В Минске проходит Белорусский промышленно-инновационный форум

Полна выставка идей

Вчера в столичном футбольном манеже стартовал Белорусский промышленно-инновационный форум. На этой диалоговой площадке традиционно собираются эксперты и представители крупных компаний для обсуждения новых путей развития промкооперации и импортозамещения. 
В этом году в форуме принимают участие более 150 организаций из Беларуси, Башкортостана, Татарстана, Томской, Челябинской, Ивановской областей России, которые демонстрируют оборудование и технологии для промышленного производства, инновации и научно-технические разработки, промышленную продукцию и услуги. Участники форума заинтересованы в усилении развития межрегионального производственного сотрудничества.

Выставочная программа форума насыщена инновациями, предназначенными для множества сфер экономики.

Во время церемонии открытия участников форума поприветствовал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков. Он пожелал плодотворных контрактов, новых связей, а также развития по тематике выставок. В свою очередь, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края России Александр Ананьев отметил, что для участия в форуме из Красноярского края приехало 13 предприятий:

— Все уже очень активно включились в работу. Полагаем, что такие мероприятия сделают возможным еще большее углубление межрегиональных и государственных связей.

Торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев обратил внимание на то, что торговое представительство является соорганизатором форума и рассматривает его как важную площадку по улучшению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, и в частости в промкооперации.

— На повестке дня — реализация процессов, связанных с импортозамещением. Мы считаем эту задачу очень важной. На данной выставке присутствуют более 50 российских компаний и организаций. В настоящее время уже проходит биржа контактов с потенциальными партнерами из Беларуси. Мы видим широкие возможности для развития сотрудничества.

Белорусский промышленно-инновационный форум нацелен на усиление межрегионального производственного сотрудничества.

Белорусский промышленно-инновационный форум проходит с 20 по 22 сентября. В рамках мероприятия также работает ряд тематических выставок. На выставке «ТехИнноПром» можно увидеть широкое разнообразие технологий и инноваций для промышленности. Оборудование и технологии для сварки и резки представлены на выставке «Профсварка», а достижения химической и нефтегазовой промышленности и науки — на выставке «Химия. Нефть и газ». Оборудование для производства полимеров и композитов демонстрируют на выставке «Полимеры и композиты». Можно посетить и 18-й конкурс сварщиков Беларуси.

Во время мероприятия также проходит форум по цифровой трансформации реального сектора экономики, внедрению цифровых технологий и решений в промышленность Smart Industry Expo. Повестка деловой программы события сосредоточена на обсуждении вопросов цифровой трансформации производственных предприятий и формирования смарт-индустрии. Также с участием экспертов из стран ЕАЭС планируется рассмотреть нюансы доступа к ключевым ресурсам цифровой трансформации — рынку данных, инвестициям в смарт-индустрию и квалифицированному кадровому резерву.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter