Рыбаков: полная очистка Мозырского НПЗ от загрязненной нефти будет завершена к 12 мая

Полная очистка Мозырского НПЗ от загрязненной нефти по всем технологическим переходам будет завершена к 12 мая. Об этом сообщил журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.  

Фото носит иллюстративный характер

По его словам, Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод до сих пор не обеспечен качественной нефтью. Он работает на сниженной загрузке. "Что касается Мозырского НПЗ, то на него поступила свежая, соответствующая ГОСТу нефть, проходит процесс очистки технологического оборудования. Ожидаем, что полная очистка завода от загрязненной нефти по всем технологическим переходам будет завершена к 12 мая", — сообщил председатель концерна.

Андрей Рыбаков подчеркнул, что сейчас Мозырский НПЗ работает в штатной мощности. Говоря о наличии на территории Беларуси загрязненной нефти, председатель концерна сообщил, что ее еще порядка 1 миллиона тонн. "Нам удалось на первом этапе вытеснить лишь одну ветку, которая осуществляет как подачу нефти на Мозырь, так и последующую подачу в Украину. Предстоит огромная технологическая работа по вытеснению оставшейся не соответствующей ГОСТу нефти, оценка всех возможных ущербов, всех возможных последствий, как для субъектов хозяйствования Республики Беларусь, так и для страны в целом, с последующей отработкой механизмов компенсации от данных потерь с российской стороной", — рассказал Андрей Рыбаков.

Читайте также:

Лукашенко: Беларусь назовет сумму ущерба от поступления загрязненной нефти после ревизии НПЗ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter