Полночь года

На календаре декабрь — самый пасмурный и темный месяц, полночь года, шапка зимы...

На календаре декабрь — самый пасмурный и темный месяц, полночь года, шапка зимы. 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, который еще называют астрономической зимой, продолжительность светлого времени суток на севере Беларуси составляет менее 7 часов, в южных районах — приближается к 8 часам. Солнце появляется из–за облаков изредка и на короткое время. Оно очень невысоко поднимается над горизонтом и посылает на землю только косые лучи, слабо нагревающие ее поверхность. В целом за месяц продолжительность солнечного сияния по республике в среднем составляет 24 — 33 часа.


Термический режим рек напрямую зависит от погодных условий. Когда из–за отрицательных температур воздуха температура водной массы понижается до постоянной, почти равной нулю, величины, измерения ее значений не производятся. В среднем на территории республики ледостав устанавливается в первой декаде декабря, но в последние годы в связи с потеплением климата сплошной ледяной покров в декабре устанавливается крайне редко. Так, в декабре прошлого года кратковременные ледяные образования на реках в виде заберегов, сала, редкого шугохода и ледохода наблюдались в третьей декаде декабря, но теплая погода в конце месяца способствовала их разрушению.


Для садоводов–любителей главной задачей в это время становится защита насаждений от мороза и грызунов. При малоснежье основная забота в саду — накопление снега. Его подгребают по мере выпадения к стволам деревьев и кустов. Тяжелый мокрый снег может деформировать кроны деревьев, а иногда даже сломать ветви. Поэтому после снегопадов нелишним будет появиться на участке и стряхнуть с деревьев снег, начиная с нижних ветвей.


Начало декабря — самое подходящее время для заготовки черенков для прививки. Заготовки связывают в пучок срезом вниз и закладывают на хранение в подвал. А чтобы они нормально сохранились до весны и не подсохли, их окучивают по бокам опилками или песком. Опилки необходимо поддерживать во влажном состоянии в течение всей зимы.


Ну и, конечно, самое приятное и интересное дело в декабре — приобретение новых семян, чтение литературы по цветоводству, садоводству и составление планов на новый сезон.


Анатолий ПОЛИЩУК, зам. начальника Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ДЕКАБРЬ 2012 г.


Декабрь — первый месяц зимы. Однако атмосферные процессы, особенно в первой половине месяца, еще сохраняют черты переходного сезона. Поэтому в декабре нередко наблюдается неустойчивая погода со значительными колебаниями температуры воздуха. Часто первая пятидневка и даже первая декада месяца бывают очень теплыми. В течение декабря обычно отмечается 12 — 20 дней с оттепелью. Похолодания наиболее вероятны во второй половине месяца. В 26% лет самой холодной бывает первая декада, в 33% лет — вторая декада, в 41% лет — третья декада декабря.


Средняя за месяц температура воздуха декабря (климатическая норма) составляет от минус 2°С на юго–западе до минус 5°С на северо–востоке Беларуси и по сравнению с ноябрем понижается на 4 — 5°С. В отдельные годы она может значительно отличаться от средних многолетних значений. Очень холодным (ниже климатической нормы на 3 — 6°С) был декабрь 1959, 1963, 1969, 1978, 1995, 1996, 2001, 2002 и 2010 гг. Теплее обычного на 4 — 7°С — декабрь 1951, 1960, 1971, 1974, 1982, 2000, 2004, 2006 и 2011 гг.


Самым холодным выдался декабрь 1978 г., когда средняя по республике температура воздуха составила минус 10°С, самым теплым — декабрь 2006 г. со средней температурой плюс 2,6°С. В декабре ночная температура воздуха чаще всего понижается до минус 4 — 8°С. При вторжениях на территорию Беларуси очень холодного арктического воздуха температура воздуха может опускаться до минус 25°С и ниже. Абсолютный минимум (минус 38,6°С) был отмечен на метеостанции Езерище в 1978 г. Днем температура воздуха в основном находится в пределах от минус 3°С до плюс 1°С, абсолютный максимум температуры воздуха в декабре (плюс 14,5°С) был зарегистрирован в Бресте в 1961 г.


За месяц в среднем по республике выпадает 38 — 57 мм осадков (климатическая норма). Минимальное месячное количество осадков составляет 2 — 17 мм, максимальное достигает 71 — 143 мм (2 — 3 месячные нормы). В отдельных случаях за сутки может выпадать до 16 — 41 мм осадков. Сроки образования устойчивого снежного покрова сильно колеблются от года к году. Снежный покров на большей части Беларуси обычно устанавливается в первой–второй декадах месяца, в крайних южных районах — в третьей декаде. Его высота к концу месяца достигает в среднем 4 — 10 см. Если декабрь выдается теплым, то снег ложится только в январе.


В декабре бывает 3 — 15 дней с туманами и гололедами, 2 — 5 дней с метелью, 18 — 21 день с осадками.


Средняя месячная температура воздуха в нынешнем декабре ожидается около климатической нормы (климатическая норма минус 2 — 5°С).


Месячное количество осадков предполагается в пределах 90 — 115% средних многолетних значений (климатическая норма 38 — 57 мм).


С 1 по 10 декабря местами кратковременные осадки с преобладанием снега, мокрого снега. В конце декады во многих районах снег, мокрый снег. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха минус 1 — 8°С, при прояснениях до минус 9 — 13°С, иногда по востоку до 0 — плюс 2°С, в дневные часы в основном 0 — минус 6°С, в отдельные дни по юго–востоку плюс 1 — 4°С.


С 11 по 20 декабря местами, а в середине декады на большей части территории кратковременный снег. На дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха в ночные часы минус 3 — 9°С, в отдельные самые холодные ночи при прояснениях воздух может выхолаживаться до минус 10 — 15°С, дневная температура минус 1 — 7°С.


С 21 по 31 декабря в отдельные дни кратковременный снег, мокрый снег, в юго–западных районах иногда с дождем, местами туман, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью минус 5 — 10°С, в наиболее ясные ночи, преимущественно по северо–востоку страны, минус 11 — 17°С, максимальная температура днем минус 1 — 6°С. Иногда по юго–западу ночная температура будет составлять минус 4 — плюс 2°С, днем — 0 — плюс 5°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter