«Полностью исключите из меню колбасы и сосиски – похудеете»

ЗНАЕТЕ ли вы, что примерно 30 процентов наших сограждан, как взрослых, так и детей, страдают от лишнего веса, а то и ожирения? Не замечали, что на улицах белорусских сел и городов прибавилось тучных людей? Да, это раньше мы посмеивались над полными американцами, для которых фастфуд — это «первое, второе и компот», а теперь, выходит, каждый третий среди нас — потенциально нездоровый человек. Можно ли избавиться от проблемы, которая измеряется именно в килограммах? Ассистент кафедры эндокринологии БГМУ, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог первой категории Елена Ивановна ШИШКО уверена, что любой вес можно скорректировать, но для этого нужно иметь не только желание...

Во время прямой линии с врачом-эндокринологом читатели «БН» узнали, что можно есть, чтобы держать себя в прекрасной физической форме

ЗНАЕТЕ ли вы, что примерно 30 процентов наших сограждан, как взрослых, так и детей, страдают от лишнего веса, а то и ожирения? Не замечали, что на улицах белорусских сел и городов прибавилось тучных людей? Да, это раньше мы посмеивались над полными американцами, для которых фастфуд — это «первое, второе и компот», а теперь, выходит, каждый третий среди нас — потенциально нездоровый человек. Можно ли избавиться от проблемы, которая измеряется именно в килограммах? Ассистент кафедры эндокринологии БГМУ, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог первой категории Елена Ивановна ШИШКО уверена, что любой вес можно скорректировать, но для этого нужно иметь не только желание...

Елена Ивановна, день добрый! Скажите, а чем может быть опасен лишний вес? Знаю, что перебор у меня килограммчиков на десять. Рассчитывала по формуле рост-вес. Но ведь каждый человек — со своими особенностями телосложения. Вроде чувствую себя неплохо. Пока…

Ирина ЖУКОВА, Молодечненский район

— Скажу вам больше — нужно еще учитывать и возраст! Лишние 5—10 килограммов в подростковом возрасте не страшны. В связи с гормональными изменениями у ребенка возможно впоследствии снижение массы тела. А вот если лишние килограммы набегают в среднем возрасте, то это чревато метаболическими изменениями, которые могут привести к негативным проявлениям в состоянии здоровья. Зато в пожилом возрасте (70 лет и старше) лишние пять килограммов — не страшно. Более того, для этой возрастной группы низкий вес опаснее и может быть чреват развитием остеопороза. Поэтому так важно не только рассчитать идеальную массу тела, а обратить внимание на распределение жировой клетчатки. Индекс массы тела не учитывает развитие мышечной массы. Например, ее превышение у спортсмена может быть именно по этой причине. Но если появилось значительное скопление жира в области живота, так называемое абдоминальное ожирение — это уже должно вызвать тревогу. Оно может привести к развитию сахарного диабета, атеросклероза, повышению холестерина и артериального давления. Возрастает риск развития остеоартроза, остеоартритов, онкологических заболеваний. Следовательно, у людей с избыточной массой тела снижается продолжительность жизни.

Правда ли, что если у женщины талия больше 80 сантиметров (а у меня и все 84) — это первый признак ожирения? А я всегда считала себя стройной красавицей…

Ольга, г. Старые Дороги

— Ольга, в нашей жизни все абсолютно индивидуально! Даже Всемирная организация здравоохранения при разработке своих критериев учитывает прежде всего этот. Дело в том, что 80 сантиметров — с точки зрения медиков — пограничное состояние, но уже рассматривается как избыточное отложение жировой ткани, но не так опасно и страшно. А вот когда лента сантиметра на талии растягивается до 88 и больше — увы, это уже первая степень абдоминального ожирения. И это стандарт для всех.

 Елена Ивановна, часто слышу о том, что питание должно быть «частым и дробным». Это сколько — 100, 200 или 300 граммов за один раз? Сколько можно выпить воды? Кто-то говорит два, а кто-то и три литра в день.

Наталья ПОРЕЧЕНКО, Логойский район

— Дробное питание означает не объем, а количество раз в сутки. Питаться человек должен через каждые 3—4 часа. А объем считается не больше 200—300 граммов в совокупности. Порции не должны быть большие. Не так, как мы привыкли, — первое, второе и третье за один прием. Съели, допустим, первое блюдо, а второе — через 2—3 часа. Через этот промежуток времени можно еще что-то попробовать.

Питье — спорный вопрос. Здесь следует учитывать наличие хронических сопутствующих заболеваний. Если у человека венозная недостаточность или заболевания почек, то в этом случае объем жидкости нужно ограничивать до полутора литров в сутки. Если вы здоровы — допустимы около 2,5 литра в сутки. Этот объем включает в себя чаи, соки, компоты — любые жидкости. Идеальный вариант — утром натощак выпить стакан воды. Для снижения массы тела также желательно перед каждым приемом пищи выпивать полстакана-стакан воды. А вот во время еды питье не рекомендуется. Компоненты, в том числе и жиры, из которых состоит пища, при этом усваиваются лучше. Так вес может только увеличиться. Немного запить можно сухую пищу. Но особенно нежелательны газированные напитки. Наличие в них углекислоты еще лучше помогает усвоиться всем компонентам, чем обычная вода. А вот после еды можно попить не раньше чем через полчаса.

 О каких сбоях в организме может «сигнализировать» увеличение веса? Я хочу похудеть, но моя диета и физические нагрузки, похоже, малоэффективны. Как правильно начать бороться с лишним весом, может, надо обратиться к врачу, сдать анализы?

Игорь, Воложинский район

— Надо помнить о том, что повышенный вес — не всегда есть следствие неправильного питания. Он может стать результатом гормональных заболеваний. Но! Ими страдают лишь пять процентов людей, имеющих избыточный вес, связанный с неправильным питанием. Хотите снизить вес, но не видите эффекта? Лучше обратитесь к врачу, чтобы исключить данный вид заболеваний.

Желательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, гипофиза, можно посмотреть уровень гормонов надпочечников. Сделать биохимический анализ крови, чтобы увидеть уровень холестерина, сахара, печеночные ферменты. Все эти показатели начинают повышаться, когда есть метаболические нарушения на фоне повышенного веса. Естественно, в этом случае нужно обратиться к врачу. При помощи диеты привести в норму и эти показатели реально, но на это уйдет время, возможно, годы. Для того чтобы получить хорошие показатели, запаситесь терпением и силой воли. Вес же, чаще всего, не набирается быстро. Главное, закрепить результат.

 Решила похудеть. Вес начал снижаться. Но примерно через полтора месяца «остановился». Похоже, организм перестал реагировать на диету. Что делать? Так хочется наесться с горя!

Маргарита ВЕЛИЧКО, г. Барань

— Главное — не паниковать и не останавливаться на достигнутом. Организм привыкает ко многому, в том числе и к питанию. Вы занялись собой, вес пошел вниз, а вскоре предательски остановился. Многие начинают бить тревогу. Во-первых, организму нужно время для гормональной перестройки, так как жировая ткань — гормональная ткань. Когда происходит снижение ее массы, меняется и количество гормонов, которые она продуцирует. Это прежде всего касается женщин — организму нужно время для перестройки, чтобы сохранялся правильный цикл и репродуктивная функция. Соответственно, через определенное время вес снова будет снижаться. Желательно присоединять физическую нагрузку. Иногда некоторым людям одной диеты мало.

 Ожирение — это приговор? Можно ли с ним бороться? Мужу 45 лет, рост 180, вес — 130 килограммов. На диету посадить трудно. Дома стараюсь готовить здоровую пищу. Упрекает, что в молодости, когда пекла пироги и выготавливала салатики с майонезом, была чудо-хозяйкой, а сейчас «морю голодом». После домашнего обеда иногда забегает в столовую, наедается так, как будто внутри него кто-то стоп-кран срывает. Может, лекарства какие давать, чтобы умерить аппетит?

Татьяна СНИТКО, Кобринский район

— Для мужчин картина, которую вы описали, более характерна, чем для женщин — дамы все же стараются следить за своим питанием. Представителям сильного пола, которые живут только своими желаниями, труднее справиться с лишним весом. В этом случае для начала мужу можно рассказать о том, какие могут быть последствия. Не подействовало? Попробуйте поискать новые рецепты, которые бы ему нравились, но чтобы при этом калорийность блюд была ниже. Для мужчин хорошо наличие в диете белковой еды без содержания жиров. К примеру, их вполне устраивает в диете достаточное количество мяса. Но оно должно быть постным и нежареным. К примеру, отварным или приготовленным на гриле без масла и жира.

 Звоним из Ивацевичей. Мне 45 лет, имею тридцать килограммов лишнего веса. Очень хочу похудеть, так как хуже себя чувствую, давление повысилось. Пробовала некоторые диеты, но вес не снижается. С чего начать?

Валентина, г. Гродно

— 30 килограммов — серьезное превышение массы тела. Для начала порекомендовала бы вам откорректировать питание и ограничить потребление именно жиров в своем рационе. Убрать полностью из рациона различные виды колбас, сосисок, майонез, кондитерские изделия и жареные продукты. В то же время можете есть постное мясо, молочные продукты с меньшим процентом жирности, каши без масла (можно даже на молоке низкой жирности). Хочется сладенького? В ограниченном количестве можно побаловать себя сухофруктами. Хлеба старайтесь съедать не более двух десятиграммовых кусочков в день. Картофель — не чаще двух раз в неделю, и то отварной. Исключите из питания паштеты, фарш — все, что перемолото. Начните хотя бы с этого. По своему опыту знаю, что люди, которые исключали из питания вареные колбасы и сосиски, заменяя их натуральным мясом, худели очень интенсивно. Некоторые пациенты, но я вас к этому не призываю, теряли с правильным питанием десять килограммов в неделю. Что касается повышенного аппетита, постарайтесь перед едой выпивать стакан воды, либо можно смешать минеральную воду без газа с томатным соком 1:1 и во время приступов голода такой напиток выпивать. И должно быть дробное питание (через каждые три-четыре часа) — тогда не так сильно будет хотеться кушать. Есть еще специальные таблетки, снижающие аппетит, но вам их посоветует врач-эндокринолог.

 Сестра не ложится спать, пока не съест практически целый батон с маслом. Боремся с этой привычкой всей семьей, но, увы... Извините, но может, ей этот большой батон заменить маленькой булочкой?

Екатерина, Минский район

— Если есть превышение веса, то в день норма — 20 граммов хлеба, и то черного... Батона в этом случае можно съедать только один десятиграммовый кусочек, но без масла. Можно предположить, что у вашей сестры дефицит таких микроэлементов, как хром или йод, но чаще именно хром. В этом случае появляется аппетит на сладкие продукты. Есть биологически активные добавки, содержащие эти элементы, их можно употреблять для снижения аппетита. Трудно отказаться сразу от своей привычки? Посоветуйте сестре выбирать хлебобулочные изделия, не содержащие жиров, без добавления маргарина, сливочного масла. Сократить до минимума растительное масло. Количество жиров должно быть не более 10 граммов на 100 граммов продукта.

 Недавно узнала — если готовишься к беременности, то в течение примерно полугода не стоит сидеть на какой-либо диете. Мне показалось это странным. Может, лучше очистить организм и привести себя в форму, чтобы потом не страдать от лишних килограммов? Вес у меня сейчас в норме.

Вероника, г. Петриков

— Не волнуйтесь! Если ваш вес в норме, даже набрав лишние килограммы, вы их без проблем сбросите. Главное, себя не запускать после рождения ребенка и следить за питанием. Смело планируйте беременность. Как эндокринолог хочу посоветовать: за два месяца до планируемой беременности начать принимать препараты йода. В сутки 200 микрограммов. Этот элемент регулирует обменные процессы в организме, в том числе и жировой, что в итоге позволит поддержать массу тела в норме.

— А если следить за весом при помощи вегетарианства? Но при этом пить молоко, есть рыбу, сою. Как на это смотрят врачи?

— Мы, врачи, вегетарианство, признаться, не очень приветствуем. Молоко и рыба не восполнят необходимое количество белка в организме. Гормоны щитовидной железы, которые в том числе регулируют и репродуктивную систему, и дальнейшее развитие плода, в нашем организме транспортируются при помощи животного белка. Грубо говоря, йод в организме «хватается» за животный, а не за растительный белок. Поэтому у вегетарианцев чаще наблюдаем дефицит йода.

 Мне 55 лет. Подскажите, сколько должен длиться разгрузочный день? Почему килограммы быстро набегают после того, когда их быстро сбросишь?

Жанна ОДАРЕНКО, Костюковичский район

— По стандарту считается, что раз в 7—10 дней можно устраивать разгрузочный день. Но не голодать, а оставаться на каком-либо одном продукте и есть его каждые 3—4 часа! Либо это кефир (стакан), либо яблоки (одно), творог (сто граммов). Но употребить это надо в течение дня, а не суток. Последний прием пищи — за несколько часов до сна.

С возрастом женщинам действительно все сложнее сбрасывать вес, так как в организме снижается количество эстрогенов, а это очень важный момент. Почему вес быстро возвращается? Наш организм устроен таким образом, что он всегда должен что-то запасать на черный день. Получается, если вы что-то ели в больших объемах, а затем себя стали ограничивать, организм для себя «решает», что наступил, к примеру, голод, нужно запасаться. И потом он начинает все усиленно откладывать, чтобы сохранить то, что есть.

 Елена Ивановна, какая диета наиболее безвредна для здоровья: безуглеводная, белковая, раздельное питание?

Оксана, г. Барановичи

— Сегодня мы, врачи, стараемся уходить от слова диета, заменяя ее словосочетанием рациональное питание. Ведь у каждого организма свои особенности, свои заболевания. Уже нет жестких рамок, в которых один компонент нужно удалить, а остальные оставить. Питание подбирается индивидуально. В нем должны присутствовать все макро- и микроэлементы. Просто нужно выбирать продукты, которые вам подходят, но содержат, во-первых, меньшее количество жиров растительных и животных (в мясных и хлебобулочных изделиях это не более 10 граммов жира на сто граммов продукта), во-вторых, углеводов. Хотите похудеть? Старайтесь, чтобы в вашем рационе было не более 50 граммов жира в сутки. При нормальной массе тела допускается 70 граммов.

Анна КОРЕНЕВСКАЯ, «БН»

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter