Полковники в белых халатах

Главный военный клинический госпиталь Вооруженных Сил отмечает 200–летие со дня основания
Главный военный клинический госпиталь Вооруженных Сил отмечает 200–летие со дня основания

Если судить по некоторым современным романам, военный хирург едва ли не самая романтичная профессия на свете. Начальник Главного военного клинического госпиталя Вооруженных Сил полковник Святослав Савицкий знает, что это не больше чем заблуждение. Юбилей — хороший повод задать Святославу Федоровичу три традиционных вопроса «СБ».

— Военный врач, по–вашему, сегодня это скорее военная профессия или гражданская?

— Медсестры, во всяком случае, у нас в погонах не ходят. Не надо думать, что мы сильно отличаемся от обычных медиков. И военный врач, и гражданский лечат людей. Иногда мы говорим, что занимаемся экстремальной медициной: лечить действительно приходится в необычных условиях. На военных учениях случается всякое: и аппендицит удалять в полевой палатке, и раненым первую помощь оказывать прямо на полигоне. А многие наши медики в прошлом побывали в «горячих точках» — Мозамбике, Йемене, Афганистане. Мой брат Леонид, главный травматолог Минобороны, работал какое–то время в Эфиопии. Лечили людей в жутких условиях: в палатках, в жару, под свист пуль. Ни один фантаст не придумает такое. Наш известный военный хирург Иван Борисенок как–то в Афганистане оперировал солдата с неразорвавшимся снарядом в плече. Врача, конечно, одели в специальный костюм, но руки и глаза–то оставались открытыми. Он очень рисковал! Борисенок шел в палатку и знал: это, быть может, последняя операция в его жизни. Все обошлось. Другой случай. Тогда еще капитан медицинской службы Николай Кожемяченко под пулями полз к истекавшему от ран солдату, который к тому же лежал на мине. Страшно, а другого выхода нет — надо спасать человека! Прогремел взрыв... Солдату оторвало ногу, а Кожемяченко — руку, обе ноги, чуть глаза не лишился. Выжил, сейчас ходит на протезах, продолжает работать.

— Врачи военного госпиталя известны на всю страну. Говорят, среди ваших пациентов даже известные люди. Это так?

— В основном наши пациенты — военнослужащие, их семьи, участники Великой Отечественной войны, воины–интернационалисты. Ежегодно лечение в госпитале проходят 16 тысяч человек в год. Никому не отказываем. Да, приходят знаменитости — композиторы, певцы, политики. Знают: здесь работают профессионалы, которые быстро поставят на ноги, вылечат от любого недуга. Часто к нам обращаются за помощью и коллеги–врачи. Как–то ночью разбудил звонок. Из госпиталя МВД просили срочно прислать бригаду наших хирургов. Оказывается, поступил прапорщик с тяжелым ранением живота, и без нас никак не обойтись. Конечно, помогли. Милиционера спасли, сейчас он продолжает служить. Куда чаще приходится иметь дело с нелепыми травмами. Несколько дней назад рядовой во время купания нырнул в незнакомом месте. Инструктаж провели, что нырять запрещено объяснили. А он зачем–то прыгнул. Диагноз — закрытый перелом шейных позвонков с повреждением спинного мозга. Однажды на учениях солдата придавило между бэтээрами: кто–то включил вместо передней передачи заднюю... Итог: множественные переломы грудной клетки, рук. Опытные хирурги даже не брались оперировать, говорили, безнадежный. Наши врачи спасли человека, сейчас он абсолютно здоров. Вообще–то, это очень большой труд — дарить людям здоровье.

— А с призывниками–симулянтами часто приходится сталкиваться?

— Регулярно. «Уклонисты» — серьезная проблема. «Косят» под дурачка, придумывают болезни, другие сами себя калечат, даже не подозревая, что останутся инвалидами на всю жизнь. Но квалифицированные специалисты в два счета выводят их на чистую воду. Вы удивитесь, но сейчас наоборот многие звонят и умоляют помочь отправить сына в армию. И мое твердое убеждение: мужчина непременно должен отслужить. У меня, например, три брата, и все мы — полковники медицинской службы. Впрочем, если человек действительно болен, тогда о военной службе и речи быть не может. Мы тут занимаем очень жесткую позицию: чуть что — сразу иск в призывную комиссию. Что делает в армии человек с хроническим пороком сердца? Почему допустили? Так что не правы те, кто говорит, что в армию берут всех. Там нужны здоровые люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter