Сложная военно-политическая обстановка не помешает подготовке проверки сил реагирования Союзного государства

Полны союзной решимости

Пока страны-соседи «экспертно» высказываются на тему оккупации Беларуси российскими вой­сками, подготовка проверки сил реагирования Союзного государства идет полным ходом. Она будет состоять из двух этапов. Активная фаза начнется 10 февраля проведением совместного учения «Союзная решимость — 2022». 


Представьте ситуацию: ряд государств стремятся к доминированию в каком-то конкретном регионе. Для того чтобы занять лидерскую позицию, в ход идет все вплоть до привлечения незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. Главная цель врага — сменить власть в одной стране, а еще разрушить ее крепкий союз с соседней федерацией. А когда и это не получилось у мнимой коалиции, она перешла к третьей союзной республике, настроив террористов и радикальную оппозицию на дебош. В конце истории справедливость восстанавливается и союзные республики отстаивают свое право жить самостоятельно на своей земле. Легенда учений «Союзная решимость — 2022» напоминает обстановку на мировой арене. И неспроста. 

— При разработке замысла проверки и непосредственно ее второго этапа использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки с обострением международных противоречий, способных привести к развязыванию агрессии против Союзного государства. В том числе были учтены анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развитие кризисной ситуации в Казахстане, — пояснил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич на брифинге по вопросам проверки готовности сил реагирования Союзного государства на территории Беларуси. 


Масштаб проверки впечатляет. Действия развернутся на пяти полигонах, отдельных участках местности по стране, задействуют почти все военные аэродромы. Среди задач: перемещение комбинированным способом в исходные районы, создание в короткие сроки группировок войск на угрожаемых направлениях, пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства. Такой подход уж точно позволит с лихвой усовершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность назначенных сил выполнить задачи по предназначению. 

Виктор Гулевич в очередной раз обратил внимание на сугубо оборонительный характер проводимых учений:

— Часто представители соседних стран высказывают озабоченность на тему каких-либо действий в нашей стране, что необоснованно. Но последние события в Казахстане показали возросшую роль коллективных военно-политических союзов в обеспечении национальной безопасности государства. Анализ особенностей развития конфликтов и характера используемых при этом технологий еще раз подтвердил правильность принятого решения о проведении внеплановых мероприятий по поддержанию готовности военнослужащих Союзного государства и оперативному реагированию на возможное развитие ситуации. 

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter