Полный кондоминиум

Звезды лихорадочно вкладывают трудовые доходы в московскую недвижимость
Звезды лихорадочно вкладывают трудовые доходы в московскую недвижимость

Завладеть недвижимостью в Москве просто. Для этого нужны нефтедоллары. Но поскольку у рядового обывателя нефтедолларов нет и не будет, рассмотрим рынок недвижимости с точки зрения льгот. К кредитам подкрасться легче, чем к нефтяным вышкам. Во всяком случае, звезды российского шоу–бизнеса умеют по льготным ценам приобретать себе квартиры в центре столицы.

Как и во многом, в вопросах квартир лучше всего разбирается семья Аллы Пугачевой. Ее супругу — Филиппу Киркорову — еще с раннего детства повезло: отец Бедрос купил на Таганке квартиру и проживал там вместе с Филом. Когда мальчик подрос, то выкупил у соседей сверху еще одну комнату и превратил отцовский дом в двухъярусный флэт с шикарным джакузи и отдельными апартаментами для обуви и вещичек. Всем известна страсть Филиппа к новым коллекциям Valentino и D&G. Так, в квартире Киркорова есть огромная гардеробная с запасом костюмов, возможно, не меньшим, чем на «Беларусьфильме». И еще — отдельная комната, где Филипп размещает обширную коллекцию своей обуви. В целом семикомнатная квартира «короля римейков» сегодня оценивается в 1 млн. 250 тысяч долларов. Но Киркорову она обошлась значительно дешевле (спасибо домовитому Бедросу, он до сих пор в подвал таганковского дома тащит всякие бэушные предметы с улицы, которые впоследствии в хозяйстве могут пригодиться).

Кристина Орбакайте переехала недавно в квартиру Аллы Пугачевой на 1–й Тверской–Ямской улице. Доченька признавалась недавно в программе Оксаны Пушкиной, что полностью переделала бывшее мамино гнездышко на свой вкус. По–старому оставила только гостиную с камином. «Для того чтобы мама, бывая у меня в гостях, могла у камина сидеть, чаек попивать да молодость вспоминать», — сказала Кристина, примерная стоимость квартиры которой составляет 1 млн. 200 тысяч долларов.

Вообще, с каминами у Аллы действительно какая–то напряженная история. Примадонна, пристроив супруга и дочку, сама заселилась недавно в пятикомнатную квартиру в новом доме неподалеку от станции метро «Арбатская». По слухам, Пугачева отдала за свой «отдельный пятикомнатный рай» 4 миллиона долларов. Но ей, царице, и негоже было брать квартиру стоимостью меньшей, чем у всех остальных членов легендарной семьи. Еще Алла хотела установить в квартире фонтан, но пока его «приваривали», фонтан стал ужасно подтекать и затапливать соседей Аллы снизу. Тогда Пугачева велела фонтан переделать в камин. И сейчас весь дом со страхом ожидает: загорится ли камин или без пожара все обойдется?..

«Русская ракета» Павел Буре недавно в программе «Звездный бульвар» тоже хвастал перед телезрителями своей новой квартирой. У Буре сейчас двухэтажный пентхаус в новом доме. Полный кондоминиум! В квартире у Паши есть и спортзал, и бассейн... И пункт «обмена валюты» (хотя нет, это я хватанула из анекдота, кажется). Но бассейн точно есть. Ориентировочная стоимость квартиры знаменитого хоккеиста — полтора миллиона долларов.

А вот Валерий Леонтьев, наоборот, всегда тяготел к обособленной жизни в старинном районе Москвы. Недавно он купил себе... крышу в старом доме в Колокольниковом переулке. Там же он выкупил и два этажа, но вот свой кабинет Леонтьев обустроил на крыше (получилась трехэтажная квартира). «Мой скворечник», — ласково называет Валерий свою квартиру, стоимость которой составляет примерно 900 тысяч долларов. Кстати, ремонт и другие вопросы Леонтьев всегда решает руками гастарбайтеров (дешевых наемников). Валерий не доверяет дизайнерским агентствам и главное — их «атомным» расценкам на ремонты квартир.

В программе «Едим дома» на канале НТВ Юлия Высоцкая каждое воскресенье демонстрирует пролетариату апартаменты своего супруга — Андрея Кончаловского. Семья проживает на Большой Грузинской улице в пятикомнатной квартире. Андрей, как видно из телекадров, большой поклонник антиквариата, поэтому в квартире (относительно недорогой — 800 тысяч долларов) очень много старинной мебели. Даже в детской стоит дивной красоты кровать красного дерева — в лучших традициях викторианской эпохи.

На Большой Грузинской же, на третьем этаже сталинского дома, выкупил две квартиры и сделал из них одну Александр Домогаров. Ремонт Александр начал с того, что создал в новой квартире студию, под которую выделил специальную комнату. Еще одна «фишка» от Домогарова: «Холодильник в доме должен вообще отсутствовать. Это очень помогает следить за фигурой», — говорит Александр. Правда, есть у него на кухоньке холодильник. Ну очень маленький. Но есть. Две квартиры обошлись Домогарову в 780 тысяч долларов.

На широченном Ленинском проспекте проживает гурман Андрей Макаревич. Его квартира стоит не дороже, чем домогаровская, — примерно 750 тысяч. Но Ленинский проспект!.. Это сказка. Главное украшение жилища Макаревича, как любят рассказывать его дамы, — это «крезанутые» таблички из молодости Андрея с забавными надписями. Например, «Квартира образцового содержания» или «Курящая женщина кончает раком».

Полмиллиона долларов стоит сейчас большая трехкомнатная квартира Людмилы Зыкиной в знаковой для советской эпохи «высотке» на Таганке. Зыкина все мечтает сделать в квартире евроремонт, да как–то руки не доходят. Более активна в этом плане Земфира. Резвая рокерша в старом доме на Хамовническом валу у метро «Фрунзенская» выкупила квартиру за 400 тысяч долларов и делает там теперь ремонт своими руками. С утра до ночи. И мешает соседям спать. Главная достопримечательность квартиры Земы — это огромное количество гитар, самых диковинных и современных.

Лолита Милявская даже улицу себе созвучную выбрала, покупая квартиру. Свой трехкомнатный «рай» она приобрела в Лялином переулке, недалеко от «Курской» станции метро. Лолита гордится тем, что в ее квартире нет гостиной для приема гостей (Милявской хватает встреч и на работе). Зато есть у нее гардеробная комната, где хранится сценических костюмов не меньше, чем у модника Филиппа Киркорова.

Среди звезд, которые штурмуют Москву, есть и абсолютно не обустроенные в жилищном плане. Из всех белорусских артистов, когда–либо пересекших Садовое кольцо, только Алена Свиридова смогла нормально «зацепиться». Два года назад она купила небольшую квартирку, но в центре Москвы. Все остальные «гастарбайтеры» эстрады — вроде Ильи Митько или Руслана Алехно — жилье в Москве снимают. И подолгу. Из группы «Белорусские песняры» только один Игорь Пеня решился недавно на покупку недвижимости, присмотрев себе неплохую однокомнатную квартиру в центре. Игорь Александрович признался нам, что считает бессмысленным пускать деньги на ветер — вечно снимать квартиру в Москве. Вот и решился немного одолжиться, но все–таки «победить» в себе эту тему с квартирным вопросом. Его коллеги по группе, скажем, Влад Мисевич или Валерий Дайнеко, пока не чувствуют необходимости покупать жилище в белокаменной. Как признался Мисевич: «На моей даче под Минском я чувствую себя намного уютнее, чем в любой Москве».

И мы сказанному верим...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter