Полный футбол...

Я отдыхаю. От работы, от пунктуальности, от спорта, наконец. Я так думала в первые дни своего законного отпуска, спустя неделю поняла — это утопия

Я отдыхаю. От работы, от пунктуальности, от спорта, наконец. Я так думала в первые дни своего законного отпуска, спустя неделю поняла — это утопия. Даже не включая телевизор, я знаю, что весь мир живет чемпионатом Европы по футболу, мне обязательно должны позвонить и спросить: «Ты видела, как итальянцы проиграли?» Не–а, не смотрела. Но прекрасно все слышала из кухни  — при максимальной громкости, что была у телевизора, перекрикивая друг друга, болели за красивый футбол. И я признала поражение — даже «Отчаянные домохозяйки» явно уступали страстям в Австрии и Швейцарии.


Но сдаваться нельзя! Я же в отпуске и хочу отвлечься. Но где там. У друга финальный поединок футбольного турнира местного масштаба. Меня хватило только на первый тайм. Больше болеть не могла и со всем женским эгоизмом отправилась ублажать себя милой болтовней подружек. Через 15 минут звонок: «Ты это видишь? Наши баскетболистки за три секунды сравняли счет с бразильянками!!!» Сердце ёкнуло. Да простит меня наша доблестная ГАИ, но за рулем автомобиля я держала трубку телефона и слушала онлайн-трансляцию того, что происходит на площадке в Мадриде! Я успела на овертайм, который, держась за сердце, все–таки досмотрела. Кто это видел, тот меня поймет. Благо, как известно, все для нас закончилось хорошо. В августе, в разгар Олимпиады в Пекине, белорусскому зрителю и нашим журналистам добавит адреналина баскетбольный турнир. В командной игре есть свой особый азарт.


Звонит подружка, идем ужинать в модное заведение в компании с ее подругой. Предвкушаю интересный рассказ о предстоящем перед свадьбой девичнике и вкусный десерт. Вот она, свобода, ведь дома по всем телевизорам одновременно футбол и теннис. Первое, что я увидела, зайдя в ресторан, — огромный экран с трансляцией... футбольного матча! Девушки сочувственно улыбнулись, от злости я заказала большую порцию мороженого! Хоть это я могу себе позволить во время отпуска! Прихожу домой:


— Турки выиграли.


— Знаю. Видела.


Отпуск продолжается. Предлагают посмотреть очередной матч футбольного чемпионата Европы в веселой компании. Покорно соглашаюсь, понимая, что вряд ли в июне от футбола можно спрятаться. В компании — половина спортсмены.


— Машку Кресс знаешь? Чё, правда на Олимпиаду наша сборная едет?!


Вторая половина компании вообще далека от спорта, разве что только в спортзал ходит. Меня отнесли в разряд лица заинтересованного, непременно знающего последние спортивные новости. В этом что–то есть от правды, благодаря своему ближайшему окружению новости действительно узнаю сиюминутно. Той половинке компании, которая не в курсе, по какому, собственно, поводу некоторые собрались, на обоях чуть ли не губной помадой и мелом рисуют схему расположения на поле футболистов сборной России и Греции!


Мне понравилось «смотреть футбол», когда телевизор в соседней комнате с едва включенным звуком. Звонок на мобильный: «Аня, ты смотришь гандбол? Там наши...» Эту новость я предпочла скрыть от всей честной компании. На этот вечер спорта уже достаточно.


В общем, пытаясь уединиться и абстрагироваться от мыслей о работе, в итоге вторую неделю отпуска я завершила... съемками на футбольном поле, детский международный турнир, а дети — это святое. 11–летние ребятишки из минского и киевского «Динамо», московских «Спартака» и «Локомотива», столичного МТЗ–РИПО. Веселые, задорные, разговорчивые и счастливые. Сидя у кромки поля, я подумала, что глупо от чего–то бежать, скрываться. Быть может, в этом и есть счастье, когда то, чем ты занимаешься, — твоя работа, любимая работа, дарит тебе положительные эмоции. И хорошо, когда есть за кого болеть, значит, нам еще не все равно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter