Новые запреты на Открытом чемпионате Австралии точно не способствуют наслаждению теннисом

Полный аут

— У меня вопрос к свидетелю: «Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?»

— Да‑а исьпитывал. Он мне сказал: «Такую личную неприязнь я исьпитываю к потерпевшему, что кушать не могу».

«Мимино». Диалог в суде

Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) официально запретила болельщикам приносить российские и белорусские флаги на трибуны Открытого чемпионата страны из‑за жалоб украинских зрителей. Об этом сообщается в официальном заявлении организации.

Во время матча Камиллы Рахимовой с Катериной Байндль болельщики с российским флагом расположились прямо у корта.

«Изначально наша политика заключалась в том, что фанаты могли приносить их (флаги России и Беларуси), но им было запрещено размахивать ими, создавая помехи для других зрителей. С сегодняшнего дня российский и белорусский флаги будут полностью запрещены на Открытом чемпионате Австралии, это решение вступает в силу немедленно», — цитирует заявление организации ТАСС.

Сообщается, что основанием для запрета стали множественные жалобы украинских болельщиков, которые 14 раз вызывали полицию и службу безопасности из‑за флага РФ, который четыре российских болельщика повесили на куст рядом с кортом во время матча российской теннисистки Камиллы Рахимовой с представительницей Украины Катериной Байндль. Украинка, к слову, матч выиграла, но разве кого‑то интересует это или то, что Рахимова так объясняла произошедшее после игры: «Во время матча какие-то зрители были с флагами. Они были не в моей ложе, и моя игра никак не связана с политикой»? Разве кому‑то есть дело до того, что в ходе игры Андрея Рублева против австрийца Доминика Тима (где россиянин уверенно выиграл) на трибунах тоже были замечены российские флаги, что свой запрет Tennis Australia ввела прямо по ходу этого матча, а потом стюарды судорожно бегали по трибунам и просили болельщиков спрятать триколоры.

Цитата Рубика Хачикяна из фильма «Мимино» вспомнилась по этому поводу совсем не случайно. Украинский посол в Австралии Василий Мирошниченко действительно «исьпитывает» к нашим игрокам и болельщикам настолько сильную личную неприязнь, что «кушать не может». Перед началом Australian Open он активно лоббировал недопуск к турниру российских и белорусских теннисистов, а когда это не получилось (как и следовало ожидать), при первом удобном случае (а точнее, когда друг против друга вышли российская и украинская теннисистки) заявил, что «русские болельщики не просто демонстрировали флаг, но и издевались над украинским игроком».
Новость о запрете флагов молнией пронеслась по всем мировым СМИ, но что осталось в итоге кроме скандала, кроме того, что организаторы Australian Open показали еще один пример неприемлемой политизации спорта? 
«По‑настоящему прискорбно видеть, как они поддаются откровенным и довольно высокомерным политическим манипуляциям, жертвуя духом честной игры, когда‑то присущим этому турниру», — сказано в заявлении российского посольства в Австралии.

Вопрос о флагах задали вчера и нашей Арине Соболенко после ее победы над чешкой Терезой Мартинцовой — 6:1, 6:4. Теннисистка, признаем, не растерялась: «Как я уже говорила, теннис и вообще спорт не имеют ничего общего с политикой. Но если всем от этого стало легче, то…»


То надо играть, Арина! И надо выигрывать. Тогда и флаги вернутся, и украинский посол сможет наконец поесть.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter