную нагрузку, предлагая людям избавиться от ненужных плодов. И все же... Смотрю на гниющую под ногами антоновку, и сердце сжимается. Больно видеть, как пропадает добро.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Соколовский, заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза:

— По состоянию на 22 августа организациями потребкооперации закуплено 19,2 тысячи тонн яблок. В том числе у населения 15,1 тысячи тонн. В населенных пунктах приемку яблок осуществляют приемозаготовительные пункты, магазины, в которых имеется достаточно площадей для временного хранения яблок.

По ресурсным районам разработаны маршруты и графики сбора яблок с указанием дня и времени приемки. Эта информация размещается в магазинах и местной печати. Население заранее информируется, что в определенный день в населенном пункте будет работать заготовитель. Сдатчики, не имеющие возможности доставки продукции до приемозаготовительного пункта, могут оставить заявку в райпо на приезд разъездного заготовителя.

Каждое райпо организует работу в среднем от 3 до 10 сезонных приемозаготовительных пунктов как стационарных, так и на дому. В республике одновременно на линию выходит более 600 единиц только собственного транспорта организаций потребкооперации, участвующего в процессе закупок продукции и сырья.

Закупочные цены на яблоки опад составляют от 3 до 5 копеек за килограмм, на товарные яблоки — от 20 до 60 копеек. Закупочные цены на яблоко для промышленной переработки формируются исходя из приемных цен перерабатывающих
предприятий. А опад в основном отгружается на перерабатывающие предприятия страны.

Сухофрукты покупаем за границей


Проблема переизбытка яблок от населения поднималась и раньше. Специалисты Комитета госконтроля тоже изучают проблему. У них свое видение ситуации. Заведующий сектором КГК Брестской области Владимир Белоусов поделился мнением:

— Недавно мы проверяли организацию питания в объектах социальной сферы. В здравоохранении, учреждениях образования. Видели бы вы, из каких импортных сухофруктов пациентам в больницах варят компоты. Словами не передать. Такое ощущение, что их производители рубили лопатами и сушили там же на солнце в грязи. Опад яблок в наших садах по сравнению с этим — чистейший продукт. А мы вывозим зарубеж валюту и везем оттуда сомнительную продукцию. Почему бы нашим производителям не занять эту нишу?

Будем исходить из того, что любые сортовые яблоки — это товар. А товар не должен гнить. Это скажет любой рачительный хозяин. Проблема, вероятно, в том, что потребкооперация сегодня на рынке заготовки яблок выступает монополистом. Но я не спешил бы обвинять ее в этом. Думаю, будет спрос на переработку — работы хватит всем. Как в случае с ягодами, которые закупают и райпо, и частники. Это непаханое поле для бизнеса. Та же сушка, изготовление соков, консервов. Даже в нынешней ситуации, мне кажется, частник может заработать на сборе яблок у населения.

В конце концов, на самом высоком уровне уже давно говорится о том, что пришло время деловой инициативы. Пора начинать действовать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter