ПОЛный комфорт. Как справиться с плохим отоплением дома и при этом не нарваться на неприятности с соседями и коммунальниками?

Первые морозы уже заставили белорусов утеплиться и пополнить аптечки противопростудными средствами. Подготовку к зиме ускоряют и «холодные» прогнозы некоторых синоптиков, пророчащих необычайно суровую зиму: нам обещают чуть ли не до минус сорока! Предстоящие холода для многих стали еще и поводом задуматься о дополнительном утеплении квартир. Особо предусмотрительные жильцы решаются на установку электрических теплых полов. А можно ли сделать такой ремонт и не нарваться на неприятности с коммунальниками? «НГ» выяснила, как получить официальное добро на установку теплого пола и не обидеть соседей.

Много шума из ничего

Как показывает практика, в первую очередь теплые полы устанавливают в ванных, санузлах, на кухнях и в детских комнатах. Однако, что бы вы ни решили утеплять, сперва стоит идти вовсе не за покупкой оборудования, а за разрешением на его установку. Получение этого документа, по заверениям коммунальников, прежде всего забота об элементарной безопасности. Как вашей, так и ваших соседей. — Многих настораживает необходимость ряда согласований, которые обязательны перед установкой теплых полов, — делится своими наблюдениями начальник технического отдела ЖРЭО Ленинского района Таисия Найдина. Жильцы ошибочно приравнивают необходимость получения официальных разрешений к отказу в установке теплых полов, замечает она. Но это необоснованное беспокойство, а такое число официальных разрешений связано с некоторыми нюансами. Один из них — использование электрическими теплыми полами (установка водяных теплых полов строго запрещена. — Авт.) дополнительной электроэнергии.

Согласно строительным нормам и правилам для каждой квартиры рассчитана предельная электронагрузка. Проще говоря, то количество киловатт, которое могут потреблять жильцы без ущерба для соседей. Превышение значения предельной электронагрузки достаточно опасно и грозит коротким замыканием, выходом из строя установленного в вашей квартире электрооборудования или даже перегоранием проводки. Кроме того, ваши “теплые” намерения могут причинить массу неудобств соседям. Ведь установка теплого пола предусматривает замену напольного покрытия, а неправильный выбор звукоизоляционного материала может вылиться для жильцов расположенной ниже квартиры в дополнительные шумовые эффекты.

 Теплая инструкция

— Для получения разрешения сначала вам нужно обратиться в жилищную организацию, которая обслуживает ваш дом, — по просьбе “НГ” Таисия Найдина подробно рассказывает, как установить теплый пол в своей квартире законно.

— Коммунальники составят акт технического осмотра помещения, поставят соглашение инженерной службы, занимающейся эксплуатацией вашего дома. Далее с заявлением о выдаче технических условий на электроснабжение вам предстоит отправиться в ЖРЭО к инженеру-электрику. В заявлении нужно назвать количество киловатт, которое дополнительно потребуется вашей квартире с учетом работы теплого пола (это значение указывается производителями). Но, как предупреждает собеседница, в некоторых случаях инженер-электрик может поставить определенные условия, без выполнения которых ваши мечты о теплом поле могут так и не воплотиться в реальность. Предъявляемые требования зависят от общего состояния электрооборудования дома. Одно из самых распространенных — замена предохранителей.

— Документ с указанием технических условий выдается жильцу на руки, — продолжает Таисия Найдина. — С ним вам нужно обратиться к специалистам районных электросетей (РЭС), которые согласуют (или не согласуют) данные технические условия. При получении положительного ответа из РЭСа вы обращаетесь в проектную организацию, которая изготовит необходимую документацию. Эти бумаги нужно согласовать со специалистами РЭСа, энергосбыта, архитектором района и инженерной службой, занимающейся эксплуатацией вашего дома. Кроме того, если ваш дом по балансовой принадлежности находится в ведении товарищества собственников или ЖСК, вам необходимо получить дополнительное согласование и у них. И только после этого с полученными документами, копиями техпаспорта и свидетельства о регистрации, с согласием всех прописанных в вашей квартире взрослых членов семьи можно писать заявление о рассмотрении и принятии решения по вашему вопросу в администрацию района.

— В редких случаях в вашей просьбе могут отказать, — предупреждает Таисия Найдина. — Например, вам не разрешат устанавливать теплые полы на лоджиях, так как это может привести к тому, что на нижних этажах будет скапливаться влага. Также будет отказано, если установленные полы повлекут увеличение расчетной нагрузки электроснабжения на квартиру. Однако это, несмотря на возросшее потребление электричества в целом, бывает крайне редко. К тому же вполне возможно, что специалистам удастся найти подходящие варианты решения этой проблемы. Правда, потребление электроэнергии сверх нормы может обойтись достаточно дорого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter