Полная трезвость положительно влияет на психику

Долгое время появлялись сведения о том, что алкоголь в умеренных дозах может приносить организму пользу. Последнее крупное исследование полностью опровергло это утверждение.

pixabay.com

Исследователи из Университета Гонконга провели эксперимент с участием более 10 400 жителей китайской провинции и еще более 30 000 американцев. Выяснилось, что мужчины и женщины, которые всю жизнь отказывались от употребления алкоголя в любых количествах, имели наивысший показатель психического здоровья. А если женщины, которые пили спиртное умеренно, затем полностью от него отказывались, то их психика также резко укреплялась.

Авторы исследования считают, что полученные ими результаты демонстрируют несостоятельность утверждений о пользе умеренного употребления спиртного. А вот полный отказ от алкоголя связан с положительными изменениями в психике. Это замечено и у этнических китайцев, и у американцев. Отметим, что во многих странах мира продолжает расти количество употребленных спиртных напитков. Например, отчет прошлого года показал, что большинство канадцев перестали обращать внимание на вредные свойства спиртного, и 80% жителей этой страны старше 15 лет употребляют спиртное.

Многие из них ссылаются на научные исследования, которые показывают пользу умеренных доз алкоголя. А кто-то приводит в пример истории долгожителей, многие из которых позволяют себе выпить рюмочку-другую каждый день.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах

Сомнолог рассказал, какие натуральные вещества помогут справиться с бессонницей

Пять нервных привычек, которые могут испортить здоровье
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter