Полная перезагрузка: как изменится после реконструкции солигорский вокзал

Солигорские строители приступили к реконструкции городского автовокзала. Как сообщает интернет-ресурс ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", который взял на себя функции генподрядчика и генпроектировщика, работа осуществляется по индивидуальному проекту за счет областного бюджета по инвестиционной программе на 2022– 2024 годы.

Реконструкция будет проходить в два этапа. Обновленный вокзал должен поразить как внешним преображением, так и технологической перезагрузкой. 

Для комфорта жителей и гостей города шахтеров проектом предусмотрены замена покрытия привокзальной площади из мелкозернистой бетонной плитки с устройством удобных пешеходных и транспортных связей, парковок для автомобилей, ремонт наружных лестниц и пандусов, замена на автобусной площадке мачт освещения, замена кровли, наружных окон, витражей, дверей и многое другое. В башне будет установлено многофункциональное табло (часы, дата, температура воздуха) с четырех сторон. В новом образе встретит своих гостей и привокзальное кафе.

Также вокзал должен быть оснащен инновационными системами и оборудованием по продаже билетов и обслуживанию пассажиров в здании и на платформах.

Реконструкция позволит обеспечить расчетное отправление 500 пассажиров в сутки с вместимостью зала ожидания на 50 посадочных мест. Проект значительно улучшит условия работы и бытовые условия диспетчеров, водителей, кондукторов. В составе помещений вокзала предусмотрено сохранить существующие торговые, развлекательные помещения, кафе.

Проект для Солигорска знаковый. В 2023-м здесь должны пройти областные «Дажынкi». Главный праздник хлеборобов предусматривает серьезные финансовые вливания в обновление городской инфраструктуры. Напомним, что эстафета областного фестиваля-ярмарки тружеников села «ДажынкI-2023» торжественно была передана Солигорску на областном агрофоруме в Столбцах.

Фото ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» и редакции газеты "Шахтер"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter