Полковник Соболь: миротворческая миссия в Казахстане сплотила личный состав

Об этом журналистам сегодня заявил старший контингента миротворческих сил Республики Беларусь, заместитель командующего силами специальных операций нашей страны полковник Дмитрий Соболь. Он подчеркнул, что задачи, которые пришлось выполнить миротворцам в Казахстане, для них были новыми и интересными, однако справились они с ними «на отлично».

- Как органы военного управления, так и весь остальной личный состав, получил большой опыт. Кроме того, поставленные задачи нас сплотили. Основу миротворческих подразделений составляют десантные подразделения различных стран. Это тоже сыграло свою хорошую роль. Десантники привыкли работать быстро, отважно и четко. Они высокомобильны и готовы к выполнению любых поставленных задачи.

Командир миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь майор Игорь Гиль ко всему прочему отметил: действия миротворцев ранее отрабатывались на соответствующих учениях, в том числе в формате ОДКБ, и теперь наработанные навыки пригодились на практике.

- Да, это реально было сложно моментами, но, благо, все получилось. Все было очень схоже с учениями.

Дмитрий Соболь отметил еще одну немаловажную деталь: в составе миротворцев сомневающихся, лететь или не лететь, не было.

- Родные и близкие также восприняли наше участие в миротворческой миссии как должное, - добавил Игорь Гиль. – Жители Казахстана нас встретили с позитивом, а перед отправлением домой буквально сказали «если можете оставаться – оставайтесь, большое вам спасибо».

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter