"Полковница"

Хочу работать... "водителем буренки" Репортер меняет профессию
Сама не знаю, что меня побудило податься в пастушки. Выросшая в городе и не имеющая родни в деревне, до сих пор я видела коров разве что из окна автобуса или автомобиля. Буренки жевали травку на лугу, и вид у них при этом был не особенно кровожадный. Очередная наша встреча и натолкнула меня на мысль: а почему бы не отдохнуть рядом с ними на природе? Никаких усилий прилагать не придется, пока они "трапезничают", знай загорай себе да ромашки нюхай, рассуждала я. А вот польза очевидна: как-никак целый день буду "работать" на свежем воздухе...

Хочу работать... "водителем буренки"

Когда по телефону я сообщила начальнику сельхозпредприятия "Авангард" Могилевского района Леониду Копцову о цели моего визита, на том конце провода повисла пауза. Он-то наверняка думал, что я собираюсь писать про жатву, а тут на тебе: устройте журналистку пастушкой!

- Да нет в этой работе ничего интересного, - пытался он отговорить меня. - Ну ходит пастух сутки за стадом, что в том особенного?

- Это для вас ничего особенного, а для меня все в этом особенное, - не сдавалась я. - Я, может, ни разу за всю жизнь рядом с живой коровой не стояла. Опять же, с пастухами поговорить охота, небось много баек о своей работе порасскажут.

- Да не с кем там особо разговаривать, - знай твердил свое начальник "Авангарда". - Хоть и получают они, считай, наравне с животноводами - тысяч 250 - 270 в месяц, а все равно работа эта непрестижная. В пастухи или молодежь идет - школьники на сезон просятся, или бывшие механизаторы, которые когда-то по собственной глупости за пьянство были лишены водительских прав. Теперь вместо того, чтобы управлять машиной, "кiруюць" буренками. Ну что они могут вам рассказать!

Как оказалось - многое. Надеюсь, вы догадались, что моя настойчивость принесла результаты. Уже на следующее утро я подхватилась ни свет ни заря - стадо в поле выгоняют рано, а мне еще нужно добраться до колхоза.

Пастушья сумка

Наскоро умывшись и нацепив на себя спортивный костюм, я лихорадочно соображала, что мне может понадобиться в поле. Это потом, вернувшись домой, я искренне над собой посмеялась, но утром, собирая пастушью сумку, на сто процентов была уверена, что беру самое необходимое. И даже мысленно похвалила себя за предусмотрительность. Спустя полчаса, бегая по колхозному полю за своими отбившимися от стада "подопечными" с этим увесистым пакетом в руках, я поняла, насколько это "самое необходимое" осложняет мне жизнь. Конечно, можно было бросить сумку где-нибудь на поле. Но, как выяснилось, нам, пастухам, - а работала я под началом 27-летнего Виталия Кулешова и 17-летнего Саши Букачева - не удастся задержаться на одном месте дольше 10 - 15 минут. То какой-нибудь любознательной буренке вздумается проверить, не сочнее ли трава, растущая по ту сторону дороги, то другим взбредет в голову прогуляться в сторону леса... Вот и гоняешь за ними по 400 метров туда и обратно с пакетом в руке. Ну не могла я оставить его без присмотра, в нем ведь и ключи, и диктофон, и кошелек... Думала было пристроить его в небольшой сарайчик, где пастухи укрываются от дождя, но, увидев, какая судьба постигла принесенного туда Виталиком "Чапаева", не рискнула: коровы съели добрую часть произведения. Рассказы Зощенко были мне небезразличны, посему пришлось таскать эту довольно толстую книгу с собой. Кроме того, в моем пакете было... покрывало. Когда я призналась Виталику, что собиралась позагорать, а тут бегаю и бегаю, он заметил: "Это вы еще не бегаете, а ходите. Вот если среди ночи одна корова порвет заграждение и рванет в сторону проезжей части, а за ней - другие... Тогда летишь за ними как на крыльях".

"Дембеля"

Большая белая с черной шеей корова оторвалась от коллектива и чуть не бегом помчалась на соседний лужок. "Смотри, убегает!" - кричу я Сашке, а в ответ слышу спокойное: "Да ничего, это наши "дембеля". Ни дня не было, чтобы Ветка не порушила дисциплину и не рванула в самоволку. Таких, как она, у нас еще четыре". Довольно скоро я, для которой поначалу все коровы были "на одно лицо", научилась различать этих хулиганок. Они были настолько свободолюбивы, что игнорировали даже электропастуха - приноровились не только рвать проволоку, но и пролезать под ней. Наблюдать, как далеко не самое грациозное животное весом под 800 килограммов пытается "проскользнуть" под натянутой на расстоянии около метра над землей "опасной ниткой", довольно любопытно. И, представьте себе, у них неплохо получается. При мне та же Ветка удирала из загона дважды. Еще раза три проволоку рвали другие, довольно смирные, буренки. Но, в отличие от Ветки, они стремились не туда, где больше травы...

Детям на лугу не место

Причиной массового бегства коров из загона было премилое существо, расположившееся на лугу метрах в трехстах от стада. Теленок испуганно таращил глазищи и периодически порывался встать на тонкие ножки. И каждые 15 минут его мамаша или какая-нибудь другая рогуля, подгоняемая материнским инстинктом, летела проведать новорожденного, появившегося на свет этим утром.

- Придется его отсюда увезти, - как-то мягко начал Виталик, видя, что я намертво приклеилась к теленку и, не переставая, глажу его по мягкой шкурке. - Иначе толку не будет: не смогут коровы есть нормально.

Виталику лучше знать. Этот малыш - пятнадцатый по счету, родившийся на его смене, а работает Кулешов пастухом с начала лета. Говорит, принимать роды у коровы несложно. Плохо только, если у новорожденного подвернется передняя ножка. Тогда приходится повозиться, чтобы ее не сломать, но пока все обходилось благополучно.

А много ль корова дает молока?

Сколько молока дадут коровы и какого качества, во многом зависит от пастуха, недаром ведь в народе его прозвали "полковником". Чтобы оба эти показателя были в порядке, за сутки пастуху приходится "наматывать" по 20 километров, перегоняя своих "подопечных" с одного места на другое. Обычно на одной "клетке" стадо более полутора часов не задерживается; когда от 15 - 20-сантиметровой сочной травы остаются 5-сантиметровые "огрызки", коров гонят дальше. Но пока они пасутся, ребята не сидят без дела. Даже если буренки ведут себя смирно, пастуху есть чем заняться. Например, собрать старый и установить новый загон. Помочь им сматывать проволоку и выдергивать из земли металлические прутья мне не позволили. Сказали: не женское это дело, и посоветовали передохнуть. Я не упорствовала, ведь работы впереди было еще ой как много. Загон мы поменяли лишь однажды, а за сутки его переставляют раз пять.

Фотосессия для рогуль

С красавицей Вербой я познакомилась ближе к обеду и очень расстроилась, что этого не произошло раньше. Вот из кого получилась бы прекрасная фотомодель! И мне не пришлось бы носиться как угорелой, чтобы фотограф смог запечатлеть меня на фоне дойного стада с пугой в руке. Наивная, я тогда еще не знала, какое магическое действие оказывает на животных эта нехитрая конструкция. Коровы, до того проявлявшие ко мне, незнакомке, живой интерес, стоило мне начать приближаться к ним с этим кнутом, бросались врассыпную. Какое-то время мы с фотокором носились за ними по лугу, пытаясь найти нужный ракурс, при этом он, прекрасно понимавший, в чем, собственно, дело, не переставал отпускать шуточки то по поводу моей одежды (между прочим, на мне был красивый новенький спортивный костюм), то насчет внешности. Дескать, непонятно, что больше пугает скотину. В конце концов это испытание закончилось, и фотограф ретировался. Тогда-то к нам и подошла Верба. Совсем ручная, она ткнулась носом в Сашину ладонь и позволила мне погладить ее по морде. Не знаю, как я раньше не замечала, что эта корова постоянно крутится рядом с пастухами. А ближе к обеду вообще стала ходить за ними по пятам. Она знала: ребята непременно угостят ее вкусным душистым хлебом.

...Я немного жалею о том, что не смогла остаться на лугу до утра, как и положено пастуху, чтобы полностью отработать смену. Немного грущу о том, что так и не увидела, как появился на свет еще один малыш, - одна из наших буренок родила уже после моего отъезда. Но всякий раз, вспоминая тот день, чувствую запах полевых ромашек и теплого молока, капелькой застывшего на губах у теленка, и на душе, честное слово, становится теплее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter