Полная реформа академии

Учебный процесс в сельхозакадемии будет полностью обновлен

Программу подготовки кадров в Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках необходимо обновить.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения совхоза-комбината «Горки» Горецкого района.

Глава государства подчеркнул, что одна из целей его рабочей поездки в Горецкий район — обратить внимание на проблемы подготовки сельхозкадров в данном учебном заведении. По его мнению, в настоящее время требуется серьезная модернизация учебного процесса в этом старейшем сельскохозяйственном вузе страны с тем, чтобы оптимизировать обучение под современные требования.

Подготовку кадров в Белорусской сельхозакадемии надо вывести хотя бы на уровень модернизированного в стране сельского хозяйства, заявил Президент. Кадры для аграрного сектора необходимо готовить в соответствии с современными требованиями и под потребность аграрного сектора страны. А Горецкий район должен стать базовым для подготовки специалистов в Белорусской сельхозакадемии.

Как считает Александр Лукашенко, в процессе обучения должно быть больше практики. И было бы целесообразно, чтобы практические навыки студенты получали, может быть, непосредственно в тех хозяйствах, куда они затем приедут на работу.

Президент подчеркнул, что буквально с нового учебного года нужно вводить новшества в вузе, четко ориентируясь на современные потребности белорусского АПК.

Как сказал глава государства, полная реформа академии, которая должна пройти в короткое время, позволит существенно повысить уровень подготовки сельскохозяйственных специалистов.

В ходе поездки Александр Лукашенко также поставил задачу наращивания темпов уборки зерновых культур.

По словам главы государства, в хозяйствах начинается отставание уборки, снижаются темпы. Для того чтобы исправить ситуацию и убрать зерно вовремя, необходимо ежедневно добавлять к уборке по 2—2,5 %.

Как доложил главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, на сегодняшний день в стране убрано 45 % всех площадей, намолочено около 4 млн.т зерна.

По мнению министра, в сельхозпредприятиях вполне реально получить свыше 8 млн. т зерна. На сегодняшний день урожайность составляет 34 ц/га, что выше показателей прошлого года.

В целом по всем областям страны урожайность выше прошлогодней. Наблюдается лишь отставание по намолоту. Михаил Русый заверил, что поставленная задача завершить уборку зерновых к 22 августа будет выполнена.

Все хозяйства обеспечены топливом, необходимой техникой, круглосуточно идет прием зерна на элеваторах. Что касается выполнения госзаказа по продовольственному зерну, то на сегодняшний день поступило 45 % от плана. Министр подчеркнул, что особенно высокого качества пшеница. В планах также получить 1 млн. т кукурузы, 4,2 млн. т сахарной свеклы. Кроме того, планируется посеять не менее 1,5 млн. га озимых культур, ввести в сельхозоборот 150—200 тыс. га неэффективно используемых земель.

Новый сахарный завод может быть построен в Чаусах. В Беларуси он станет пятым по счету предприятием по выпуску сахара. Вопросы его создания также были обсуждены в Горецком районе.

Построить новое предприятие не случайно планируется именно в Чаусах, поскольку здесь будут расширены площади под выращивание сахарной свеклы. Как предполагается, в сутки на предприятии будет перерабатываться до 19 тыс. т сахарной свеклы.

Александру Лукашенко рассказали, что на строительство нового сахарного завода потребуется не менее 360 млн. евро. О своем намерении инвестировать около 300 млн. евро уже заявили польские бизнесмены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter