Полномочия облсоветов депутатов могут стать шире при формировании списков деревень, подпадающих под Указ № 345

МАРТ предлагает наделить областные Советы депутатов допполномочиями при формировании перечней деревень, подпадающих под действие Указа № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». В частности, речь идет про определение отдельных списков населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, для каждого из подпунктов 1.1 или 1.5 пункта 1 указа.

Там, в частности, говорится об освобождении оборота юрлиц и ИП от НДС, об уменьшенном налоге на прибыль, об освобождении от налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности. А также о том, что юрлица, чья доля в товароообороте продтоварами района в предыдущем финансовом году превысила 20 процентов, могут покупать, арендовать в деревнях этих районов дополнительные торговые площади. Это один из пунктов предлагаемых изменений в указ, проект которого вынесен на общественное обсуждение. Заканчивается оно 1 ноября.

Кроме того, в проекте изменений уточняются нормы в отношении исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Плюс организациям хотят предоставить право на получение в собственность, пользование или владение находящейся в глубинке недвижимости коммерческих организаций для занятия торговлей, общепитом или бытовым обслуживанием без получения согласия антимонопольного органа. В МАРТ поясняют:

– Одним из факторов, значительно влияющих на скорость развития магазинов современных форматов в сельской местности, является получение многочисленных согласований с местными органами власти и антимонопольным органом.

druk@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter