Полный аншлаг

За большие заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности медицинский директор Международного фонда "Детское сердце" профессор хирургии университета штата Теннеси Вильям Новик награжден орденом Франциска Скорины.
За большие заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности медицинский директор Международного фонда "Детское сердце" профессор хирургии университета штата Теннеси Вильям Новик награжден орденом Франциска Скорины. Поздравляем благородного человека, искреннего друга белорусского народа!

Вильяма Новика я застала во время короткого перерыва между операциями. Американский кардиохирург снимает перчатки и маску, усаживается в кресло, чтобы хотя бы на несколько минут расслабиться после нескольких часов напряженной работы. Чашечка кофе, обед "на скорую руку" - и снова за скальпель. До следующего перерыва - в лучшем случае четыре, а может, и все семь часов непрерывного труда. Время, которое для ожидающих за дверью операционной родителей оперируемых детей кажется вечностью и за которое врачи из интернациональной бригады делают, казалось бы, невозможное.

Два раза в год по приглашению Белорусского детского фонда врачи из США, Англии, Швейцарии, Германии и Канады приезжают в Минск, чтобы провести операции на открытом сердце детям, которые особо нуждаются в этом.

...В реанимацию увозят 16-летнюю Машу из Минска, сердце которой Вильям Новик держал в руках еще несколько минут назад. Скоро Маша, как и остальные 12 прооперированных на днях детей, пойдет на поправку. А впереди еще Дима, Паша и десятки других юных пациентов...

О том, что Александр Лукашенко подписал указ о награждении его орденом Франциска Скорины за большие заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности, Вильям Новик узнал вчера утром перед началом операции. Но пока не очень этому верит, и даже мой визит его окончательно не переубедил.

- До сих пор я получал высшую государственную награду лишь от президента Хорватии, - говорит профессор. - Хотя со своей миссией мы ездим во многие страны мира. Кроме белорусских детей, оперируем больных в Украине, в трех городах Китая, Хорватии, Никарагуа, Колумбии, Перу, Казахстане, Венесуэле, Ямайке, Нигерии. Ведь проблема детей, рожденных с патологией сердца, существует не только в вашей стране.

- Вы делаете одни из самых сложных операций в кардиохирургии - операции на открытом сердце. Интересуетесь ли дальнейшей судьбой своих пациентов? - спрашиваю у доктора.

- Да, безусловно, - говорит профессор. - В этот приезд - уже шестой по счету - мы встретились со всеми белорусскими детьми, которых оперировали в мае этого года и в октябре прошлого. Все они чувствуют себя вполне нормально.

За несколько лет с начала международной акции "Детское сердце" Вильям Новик и его коллеги спасли 111 белорусских детей. Все операции были бесплатными - проводятся на средства ирландского международного детского чернобыльского фонда. Многие родители больных детей из Беларуси и не надеялись на то, что их детям вернут здоровье, ведь, например, в Соединенных Штатах за такую операцию нужно заплатить в среднем 60 тысяч долларов.

...Наш разговор не затянулся. В операционной Вильяма Новика уже ждал девятилетний Дима из Ивановского района, родившийся со многими врожденными пороками сердца. Пусть у тебя все будет хорошо, малыш!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter