Полковнику никто не пишет. Он пишет сам

- Честно говоря, по моим ощущениям, это будет бомба, - полковник уверенно выруливал на проспект и вдруг запел песню про теннисный мяч, вкус победы и Беларусь.
- Честно говоря, по моим ощущениям, это будет бомба, - полковник уверенно выруливал на проспект и вдруг запел песню про теннисный мяч, вкус победы и Беларусь. - "Бе-ла-русь! Бе-ла-русь!" - ребром ладони он отбивал ритм по рулю. - Ну как?" - "Класс!"

Так главный дирижер, художественный руководитель образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь Александр Федоров готовится к теннисному матчу Аргентина - Беларусь. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович исполнят на спортивном празднике его энергичную песню.

Сев в машину, Александр Федоров включил диск. Грянул старинный марш Полоцкого гусарского полка. Казалось, что сейчас из машины повылетают стекла. Далее - Бах, Скрябин, Глебов, Лученок, Таривердиев, Миллер...

- Оцените звук, - говорит Федоров. - Как будто звучит симфонический оркестр.

- Александр Владимирович, что подвигает вас на сочинение песен? - не выдержал я.

- Наверное, то, что накопилось во мне с годами... Мне уже 53. 14 лет я руковожу оркестром. Многое видел в этой жизни - и зависть, и предательство, и ложь, и злобу, но все равно сохранил любовь к жизни, и она все побеждает! Песня, на мой взгляд, вообще вдохновляет лучше любых слов. Ничто так не поднимает патриотический дух. Мой учитель в песенном жанре Игорь Лученок постоянно доказывает это своим творчеством.

...Мы слушаем песни Федорова - "Офицерский бал", "Офицерская избранница", "Вальс ветеранов". В них мощь и сила, и легкость, заключенная в талантливой лаконичности песенной формы.

Одна из последних премьер - "Чара›нiца" в исполнении Александра Тихановича. В песню включен рэп - отрывок в исполнении молодежной группы "Чук и Гек". А все потому, что для "простого борисовского хлопца", как называет себя сам Александр Владимирович, московская консерватория бесследно не проходит - жажда эксперимента, как и любовь к жизни, все побеждает. По плану у Федорова теперь песня об офицерах.

- Мне обидно, когда говорят о том, что армия - это что-то закостенелое. Своей музыкой я хочу показать, что армия развивается, она современна и живет сегодняшней жизнью.

Жизнью, в которой, как видим, вполне логично могут дополнять друг друга музыка, армия и теннис.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter