Полный “конверт” проблем

Вы его получите, если согласитесь на зарплату без ведомости Тот, кто до сих пор наивно полагает, что получать зарплату или ее часть “в конверте”, не расписываясь в ведомости, — выгодно, сильно заблуждается. Государство себя обманывать не позволит (а неуплата налогов с неучтенной суммы дохода — самый настоящий обман). Но обманывает такой человек прежде всего сам себя, потому что, уходя на пенсию, не раз он вспомнит те “конверты” недобрым словом.

С проблемой выплат заработной платы “в конвертах” столкнулись все постсоветские республики и бывшие страны соцлагеря. Существует эта проблема и в нашей стране. Она только на первый взгляд имеет личностную “принадлежность”, а на самом деле затрагивает интересы всего общества и государства.
Не случайно Президент страны дал поручение правительству выработать план мероприятий по предотвращению выплаты заработной платы “в конвертах”. План рассчитан до 2010 года, работа над его реализацией уже началась. О том, чем чревата “серая” зарплата для граждан и для государства, о первых конкретных шагах по исправлению ситуации, рассказали представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства по налогам и сборам, Комитета государственного контроля.
Строительство и торговля “законвертировались”
Выплата заработной платы “в конверте” — один из элементов теневой экономики. Как отметила заместитель начальника управления организации контрольной работы Министерства по налогам и сборам Лариса ШИБКО, в прошлом году было проведено 46 тысяч рейдов. По их итогам из теневого оборота изъято денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму более 36 млрд. рублей.
“Наиболее проблемными сферами являются строительство и торговля, — сказала она. — Именно здесь выявляется максимальное количество фактов выплаты физическим лицам неучтенных доходов”.
Не думай о пенсии свысока...
Если человек получает заработную плату “в конверте”, то это негативно влияет на размер его будущих пенсионных выплат, поскольку размер пенсии зависит от размера заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы. Однако молодые люди, которые стремятся заработать как можно больше сегодня и сейчас, зачастую в силу своего возраста не задумываются об отдаленной пенсионной перспективе. Но в жизни ведь всякое случается... Начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Валентина
КОРОЛЕВА отметила и еще два аспекта явления под названием “серая зарплата”. Так, в случае гибели работника, который не оформил трудовой договор с нанимателем и за которого не уплачивались страховые взносы, его дети не получат социальную пенсию. Значительно ниже будет и размер пенсии по инвалидности в случае травмирования работника, получающего заработок “в конверте”.
Немаловажно и следующее: практика выплаты “серой” заработной платы существенно влияет на ситуацию с пенсионным обеспечением в целом. Это обусловлено тем, что в Беларуси действует солидарная система, при которой средства на выплату пенсий формируются за счет страховых взносов нанимателей и работников. Таким образом, неуплата страховых взносов с неучтенного дохода влечет недопоступление средств в пенсионную систему, а значит, негативно отражается на размере пенсий старшего поколения. То есть, получая нелегальные выплаты, молодые люди “отщипывают” кусок пенсионного пирога у собственных родителей, бабушек и дедушек.
Смелость города берет
Следует сказать, что многих работников не устраивает система выплат “в конвертах”. В Фонд соцзащиты нередко обращаются люди с требованием: заставьте моего нанимателя заплатить взносы.
В недалеком будущем ситуация изменится. Министерство по налогам и сборам Беларуси предлагает разработать законодательный акт, который позволял бы освободить от ответственности тех, кто заявит о выплате нанимателем заработной платы “в конверте”. Начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества МНС Марина ГРИГОРЧУК отметила: “Сегодня многих граждан сдерживает то обстоятельство, что помимо уплаты подоходного налога с “конвертной” заработной платы к ним применяются санкции, пени и штрафы за неуплату налога. Такое нововведение способствовало бы выявлению фактов выплаты нанимателями “серой” заработной платы. Безусловно, освобождение от ответственности следует распространить только на тех, кто добровольно заявил о порочной практике, задекларировал полученные им от нанимателя левые доходы, представил подтверждение фактов нарушений нанимателем трудового и налогового законодательства”.
Пирамида все равно рухнет
По итогам оперативно-розыскных мероприятий департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси в прошлом году было возбуждено 811 уголовных дел по фактам сокрытия налогов и выплаты заработной платы “в конверте” в сфере предпринимательства. Пресечена деятельность ряда преступных групп, осуществляющих незаконные финансовые операции. Как отметил начальник отдела оперативного управления департамента финансовых расследований КГК Алексей ДЕМЬЯНОВ, выплачивая заработную плату “в конверте”, наниматели умышленно идут на ряд противоправных действий. То есть “конверт” — это уже вершина пирамиды. Там, где процветают “теневые выплаты”, там можно обнаружить и неучтенную выручку, и денежные доходы от незаконных финансовых операций и незаконной предпринимательской деятельности, и так называемые “мертвые души” в штате, зарплата которым начисляется “заочно”.
Выплата “серой” зарплаты — это целая цепь должностных преступлений. И работники, которые соглашаются на такой заработок, становятся их соучастниками. Так что человеку, который не хочет неприятностей, следует очень хорошо подумать, находится ли в непосредственной близости с пирамидой, которая рано или поздно рухнет... А, по заверению специалистов, фирмы, работающие по-черному, могут попасть в поле зрения соответствующих органов даже в течение месяца с момента начала своей деятельности.
Как известно, налоговым органам предоставлено право контролировать доходы и расходы граждан. Это в настоящее время самый действенный механизм выявления нелегальных доходов. “Если выявляется, что гражданин потратил гораздо больше, чем получил дохода из легальных источников, мы предлагаем ему объяснить, как образовалась эта разница, — сказала Марина Григорчук. — И если человек не может дать внятные пояснения, то сумма превышения расходов над доходами подлежит налогообложению”.
В прошлом году таким образом было проверено более 3,5 тысячи физических лиц. Общая сумма превышения расходов над доходами, выявленная в результате контрольной работы, составила почти
6 млрд. рублей (в бюджет доперечислено около миллиарда рублей подоходного налога). Большая часть названной суммы — заработная плата, полученная “в конверте”.
“Большинство из нас платит налоги, и платит честно, чтобы не нарушать закон. А соглашаясь на зарплату “в конверте”, в обход ведомости и соответственно положенных соцотчислений, люди обрекают себя на жизнь вне правил, — считает начальник департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Анатолий САДОВНИЧИЙ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter