Полная занятость

Найти работу студенту среди учебного года - не такое уж простое дело...

Найти работу студенту среди учебного года - не такое уж простое дело. Везде требуются опыт, квалификация, еще и графа "полная занятость" в анкете присутствует. Другое дело летом! Сотрудники минской "Молодежной социальной службы", например, уверяют, что студент может не только приятно, но и с выгодой провести летние каникулы. Здесь, как в кадровом агентстве, разнообразие вакансий впечатляет - от уборщиков до бухгалтеров.


- Прежде у нас были свободные места лишь на строительных работах. Изредка требовались няня или репетитор, - вспоминает Ольга Горбатенко, юрисконсульт "Молодежной социальной службы". - Теперь все иначе. Конечно, у парней выбор вакансий больше: тяжелый физический труд летом в особой цене. Но девушкам тоже найдется из чего выбрать: есть вакансии официантов, продавцов, кассиров... Если будут добросовестно трудиться, то ребята смогут заработать примерно 1 миллион рублей в месяц, девушки - 600 - 700 тысяч. А если в контракте с работодателем предусмотрен еще и процент от выполненных работ, то выйдет и вовсе неплохая сумма.


Вожатых в летние оздоровительные детские лагеря, в том числе в России, активно набирает "Лига добровольного труда молодежи".


- Перед тем как отправиться работать, студенты проходят специальный тренинг: мы даем им возможность попробовать себя в новой роли, - предупреждает исполнительный директор "Лиги добровольного труда молодежи" Ярослав Олейник. - Это своеобразный отбор, ведь заявок на работу в такие лагеря к нам ежегодно поступает около 1 тысячи. Получают ребята в месяц около 50 - 60 долларов, но зато у них бесплатное питание, проживание, проезд. Поэтому многих такие условия устраивают.


В штабе трудовых дел БРСМ БГУ сегодня есть вакансии в строительные отряды, на сельхозработы. Заработок - 400 - 600 тысяч рублей в месяц. В общем, не робей, студент. Если желание есть, работа в лес не убежит, а поможет встать на ноги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter