Полный мэтр!

Белорусские кинематографисты собрали почти все награды на Международном фестивале «Золотой Витязь»
Белорусские кинематографисты собрали почти все награды на Международном фестивале «Золотой Витязь»

В Челябинске подведены итоги XIV Международного кинофестиваля «Золотой Витязь». В конкурсном показе «Витязя–2005» принимали участие 200 кинокартин из 28 стран мира. Игровые полнометражные, документальные, анимационные, телевизионные и студенческие фильмы номинировались на призы золотой, серебряный и бронзовый «Витязи», а также Гран–при, который присуждался общим решением всех членов жюри. 15 белорусских картин были представлены во всех номинациях. И 31 мая на торжественной церемонии закрытия «Золотого Витязя» наши плодовитые кинематографисты замерли в ожидании.

Добрым знаком для белорусов стали первые минуты церемонии, когда в самом ее начале на сцену поднялась заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей, чтобы вручить актрисе Екатерине Васильевой одну из главных наград фестиваля — специальный приз за сохранение духовности и нравственности и Диплом Президента Республики Беларусь. Кстати, по словам директора кинофорума Надежды Майданской, в этом году в конкурсной программе «Витязя» были заявлены только позитивные ленты, которые можно смотреть всей семьей, и девиз фестиваля полностью соответствовал его содержанию: «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека». Возможно, высокое творческое кредо фестиваля и поспособствовало триумфу белорусских кинолент в Челябинске.

Итак, высшая награда кинофорума — статуэтка «Золотой Витязь» — присуждена белорусской документалистке Галине Адамович за картину «Боже мой». Оператор фильма — Татьяна Логинова — была также отмечена дипломом жюри «За лучшую операторскую работу». В номинации «Дебютные и студенческие фильмы» у нас снова «золото»: главного «Витязя» удостоены Дмитрий Лось, Елена Трофименко и Евгения Сетько за картину «Территория сопротивления». И еще одного «Золотого Витязя» завоевала для нас режиссер Рената Грицкова: ее картина «Маленькие беглецы» была отмечена главным призом в номинации «Детское кино».

«Серебряным Витязем» отмечена белорусская лента «Султан из Ордынок», созданная Виктором Аслюком. В этой же номинации «Видео– и телевизионные фильмы» специальный диплом был вручен белорусскому режиссеру Александру Карпову за фильм «Палитра памяти».

Белоруска Ирина Кодюкова за мультипликационную ленту «Легенда о леди Годиве» награждена «Бронзовым Витязем» в номинации «Анимационное кино».

Среди художественных фильмов главную статуэтку фестиваля вручили сербскому режиссеру, лауреату Каннского фестиваля Горану Паскалевичу за художественный фильм «Сон в зимнюю ночь». А отмеченная всеми белорусскими киноманами лента «Дунечка» режиссера Александра Ефремова была удостоена в Челябинске специального диплома жюри.

Как видно, белорусские кинематографисты на фестивалях показывают хороший класс во всех киножанрах... Кроме игрового кино... «Но дайте срок — победим и в «полном метре», – желают на это ответить люди из «Беларусьфильма». Так, во всяком случае, думаю я, большая, признаюсь, любительница кино.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter