Полноценная жизнь с диабетом

В здоровом человеческом организме все функционирует слаженно, вызывая восхищение и интерес специалистов. Один из удивительных органов — поджелудочная железа. Она расположена непосредственно за желудком, между селезенкой и петлей двенадцатиперстной кишки. Весом 70—100 г, поджелудочная железа каждый день вырабатывает важнейший гормон инсулин и панкреатический сок, который поступает в двенадцатиперстную кишку и играет важную роль в переваривании пищи. Заболевание, связанное с нарушением обмена глюкозы в организме — сахарный диабет, — возникает при нарушении функции именно этого небольшого органа. Вследствие недостаточного образования собственного инсулина (диабет первого типа, или тип I) или нарушения его действия на ткани (диабет второго типа, или тип II) в крови больного находится избыточное количество сахара (глюкозы), что приводит к серьезным нарушениям в работе всего организма.

Как диагностируется диабет?
Существуют нормы содержания сахара в крови (СК) — это 3,3—5,5 ммоль/л натощак. Допустимым считается подъем сахара после еды с последующим возвратом его в норму. Первым и основным признаком сахарного диабета может являться превышение уровня глюкозы натощак выше 5,5 ммоль/л.
Лечится и излечивается ли диабет?
Это чуть ли не первый и главный вопрос, возникающий у всех, кто узнает о своем диагнозе. Если под лечением понимать поддержание нормогликемии (нормального уровня глюкозы в крови), то лечится, и весьма успешно. Однако если под словом “лечение” понимать полное излечение по принципу “было, но прошло”, то нет. Человек, живущий с диабетом, обязан всю жизнь поддерживать уровень сахара в крови на должном уровне. Как поддерживать? Основные способы — прием сахаропонижающих препаратов или инсулина, разумная диета и разумные физические нагрузки.
Чем опасен диабет?
Повышенный уровень сахара в крови вызывает следующие осложнения: заболевания мелких и крупных сосудов, ухудшение зрения вследствие атрофии сетчатки и раннего развития катаракты, нарушение нормальной работы почек и печени. Как повышенный, так и пониженный уровень сахара может вызвать кому — потерю сознания. В таком состоянии человек оказывается совершенно беспомощным, и если окружающие не поймут, чем вызвана потеря сознания и не смогут оказать надлежащую помощь, то больному может угрожать даже смерть.
Если будущая мама страдает диабетом, то следует тщательно контролировать ее состояние, так как болезнь может отразиться на ребенке.
Основной задачей в предотвращении осложнений диабета и предупреждении угрожающих жизни состояний является постоянный контроль уровня сахара в крови, т.е. измерение глюкозы специальными приборами.
Почему уровень сахара в крови способен быстро повышаться или понижаться?
Есть много причин. Главная — это, конечно, прием пищи; уровень сахара зависит от того, что и в каком количестве вы съели. Уровень сахара может зависеть от эмоционального состояния и изменяться при стрессовых ситуациях. Поскольку все люди разные, трудно количественно оценить изменение уровня сахара в крови в каждой ситуации. Еще одной причиной может быть прием препаратов для лечения заболеваний, не связанных с диабетом. Под воздействием лекарств, принимаемых при каком-либо хроническом заболевании, уровень сахара в крови может изменяться без приема сахароснижающих препаратов или инсулина. Также сахар в крови меняется при острых заболеваниях — простуде, гриппе и инфекционных болезнях.
Так, уровень сахара в крови — величина непостоянная, все, кто живет с сахарным диабетом, должны его регулярно измерять и контролировать.
Может ли больной сам контролировать содержание сахара в крови?
Для измерения уровня сахара (а точнее глюкозы) в крови выпускаются специальные приборы — глюкометры. Каким требованиям они должны соответствовать? Хороший глюкометр — это точный и удобный прибор с длительным сроком эксплуатации.
Каждый пациент должен иметь возможность самостоятельно измерять свой уровень сахара в крови и быстро получать результат. Поэтому хороший прибор прост и понятен для использования любым человеком.
В борьбе с болезнью участвуют двое — пациент и врач. Успешно сотрудничать с врачом вам поможет глюкометр, который, запомнив и проанализировав результаты ваших измерений, позволит врачу быстро и своевременно внести поправки в лечение.
По какому принципу работают глюкометры?
Один из самых современных методов измерения — электрохимический (аналогичный способ измерения применяется в лабораторном оборудовании). Тест-полоска всасывает необходимое количество крови автоматически, после чего происходит химическая реакция, энергия которой преобразуется в электрический ток, величину которого и измеряет глюкометр. От количества сахара (глюкозы) в крови зависит сила тока, а следовательно, и результат, который покажет глюкометр. Результат на дисплее прибора — это ваш уровень сахара в крови.
Почему именно глюкометр GM 300 производства BIONIME?
BIONIME GMBH (ШВЕЙЦАРИЯ) — компания, которая, используя весь современный научный и технический потенциал, занимается исключительно способами контроля сахарного диабета.
Глюкометр GM 300 производства BIONIME создан по новейшей, запатентованной технологии. Технология прибора была разработана человеком, более 25 лет страдающим сахарным диабетом, специально для людей, живущих с диабетом.
После безболезненного прокалывания маленькая проба крови — всего 1,4 мкл — быстро и автоматически поступает в оригинальную тест-полоску, которая плотно вставлена в порт. Всего 8 секунд — и вы узнаете свой уровень сахара.
Когда кровь попадает в прибор, происходит химическая реакция, в результате чего образуется электрический ток чрезвычайно малой величины. Поэтому важно, чтобы на пути химической реакции до прибора не было потерь и помех, ведь от этого зависит точность измерения. Известно, что золото — практически идеальный проводник, не подверженный влиянию окружающей среды. Так как электроды тест-полоски и контакты порта (места, куда вставляется полоска в приборе) сделаны из сплава золота, а расстояние от зоны химической реакции до места измерения минимально — всего 2—3 мм (у большинства других глюкометров это расстояние до 10 раз больше), это позволяет исключить влияние потерь и помех, а следовательно, добиться максимальной точности.
Глюкометр GM 300 производства BIONIME — единственный глюкометр с заменяемым портом, это сделано специально на случай, если контакты засорятся и даже золото не справится с потерями тока. С каждой упаковкой тест-полосок вы получаете новый порт. Таким образом, точность вашего прибора, что очень важно, не ухудшится со временем. Конструкция корпуса глюкометра GM 300 производства BIONIME с прорезиненным боковым покрытием позволяет надежно удерживать прибор в руке, несмотря на его маленькие размеры и вес. Более того, при своих маленьких габаритах прибор имеет большой дисплей с крупными цифрами, так что увидеть результат измерения не составит труда даже людям с очень плохим зрением.
А это не слишком дорого?
Прибор производства BIONIME имеет бессрочную, или другими словами, пожизненную гарантию. Глюкометр вы покупаете один раз на всю жизнь. Тест-полоски к этому прибору всегда доступны. Без контроля сахара в крови вы рискуете получить осложнения в течение вашего диабета, поэтому, покупая глюкометр, вы вкладываете средства в свое собственное здоровье.
Полноценная и комфортная жизнь с диабетом возможна.
Правильно контролируйте ваш сахар в крови — это очень важно.
Регистрационное удостоверение МЗ РБ № ИМ-7.6962 до 31.03.2011 г.
Импортер в Республике Беларусь ЧУП “ДиабетКонтроль”.

Получить консультацию и приобрести прибор вы можете по следующим адресам:

* Минск, ул.Притыцкого, 140 (ст.м. “Каменная горка”), аптека “Фарм Форум”, тел. (017) 259-47-09;
* Минск, ул.Кальварийская, 5 (ст.м. “Фрунзенская”), аптека “Фарм Форум”, тел. (017) 200-34-60;
* Минск, пр-т Дзержинского, 126 (гипермаркет PROSTORe), аптека “Медвакс”, тел. (017) 298-67-87;
* Минск, ул.Московская, 18, аптека № 1 “Планета здоровья”, тел. (017) 222-80-32;
* Минск, ул.Богдановича, 147, “Планета здоровья”, тел. (017) 283-19-42;
* Минск, пр.Независимости, 48, “Аптека № 28”, тел. (017) 284-85-68;
* Могилев, ул.Первомайская, 48, “Зеленый лист”, тел. (0222) 28-74-60;
* Могилев, пр.Пушкинский, 14, “Зеленый лист”, тел. (0222) 41-34-84;
* Брест, ул.Гоголя, 32, “Витафарм”, тел. (0162) 23-80-28;
* Брест, ул.Советская, 101, аптека № 3, тел. (0162) 20-54-92;
* Гродно, пл.Советская, 4, “Аптека-музей”, тел. (0152) 74-00-81;
* Витебск, пр-т Строителей, 8, к. 3, аптека “На углу”, тел. (0212) 21-97-31;
* Барановичи, ул.Красноармейская, 26а, “Аптечный дом”, тел. (0163) 41-37-39;
* Бобруйск, ул.50 лет ВЛКСМ, 17, магазин “Медтехника”, тел. (0225) 44-86-32;
* Бобруйск, ул.Урицкого, 131а, аптечный киоск №2 “СпецАфармация”, тел. (0225) 49-27-84;
* Солигорск, пр-т Мира, 32, аптека “Зеленый лист”, тел. (01710) 5-39-28;
* Новополоцк, ул.Дзержинского, 17, “Дамиан-2”, тел. (0214) 51-98-19;
* Мозырь, ул.Интернациональная, 53а, аптека № 3, тел. (02351) 5-19-68;
* Орша, ул.Пограничная, 18, аптека “Татфарм”, тел. (0216) 29-31-80;
* Гомель, ул.Победы, 23, магазин “Медтехника”, тел. (0232) 71-62-07;
* Гомель, ул.Советская, 57, отдел “Оптика”, тел. (0232) 57-43-10;
* Молодечно, ул.Волынца, 14, магазин “Медтехника”, тел. (01773) 7-78-21;
* Слоним, Коссовский тр-т, 100, “Фармтехинвест”, тел. (01562) 4-16-33.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter