Полная готовность ЖКХ к работе к предстоящему осенне-зимнему периоду будет обеспечена в установленные сроки

Об этом сообщила журналистам заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики, начальник отдела энергетики чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Светлана Тимошкина. По ее словам, сегодня готовность организаций ЖКХ к отопительному сезону уже составляет около 70 процентов.


– За первое полугодие в системе ЖКХ выполнены работы по испытанию оборудования почти 2,5 тысячи котельных, 10,6 тысячи километров тепловых сетей, профосмотр оборудования 2273 котельных и 1026 центральных тепловых пунктов. Полная готовность жилищно-коммунального хозяйства к работе к предстоящему осенне-зимнему периоду будет обеспечена в установленные сроки.

Светлана Тимошкина отметила, что организации ЖКХ в преддверии предстоящего осенне-зимнего периода готовят не только тепловое хозяйство, но и водопроводно-канализационное, а также жилищный фонд, находящийся на обслуживании организаций ЖКХ.

– Министерством осуществляется еженедельный контроль по 13 основным показателям: замена и капремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов древесного топлива, профилактический ремонт систем отопления жилых домов, тепловых пунктов, ремонт стыков, кровель и другим. Также осуществляется ежемесячный контроль по более чем 60 показателям: работы по испытанию оборудования котельных тепловых сетей и профилактический ремонт оборудования котельных и центральных тепловых пунктов, профилактический осмотр ремонта водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них, ремонт электрооборудования жилых домов и печей, поверка приборов учета и так далее.

Специалист обратила внимание, что эти мероприятия гарантируют надежное и бесперебойное тепловодоснабжение жилого фонда, а также обеспечение функционирования всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов в отопительный период.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter