Полная загрузка

«Витебская лесопилка» отправляет 70 % продукции на экспорт

«Витебская лесопилка» отправляет более 70 % своей продукции на экспорт

Сегодня в Беларуси идет активная модернизация предприятий и инфраструктурных объектов, поэтому спрос на спецтехнику сформирован немалый. Существуют оценки компании «DISCOVERY Research Group», согласно которым только объем белорусского рынка фронтальных погрузчиков в 2015 году составит 1177 штук, а в 2020 году — 1898 единиц, что в 1,58 раза больше, чем в 2010 году. Рынок спецтехники становится все более конкурентоспособным, практически ежегодно выходят машины новых серий, в которых что-то улучшено, появилась новая комплектация и дополнительные возможности. На рынке образуется все больше новых брендов. Но доверие к ним, пока они не подтвердили свою эффективность в работе, не сформировано.

«Техника, которая доказала свою эффективность в работе и может справляться с любыми задачами в любых условиях, конечно, будет востребована. Даже если она стоит дорого. Например, в Европе считают эффективность работы техники по стоимости перемещенной тонны материала. Чем она ниже, тем больше предприятие зарабатывает», — объясняет директор ООО «СпецЕвроТех» Дмитрий Кастюкевич. Он подчеркивает, что именно поэтому производители стараются учитывать все: эффективность работы техники, ее топливную эффективность, скорость, продуктивность работы и производительность машин. «Все стараются работать эффективно, выбирая для себя оптимальный вариант. Есть предприятия, которые нуждаются в технике, работающей в три смены, в круглосуточном режиме на протяжении 7—8 лет», — объясняет специалист.

С ним абсолютно согласны работники ИП «Витебская лесопилка», созданного с участием эстонского капитала. На этом предприятии используют погрузчики, что называется, по полной. Производственный процесс обслуживается четырьмя погрузчиками — двумя «VOLVO 120», а также «VOLVO 90» и «HELI».

Основным видом деятельности предприятия является переработка древесины. Лесопильный комплекс на базе пилы R-115 предусматривает распиловку бревен диаметром от 9 до 20 сантиметров и длиной от 2,9 до 6 метров. Производственный комплекс предприятия состоит из линии сортировки бревен, линии пиления, линии сортировки пиломатериала. На предприятии создано два сушильных комплекса, а работа сушилок обеспечивается собственной котельной, работающей на местном топливе, перечисляет директор лесопилки Елена Батакова. Предприятие имеет железнодорожный подъездной путь, по которому происходят основные поставки сырья и отгрузка сыпучих материалов. Пиломатериалы отгружаются в основном автомобильным транспортом. Основным видом продукции ИП «Витебская лесопилка» являются пиломатериалы обрезные продольно распиленные хвойных пород, технологическая щепа, опилки. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать 115 тыс. куб. м пиловочника и получать 50 тыс. куб. м готовой продукции, 100 тыс. насыпных куб. м щепы и 50 тыс. насыпных куб. м опилок в год. Возможности сушки составляют 40 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Более 70 % готовой продукции отгружается на экспорт.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter