Полку ЧУП прибыло

Малый бизнес считается во всех развитых странах самым рисковым сегментом предпринимательства. Ежегодно в Европе появляются десятки тысяч небольших компаний и приблизительно столько же закрываются...

Малый бизнес считается во всех развитых странах самым рисковым сегментом предпринимательства. Ежегодно в Европе появляются десятки тысяч небольших компаний и приблизительно столько же закрываются. Это совершенно нормальная ситуация. Один из факторов — психологическая природа человека. Далеко не каждый может удачно развивать свое собственное дело. По оценкам некоторых западных аналитиков, каких-либо успехов на ниве бизнеса добивается лишь каждый четвертый из попробовавших.

В принципе, в рамки этой теории укладывается и развитие белорусского сегмента малого предпринимательства. По некоторым оценкам,  из 64 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые использовали наемных работников, в юрлица перерегистрируются только 25—30 %. 

По данным Министерства экономики, в Беларуси на начало февраля действовало почти 45 тысяч частных предприятий-юрлиц. По сравнению с серединой прошлого года их количество увеличилось на 7200, или более чем на 19 %. Количество индивидуальных предпринимателей за этот же период увеличилось на 10,8 % и сейчас превысило 216 тысяч. 

Что касается перерегистрации, то в прошлом году около 11 тысяч ИП превратились в ЧУП. С 1 января по 4 февраля возможностью перерегистрироваться в юрлицо на льготных условиях воспользовались 926 ипэшников, еще около 1480 человек подали соответствующие заявления, а еще 3200 — планируют перейти в разряд ЧУП. 

Экономического эффекта от увеличения количества унитарных предприятий пока не наступило. Доля малого бизнеса в ВВП осталась неизменна. Хотя налоговые поступления от этого сегмента экономики увеличились. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter