Америка продолжает дрейфовать в сторону социального кризиса

Полная КАПИТОляция

Конгресс США на специальном заседании утвердил Джо Байдена в качестве 46-го президента страны. Церемония оказалась на грани срыва после того, как сторонники действующего главы государства Дональда Трампа, не согласные с результатами выборов, взяли штурмом здание Капитолия, где заседает Конгресс. В результате массовых беспорядков погибли 5 человек. В американскую столицу были стянуты части национальной гвардии и объявлен комендантский час. Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в Вашингтоне вплоть до 20 января, когда состоится инаугурация Байдена

«Здесь был…»

Почему начался штурм Капитолия? Напомним, 6 января обе палаты Конгресса должны были провести специальное заседание, чтобы утвердить результаты голосования избирателей на выборах президента США и официально подтвердить победу Джо Байдена. В это время под окнами Капитолия проходил многотысячный митинг сторонников Трампа, протестовавших против результатов выборов — по их мнению, сфальсифицированных.

На митинг приехал и сам Дональд Трамп. Он выступил перед сторонниками, заявив, что никогда не сдастся и не признает поражения. Действующий президент призвал людей пойти к Конгрессу, чтобы поприветствовать, по его словам, храбрых сенаторов и конгрессменов. Протестующие двинулись к Капитолию и после непродолжительных стычек с охраной парламента ворвались в него. Заседание было немедленно остановлено, а конгрессменов эвакуировали. Протестующие, размахивая флагами США и Конфедерации, проникли в зал заседаний и кабинеты политиков. Они получили доступ в том числе и к личной переписке конгрессменов. А кое-кто из протестующих даже оставил личные послания парламентариям. Один из них забрался в кабинет известной противницы Дональда Трампа, представительницы демократов Нэнси Пелоси, покопался в ее компьютере, сфотографировался в рабочем кресле и оставил записку, что он здесь был…

Некоторые протестующие пытались попасть на нижний уровень Конгресса, где начинаются секретные тоннели службы безопасности, однако охрана здания не позволила туда пройти, открыв огонь на поражение. Смертельное ранение в шею получила двадцативосьмилетняя девушка, ветеран ВВС Эшли Бэббит, отдавшая службе в армии 14 лет. Лишь спустя два часа к зданию прибыли спецназ и силы Национальной гвардии. После потасовок им удалось выгнать протестующих из Капитолия. В Вашингтоне объявлен комендантский час. Позднее спецназ с помощью слезоточивого газа разогнал людей и возле Капитолия. Задержано около 60 человек. Сорвать заседание окончательно митингующим не удалось: конгрессмены вернулись в Капитолий под охраной спецназа и утвердили Байдена новым президентом.

Начало конца

Как развивалась ситуация с беспорядками в Вашингтоне? Трамп пообещал мирно передать власть Байдену, однако по-прежнему отказался признать выборы честными. Он заявил после штурма, что хотя это и конец величайшего первого срока в президентской истории, однако это только начало борьбы за то, чтобы сделать Америку великой.

Реакция американского политического истеблишмента оказалась однозначной: протестующих обвинили в мятеже. Многие конгрессмены требуют призвать их к ответу. Лидер демократов в сенате Чак Шумер заявил, что захват Капитолия — пятно на США, которое смыть будет нелегко. Он отметил, что это последняя часть ужасного наследия Трампа, без сомнения, худшего из всех. В американских левых СМИ митингующих тоже назвали погромщиками и мятежниками: «Шайка Трампа штурмует Капитолий» — с таким заголовком вышла Washington Post. Несмотря на гибель нескольких человек, конгрессмены от демократов заявили, что, если бы Капитолий штурмовали не белые, а черные, полиция действовала бы гораздо жестче. Тем не менее все те же конгрессмены начали готовить процесс импичмента Трампа, чтобы отстранить его от власти до официальной инаугурации Байдена.

Штурмовики демократии

Где же ты, хваленая нация безопасности? Не обошлось и без конспирологии: некоторые американские журналисты уже увидели в произошедшем «руку Кремля». Вот уж кому действительно надо серьезно задуматься о единстве. Кто-то назовет это походом за демократическими ценностями, кто-то — поиском правды и справедливости. Но очевидно, и это подтверждают мировые политики, что мы стали свидетелями вандализма, попытки государственного переворота и внутреннего терроризма. Видя, что призывы зашли очень далеко, Трамп попытался остановить толпу, но было слишком поздно — штурм, огромный ущерб зданию, грабежи и стычки с полицией. В итоге 14 офицеров получили ранения, 5 человек, как уже отмечалось, погибли, среди них — один полицейский. Таковы предварительные итоги пяти часов американской демократии. Трамп, видимо, осознал, к чему привел его призыв, и объявил, что процесс передачи власти состоится теперь уже мирным путем.

Главный вопрос: кто виноват? Не стоит осуждать одного Трампа, хотя, безусловно, он должен был отдавать себе отчет в том, к чему могут привести его призывы. Виновата американская политика — она устроена так, что вместо демократии можно получить смерть своих же граждан. Да и не изжила ли себя та самая «совершенная» избирательная система в США, которая уже не первый раз показывает свою неполноценность? Вспомните, в каких условиях проходили выборы четыре года назад, когда развернулась борьба между Трампом и Хилари Клинтон — уже тогда было очевидно, что система работает со сбоями, и наблюдались первые акции протеста. А теперь дошло и до смертей, и здесь уже не до демократии. Как сказал Байден, не смейте называть их участниками протестов. Это была толпа мятежников, бунтовщиков, внутренних террористов. Это не акция протеста, а хаос и один из самых мрачных дней в истории страны. Этим словам Байдена можно безоговорочно верить — белорусы хорошо знают и помнят, что такое попытки госпереворота, радикализм и экстремизм.

А вот верить ли Байдену как политику — большой вопрос. Когда для всего мира американские демократические ценности декларируются как незыблемые, как оплот прав и свобод, хочется спросить: а что же произошло в Вашингтоне? Почему для Белого дома свержение власти в одной стране — это демократия, а в своей — мятеж и террор? Почему тот же Байден в августе пишет об отважных гражданах Беларуси, а сейчас — об американских мятежниках и бунтовщиках? Следуя такой логике, когда берут штурмом Капитолий — это мятеж и бунт, а когда блокируют дороги, замыкают рельсы, нападают на сотрудников милиции и травят членов их семей, включая детей, — это отвага и храбрость? Вот и вводите, господа хорошие, санкции против самих же себя. Сколько раз твердили миру о двойных стандартах демократии «Сделано в США». И вот опять. Только в этот раз ничего и никому доказывать не надо, все очевидно.

МНЕНИЯ

Петр Петровский, эксперт РОО «Белая Русь»:

— Истеблишмент и элита США продемонстрировали двойные стандарты в отношении протестов. Согласно социологическим данным, более 70 % республиканцев и более 30 % демократов считают выборы президента США сфальсифицированными. Более того, суды США во многом отказывались рассматривать по существу эти дела, и все это вызвало те события, которые и произошли 6 января. За один день протестов мы увидели сразу несколько жертв действий полиции. С одной стороны, в отношении белорусских правоохранительных органов, действовавших наиболее мягко и наиболее корректно, идут обвинения в насилии и каких-то чрезмерных издевательствах, которых никто не зафиксировал. А с другой — идет оправдание убийств протестующих со стороны правоохранительных органов США. Причем людей, которые не имели при себе никакого оружия, обзывая этих жертв головорезами. Это двуличие и цинизм всех позиций элит, так называемого глубинного государства Соединенных Штатов Америки.

Николай Щекин, кандидат философских наук заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН:

— Политическое бессилие управленческих элит, их коррумпированность, вседозволенность спецслужб, сращивание государственных и частных корпоративных интересов привели к моральному банкротству Запада и началу его деградации. Непрофессионализм, отсутствие боевой дисциплины западных спецслужб и полиции приводят к печальным последствиям — террору и раскачиванию государственных устоев. «Сетевой арест» Дональда Трампа — прямой путь к созданию цифрового концлагеря. То, что мы наблюдаем в США, показало слабость и фантомность западной демократии. Ситуация с выборами демонстрирует, что мировые финансовые элиты ради своих интересов готовы уничтожить любое государство. А США являются первопроходцем интернет-репрессий не только в Америке, но и по всему миру.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter