Россия переводит авиарейсы из Беларуси в международные сектора

«Полностью меняется годами отработанная технология». Россия изменяет правила пограничного контроля для авиарейсов из Беларуси

Можно расценить это и как гром среди ясного неба. Россия с 15 мая изменяет правила пограничного контроля для авиарейсов из нашей страны. Теперь все рейсы между странами будут переведены в международные сектора российских аэропортов. 

Как подчеркнул Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, «пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих этими рейсами, осуществляться не будет». Они по-прежнему смогут пересекать границу по внутренним паспортам, а единственным изменением для них станет необходимость сохранять посадочный талон, который нужно будет показать по прибытии в Россию. Однако жизнь других пассажиров несколько усложнится. И это не может не вызывать некоторое беспокойство.

Фото: Владимир ШЛАПАК

В Национальном аэропорту, куда первым делом обратился корреспондент SB.BY, нововведение пока особо не комментируют: «На данном этапе никакой информации, которая касается изменения обслуживания пассажиров, у нас нет. И вообще, комментарии по данному решению не входят в компетенцию аэропорта».

А вот заместитель директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Ирина Морозова ответила SB.BY куда более развернуто: 

— Информация о том, что с 15 мая все рейсы из Беларуси будут переводиться в международные сектора российских аэропортов, поступила в МИД, Госпогранкомитет, ГТК, наше министерство. И шаг, конечно, вызывает обеспокоенность. Полностью меняется годами отработанная технология обслуживания пассажиров и в нашем аэропорту, и в российских аэропортах. Белорусов и россиян изменения, наверное, сильно не коснутся, но для граждан других стран, которым при новых правилах придется проходить двойной контроль, процедур станет больше. То есть можно предположить, что в определенной степени новшество скажется на конкурентоспособности нашего аэропорта. Сейчас готовим обращения в МИД, ГТК и ГПК с тем, чтобы нам объяснили наши функции в изменяющихся условиях.

Фото: Павел ЧУЙКО

Разумеется, высказался по поводу новых правил и начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Его комментарий по поводу слов Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты таков: 

— Мы действительно получили официальное уведомление российской стороны 21 апреля 2017 года о переводе всех авиарейсов между Россией и Беларусью в международные сектора российских аэропортов и оперативно проинформировали заинтересованных, включая Государственный пограничный комитет, Государственный таможенный комитет, Министерство внутренних дел и Министерство транспорта Республики Беларусь. По заверениям российской стороны, новый порядок не приведет к ущемлению свободы перемещения белорусских и российских граждан. Посмотрим, как будут реализовываться эти новые подходы.

По словам начальника управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олега Ляшука, которого цитирует БЕЛТА, Беларусь не будет осуществлять пограничный контроль внутренних авиарейсов в Россию и обратно. «Беларусь в настоящее время не видит причин для проведения пограничного контроля на внутренних рейсах между Россией и Беларусью», — сказал Олег Ляшук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter