Полномочий достаточно, нужно ими только умело пользоваться,— считает председатель Гродненского районного Совета депутатов Степан Обуховский

По его мнению, депутатская деятельность и работа исполкомов — две взаимодополняющие стороны в решении той или иной насущной проблемы. Эти выводы не голословны: шесть лет Степан Обуховский возглавляет районный Совет депутатов, до этого не один год был председателем сельского Совета. Нынешняя избирательная кампания в местные Советы депутатов примечательна для Степана Обуховского тем, что его кандидатура в числе других выдвинута в областной Совет депутатов.

Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты Гродненского райсовета люди разных сфер деятельности. К примеру, Антонина Жук заведует Подлабенской амбулаторией, Александр Теслев — индивидуальный предприниматель, Виктор Конецкий — заведующий свинокомплексом “Сухмени” СПК “Коптевка”.
Депутатский корпус района сегодня представляют 223 депутата, из них 38 человек — в районном Совете. Если рассматривать его по социальному статусу, то здесь насчитывается 14 тружеников сельского хозяйства, 8 работников промышленных предприятий, 6 представителей госучреждений, 8 работников сферы социальных услуг, 2 — правоохранительных органов и военкомата. Примечательно, что сельские избиратели отдают предпочтение кандидатам, имеющим высшее образование: из 38 депутатов 35 окончили вузы, а также тем, у кого возраст от 30 до 50 лет.
В райсовете ведется и статистика тех вопросов, по которым депутаты приняли конкретные решения. Всего их — 216, они касаются установления местных налогов и сборов, охраны общественного порядка, соблюдения земельного законодательства, развития предпринимательства и личных подсобных хозяйств граждан, благоустройства населенных пунктов, внедрения единых государственных стандартов и т.д.
— Основные проблемы, которыми обычно озадачивают сельчане своих избранников, касаются сферы коммунальных услуг, — констатирует председатель райсовета. — Сельский житель сегодня хочет иметь в своем доме централизованное отопление, другие удобства. Хочет, чтобы его дети ходили по освещенным улицам и т.д.
Температура “общественного градусника” напрямую зависит от самочувствия каждого отдельно взятого жителя, делится наблюдением Степан Степанович. Одной из болезненных точек является торговля и бытовое обслуживание населения. Всем ясно, что наполняемость прилавков — это лицо производства, поэтому только открыть в деревне магазин — мало. Нужно сделать так, чтобы любой крестьянин мог там купить то, что ему действительно нужно, а не то, что ему предлагают.
В минувшем июне Гродненский районный Совет депутатов провел выездную сессию с участием председателей сельсоветов по вопросам торговли и бытового обслуживания. Сессии предшествовала большая предварительная работа. Была создана депутатская группа из 14 депутатов райсовета, к рассмотрению вопроса привлекались председатели сельсоветов, старосты, жители имели возможность через районную газету высказать жалобы и предложения по данному вопросу. Проехали по территории трех сельских Советов, посетили магазины и комплексные приемные пункты. В итоге многие назревшие проблемы были решены. Было рекомендовано сельским Советам проводить подобные сессии на своих территориях, чтобы решать актуальные проблемы более оперативно и конкретно.
— Оправдывает себя введенная нами практика рассмотрения отдельных вопросов на совместных заседаниях исполкома и президиума районного Совета депутатов и принятия совместных решений, — аргументирует свою позицию Степан Обуховский. При этом отмечает, что в таком сотрудничестве приоритетное значение отдается в первую очередь социально-экономическим вопросам, работе отдельных отраслей и служб. Решения президиума находятся на контроле и выполняются совместно со службами райисполкома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter